Значит воровство не всегда - грех?

Тема в разделе "Компьютерная помощь и бесплатное ПО", создана пользователем Саша, 12 мар 2010.

  1.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А если я хочу купить жене колечко с бриллиантом, а денег таких у меня нет, что я должен делать?

    Искреннее желание сделать близкому подарок не останется не замеченным Богом. Мой муж тоже хотел купить мне колечко с бриллиантом, но средств никак не хватало. А потом он случайно зашел в ювелирный магазин и купил со скидкой 70% маленькое колечко с камнем 0,9 карат. Я была приятно удивлена, повода для подарка не было, да и о камнях я не мечтала. Так что желания наши исполняются. Главное, не делать из их достижения проблему. Господь сам все управит.:ax:
     
  2.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Маленькое колечко с камнем 0,9 карат??!! Я в свое время заканчивал месячные курсы по геммологии, после этого камни весом 1 карат я называю булыжниками. При классической огранке такие камне в диаметре 6 мм! Представляете какая это величина?
     
  3.  
    Василий
    Оффлайн

    Василий Пользователь

    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    10
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    :ai::ai::ai:
     
  4.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Юрий, я просто опечаталась, нолик один забыла. Вес камня в моем колечке всего 0,09 карат.:bv: Можно было догадаться.:bi:
     
  5.  
    edward
    Оффлайн

    edward Новичок

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    нда, прочёл комменты - грустно стало: призывы "благословенно тырить" информационный продукт Билла Гейтса на основании того, что он неправильно тратит свои деньги, что с "ножом к горлу" заставляет всех пользоваться своей виндой, что такое воровство - часть его коммерческого плана, а за альтенативу либо платить надо, либо изучать придётся - ну господа, Вы даёте: чудесные изгибы совести однако, ведь всё просто: нет денег - либо ты воруешь, либо по честному обходишься без чего - либо. Да и аргумент, что линукс "для заумных" уже не прокатывает: ну полно сейчас дистрибутивов "для домохозяек" (та же ubuntu, suse, mandriva.....etc), вполне для обычного пользователя пригодных
     
  6.  
    Александр Кр
    Оффлайн

    Александр Кр Новичок

    Сообщения:
    385
    Симпатии:
    22
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я пользуюсь Виндой, которую КУПИЛ за свои деньги. Да, я заплатил не Биллу, и заплатил не столько, сколько ОН захотел. Но всё же я отдал свои деньги в обмен на товар.
    Когда мы идем по рынку мы ведь не спрашиваем у торговцев, где они взяли товар? Мы смотрим на товар и на ЦЕНУ, которую указывает торговец. Если она нас устраивает, мы товар берем без мысли, что он может быть ворованным. И даже если подозреваем, что он добыт нечестным путем - не спешим возвращать.
    Такова наша грешная природа. Пока жив человек - покаянная молитва не должна умолкать. Кайтесь, ибо есть о чём.
     
  7.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    При всем моем уважении к Вам, Александр, но позиция edwardа по данному вопросу намного ближе к тому о чем учил Христос. Нет смысла в покаянии если человек не собирается ничего менять. Киллер у которого по расписанию ежедневные убийства не может покаяться не отменив сначала это расписание. А пользование пиратской виндой это воровство протяженное во времени. Пока пользуешься - постоянно воруешь. И не нужно этих оправданий в стиле - жена, которую Ты дал мне, она дала мне яблоко и я ел. Все мы знаем, сколько стоит лицензия и прекрасно понимаем, что покупаем на рынке. Так что прежде чем начинать покаянную молитву, которая по Вашим словам не должна умолкать, следует перейти на Линукс, чтобы не быть похожим на киллера, который торопится исповедоваться, ему нужно успеть на очередное убийство. Все мы понимаем цену такой исповеди и такого покаяния.

    УУРРРА! Переходим на Линукс!
     
  8.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Кстати, очень хочу. пару раз пытался, но так и не смог. Вопрос к edward-у (или кто там еще в курсе):
    Смогу ли я запускать Page Maker? Есть ли достойные аналоги Corel Draw? Можно ли импортировать и вести дальше базу данных, созданную в Access?
     
  9.  
    Александр Кр
    Оффлайн

    Александр Кр Новичок

    Сообщения:
    385
    Симпатии:
    22
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А Page Maker, Corel Draw, Access (MS Office) - лицензионные???
    Но это так, к слову.
    А по теме вот что скажу: если быть до конца честным и православным, то каждый из нас должен "чудеса техники", "плоды прогресса" в лице наших компьютеров отнести на свалку. Вместе с мобилами, телевизорами, приемниками и всей бытовой техникой.
    Мне тоже очень импонирует мнение edwardа, но реалии таковы: мы все хотим быть хорошими, но... заочно. Я по крайней мере это понимаю. Но исправиться пока не получается.
     
  10.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    А при чем тут Православие? Давайте уж котлеты - отдельно, мухи - отдельно. А то можно и пензенские пещерки угодить ненароком...
    И спрашивал я об аналогах Корела и иже с ними.
     
  11.  
    Александр Кр
    Оффлайн

    Александр Кр Новичок

    Сообщения:
    385
    Симпатии:
    22
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Если вы ищите аналоги, значит знакомы с оригиналами. Ведь так?
    Если уж Билл Гейтс со своим детищем имеет отношение к православию (по воле авторов темы), то и всё перечисленное имеет такое же отношение.
    Ведь покупая технику мы не можем на 100% быть уверенными, что у нее легальный путь от правообладателя до потребителя.
    Лицензионная винда в Киеве стоит одни деньги, в Луганске - другие. Почему? Кто греет руки возле священного огня законного товарооборота?
     
  12.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    По-моему пошел флуд.
     
  13.  
    Александр Кр
    Оффлайн

    Александр Кр Новичок

    Сообщения:
    385
    Симпатии:
    22
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Раздел то - Компьютерная помощь и бесплатное ПО.
    Какой же это флуд? Всё в тему.
     
  14.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    А это Вы с чего взяли? Ничем не обоснованный максимализм. С железом. как раз все в порядке, в плане лицензий, не переживайте.

    Если бы отказ от всей техники мог бы приблизить человека к святости, то как бы это было здорово. Выбросил технику - и спасен. Но пример пензенских затворников и прочих деомидов говорит как раз об обратном.
     
  15.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    и где в Ваших сообщениях
    ?
     
  16.  
    Александр Кр
    Оффлайн

    Александр Кр Новичок

    Сообщения:
    385
    Симпатии:
    22
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Шутник, вы батюшка. Извините.
    Мы говорим о "бесплатном ПО".

    Не отказ от техники приближает к святости, хотя в какой-то мере - да (монастыри, отшельники, пустынники, затворники и т.д. не нуждаются в ней).
    Привязанность к технике отдаляет нас от Господа. И создает гораздо больше проблем, чем приносит пользы. Как всегда у лукавого.
    Казалось бы, купил компьютер - плюсов хоть отбавляй. Но появились сразу проблемы (затраты денег и времени): купить ПО, купить антивирус, обновить железо, присоединить интернет... А были у вас эти проблемы без ПК? А стали вы больше времени уделять своим близким и Богу с появлением компьютера? Кто-то ответит: да. Но таких единицы. Большинство - в наркотической зависимости от "благ" цивилизации. Отключили свет на сутки - КАТАСТРОФА. Проверено мной 2 дня назад.
     
  17.  
    edward
    Оффлайн

    edward Новичок

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    есть аналоги...но к сожалению они зачастую не обладают той же фунциональностью, некоторые приложения можно запустить через wine, а некоторые не удастся, безусловно потребуется большие знания и труд для достижения результата...но, полагаю, оно того стоит (и в плане получения знаний и в плане спокойствия совести...) естественно, это покажется утопичным, но - а всем ли нужна полная фунциональность дорогих коммерческих программ? ведь многим для работы с графикой хватит и гимпа (gimp ), для сайтостроения - LAMP + joomla + kompozer (quanta amaya и тд), для баз - опен офис + mysql ... и тд впрочем ... желающим просто посидеть в интернете, посмотреть фильмы и тп. вполне хватит функциональности линукс
     
  18.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    А есть ли путевый сайт для переходящих на Линукс?
     
  19.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    :br:
    А как Вам 3 недели без света? (зимой, когда обледенение было?) Все в мире относительно. А в селе жить - способ не привязываться к "благам цивилизации".
     
  20.  
    edward
    Оффлайн

    edward Новичок

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    у каждого (более-менее развитого) дистрибутива есть раздел с документацией и форум, например: http://ubuntu.ru/ - самый дружелюбный к пользователю дистр (и сл-но уровень вопросов для "домохозяк" ), вдобавок самый быстроразвивающийся и массовый -> проще для миграции и изучения; наиболее развитыми (и дружелюбными) сейчас являются: ubuntu, debian (но он всё же более для профессионалов, хотя ubuntu произошла от него) suse, mandriva .... прочие (их много) перечислять не стану - т.к. они либо не бесплатны (redhat ), либо для "гиков" (gentoo, archlinux, slackware), либо мало пользователей (куча форков тай же убунты напр.) кроме того, для решения какого либо вопроса частенько достаточно вбить запрос в гугл и информация находится :)
     
    Последнее редактирование: 9 июл 2010
Загрузка...