11.12.2019* Богослужение накануне дня памяти святителя Спиридона Тримифунтского

Опубликовал Александр Шпорт в дневнике Путевые заметки... (автонекролог). Просмотры: 270

* даты по юлианскому календарю
[​IMG]

12 декабря Церковь Христова почитает память великого угодника Божия святителя Спиридона Тримифунтского. Накануне праздника митрополит Николаевский и Очаковский Питирим совершил полиелей в кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы. В слове к пастве Архипастырь отметил, что такие святые наставляют нас на путь веры и учат правильно прославлять Бога. Также митрополит Питирим отметил, что в день памяти святителя Спиридона вспоминается острове Керкира, на котором почивают его святые мощи.

На следующий день очень много людей пришли в кафедральный собор на праздничную Литургию и Причастились Святых Христовых Таин.

Святитель Спиридон преставился около 348 года. С тех пор его мощи остаются полностью нетленными, сохраняя вес взрослого мужчины и температуру человеческого тела в 36,6 градуса. После 691 года мощи святого хранились в Константинополе, но, когда в 1453 году город захватили турки, греческие священники спасли их, и вскоре они оказались на Корфу, где и покоятся с тех самых пор.

Четыре раза в год мощи выносят для крестного хода — литании. В Вербное воскресенье — в память об избавлении Корфу молитвами святого Спиридона от страшной эпидемии чумы в 1630 году; в Великую субботу — в память об избавлении острова от страшного голода в XVI веке; в августе — в память о спасении острова от турок, осадивших его в 1716 году (тогда святитель Спиридон явился перед захватчиками с мечом, и они в панике бежали, сняв осаду); и осенью — в честь еще одного избавления от чумы молитвами святого.



[​IMG]


Святой Варнава Гефсиманский так пишет о святых Божиих:


"Всем, а уж нам, монахам, просто неотложная необходимость читать жизнеописания святых и поучаться их подвигам и деланию. Читай, ради Бога, как можно больше читай Четьи-Минеи. В Житиях святых угодников Божиих найдешь все, что только нужно для твоего спасения, – и назидание, и утешение. Тут увидишь ты, что делание о Христе есть действительно иго... благо и бремя... легкое, что только наша леность почитает это делание тяжким бременем, будто бы превышающим силы человеческие, а святые в этих подвигах находили для себя отраду и наслаждение."

Ниже Вы можете прочесть небольшой отрывок из жития святителя Спиридона:

В царствование Константина Великого, первого императора-христианина, в 325 году по Р. Хр., в Никее собрался I-й Вселенский Собор — для низложения еретика Ария... Поборниками Православия были украшенные жизнию и учением мужи: великий между святыми Александр, который в то время был еще пресвитером и вместе заместителем святаго Митрофана, Патриарха Цареградского, находившегося на одре болезни и потому не бывшего на Соборе; также славный Афанасий, который еще не был украшен и пресвитерским саном и проходил диаконское служение в церкви Александрийской... с ними вместе был и святый Спиридон, и обитавшая в нем благодать была полезнее и сильнее в деле увещания еретиков, чем речи иных, их доказательства и красноречие. С соизволения царя, на Соборе присутствовали и греческие мудрецы, называвшиеся перипатетиками; мудрейший из них выступил на помощь Арию и гордился своею особенно искусною речью, стараясь высмеять учение православных. Блаженный Спиридон, человек неученый, знавший только Иисуса Христа, "и сего̀ ра́спята", просил Отцов позволить ему вступить в состязание с этим мудрецом, но святые Отцы, зная, что он — человек простой, совсем незнакомый с греческою мудростию, запрещали ему это. Однако, святый Спиридон, зная какую силу имеет премудрость свыше и как немощна пред нею мудрость человеческая, обратился к мудрецу и сказал:

— Философ! Во имя Иисуса Христа, выслушай, что я тебе скажу.

Когда же философ согласился выслушать его, святый начал беседовать.

— Един есть Бог, — сказал он, — сотворивший Небо и землю и создавший из земли человека и устроивший все прочее, видимое и невидимое, Словом Своим и Духом; и мы веруем, что Слово это есть Сын Божий и Бог, Который, умилосердившись над нами заблудшими, родился от Девы, жил с людьми, пострадал и умер ради нашего спасения и воскрес и с Собою совоскресил весь род человеческий; мы ожидаем, что Он же придет судить всех нас праведным судом и каждому воздаст по делам его; веруем, что Он одного существа с Отцом, равной с Ним власти и чести… Так исповедуем мы и не стараемся исследовать эти тайны любопытствующим умом, и ты — не осмеливайся исследовать, как всё это может быть, ибо тайны эти выше твоего ума и далеко превышают всякое человеческое знание.

Затем, немного помолчав, святый спросил:

— Не так ли и тебе всё это представляется, философ?

Но философ молчал, как будто ему никогда не приходилось состязаться. Он не мог ничего сказать против слов святаго, в которых видна была какая-то Божественная сила, во исполнение сказанного в Св. Писании: не в словесѝ царство Божие, но в силе.

Наконец он сказал:

— И я думаю, что всё действительно так, как говоришь ты.

Тогда старец сказал:

— Итак, иди и прими сторону святой веры.

Философ, обратившись к своим друзьям и ученикам, заявил:

— Слушайте! Пока состязание со мною велось посредством доказательств, я выставлял против одних доказательств другие и своим искусством спорить отражал всё, что мне представляли. Но когда, вместо доказательств от разума, из уст этого старца начала исходить какая-то особая сила, — доказательства бессильны против нее, так как человек не может противиться Богу. Если кто-нибудь из вас может мыслить так же, как я, то да уверует во Христа и вместе со мною да последует за сим старцем, устами которого говорил Сам Бог.

И философ, приняв православную христианскую веру, радовался, что был побежден в состязании святым на свою же собственную пользу. Радовались и все православные, а еретики потерпели великое посрамление.

Источник: Житие святителя Спиридона в изложении святителя Димитрия Ростовского



Стоит отметить, что в мае 2009 года десница святителя Спиридона пребывала для поклонения в городе Николаеве. После этого знаменательного события почитание святителя Спиридона в нашем городе заметно укрепилось.

Тогда множество людей пришли поклониться святыне, многие из которых узнали о святителе Спиридоне впервые. Среди них был и один из сотрудников информационно-просветительского отдела Николаевской епархии. В то время он еще не работал при Церкви и приезд мощей произвел на него большое впечатление и запомнился надолго. Вечером после работы, в теплый весенний вечер, он пришел к кафедральному собору Рождества Пресвятой Богородицы. Там еще стояла большая очередь желающих поклониться мощам. В лучах вечернего солнца летал тополиный пух, люди молились, а на душе были неизреченный мир и неземная радость. Все это вместе создавало поистине райскую атмосферу. Именно тогда у этого молодого человека созрело и укрепилось желание работать при Церкви и с тех пор он вот уже десятый год трудится здесь, прославляя Господа нашего Иисуса Христа, Пресвятую Богородицу, святителя Спиридона и других великих угодников Божиих.


Источник новости: официальный сайт Николаевской епархии Украинской Православной Церкви

Вам необходимо войти для комментирования