2. ДЛЯСЕБЯ Разное. Икона царя Николая- о. Герман(Чесноков) в свое время и благословил создание иконы. ... Выкройка платья. Напиток из пророщенной пшеницы — видео рецепт

Опубликовал Zoya в дневнике Дневник Zoya. Просмотры: 2165

Царь грядет | Православный портал Покров

После многих лет странствий по всему миру чудотворный мироточивый образ царя-мученика Николая II Светлую Пасху встречает на подворье Троице-Сергиевой Лавры в храме Святых Апостолов Петра и Павла (Сергиев Посад). О создании образа рассказывает иконописец Александр Иванович Родиков.

Работу над созданием иконы царя-страстотерпца Николая II иконописец закончил в три часа ночи 17 июля 2003 г. – в ночь убиения царственных мучеников. И уже через несколько часов новый образ, благоухающий свежей, еще не просохшей краской, освятил лаврский старец – архимандрит Герман (Чесноков), настоятель храма Святых Апостолов Петра и Павла, который уже много лет несет послушание отчитки бесноватых.

Отец Герман в свое время и благословил создание иконы, оплатив все материалы и предоставив мастерскую при храме для работы иконописцев. Доску внушительных размеров – 210 х 175 см – привезли казаки.

Над созданием образа Александр Иванович Родиков и его помощница Наталья Яковлевна Семенова, выполнявшая золочение и надписи на иконе, трудились 11 месяцев. Самое главное, по словам художника, удалось уловить величественный царский дух. Лик и фигуру царя на иконе обрамляют легкий золотистый нимб и крылья, вся композиция напоминает легкокрылый небесный храм, в основании которого находится святой царь-мученик. Николая II окружают клейма – Пресвятая Троица – наверху, по всему периметру расположены небольшие иконки Матери Божией «Державная», святого Иова Многострадального, Георгия Победоносца, равноапостольной княгини Ольги, святого благоверного князя Александра Невского, Преподобного Сергия Радонежского, равноапостольного князя Владимира, преподобного Германа Аляскинского и других святых – всего 27 клейм.

«Император предстал на иконе в образе Царя-Ангела и одновременно – как основание храма – Дома Российского, – толкует композицию художник. – Все промыслительно, художественное решение дает молитва. Человек этого выдумать не может. Низкий поклон Лаврским старцам – отцу Герману и отцу Науму, которые молились все время, пока шла работа. Мы икону вымаливали и, можно сказать, вылеживали – потому что падали от немощи – враг бил очень сильно.

[​IMG]
Икона царя Николая II

Помню, когда работа уже почти закончилась, я вошел в мастерскую после литургии, Причастия, радостный, и боковым зрением увидел – на меня смотрит живой царь. И я почувствовал, что нахожусь у него во дворце, в кабинете – на приеме. Я считаю, что образ этот – живой. Там, где находится икона, – находится царь.

Во время освящения иконы на левом глазе святого царя появилась прозрачная слеза. 27 июля 2003 г. мы отправились в крестный ход из Троице-Сергиевой Лавры в Дивеево. Икону принесли в алтарь Преображенского храма, а утром обратили внимание, что слеза стала кровавой. Начался крестный ход в Дивеево, и около деревни Цыгановка верующим явился преподобный Серафим Саровский. Он шел вживую, с кадилом, в балахончике, многие его видели. После этого икона постоянно благоухала, мироточила. К ней прибегали люди со своими немощами – у кого-то спина болит, у кого-то голова – пронесут икону, и все проходит. Молодая женщина из Уфы исцелилась от рака. Благодать, конечно, у иконы великая».

«Я очень устал»
За эти годы образ царя-мученика побывал с крестными ходами в Киеве, в Екатеринбурге, на Дальнем Востоке, на Соловках, в Санкт-Петербурге, в июле–августе 2014 г. принял участие в шествии, посвященном 100-летию начала Первой мировой войны. Крестный ход начался в Москве, потом переместился в Сербию и закончился в монастыре Хиландар на Афоне.

Крестный ход – испытание не только для паломников, но и для икон. Образ царя путешествовал без киота, перевозился в багажнике, много раз попадал под дождь, икона переживала тряску, удары, падения, левкас стал отставать.

Рассказывает Александр Иванович Родиков: «Последний удар, в Сербии, пришелся в бровь образа. Я на месте икону отреставрировал – она потом три часа активно мироточила. В конце октября 2014 г. моей помощнице Наталье Яковлевне было сонное видение. Явился царь Николай – на фоне Храма-на-Крови в выгоревшей военной форме – уставший и очень изможденный. «Я очень устал. У меня болит правая нога. У меня очень болит левый глаз», – сказал император. Когда мы начали исследовать икону – и в нижней части, и в верхней нашли расколы. Больше года мы занимались реставрацией лицевой стороны иконы. Полностью снималось золото, только лик был не тронут, его повторить невозможно. Но еще предстоит реставрация обратной стороны, с трещинами, выбоинами, царапинами.

Мое личное мнение – эта икона уже не может быть в крестных ходах – это просто разрушит, добьет ее до конца, она должна быть в храме – на постоянном поклонении. Она здесь создавалась, вымаливалась. Я думаю, ее место именно здесь.

[​IMG]
Создатели иконы Александр Родиков и Наталья Семенова

– Как вы думаете, почему возникла тема царя-мученика в вашей жизни?

– Я очень люблю Россию. Царь – помазанник Божий, предстоит перед Богом и ведет своих подданных в Царствие Небесное. Может быть, от любви к народу, к родине возникла и любовь к царю. Для меня царь как любимый отец. Я благоговею перед ним, перед его служением в особенности. Потому что это служение народу Божию из удела Матери Божией. Сердце царя – в руках Божиих – недаром псалмопевец Давид говорит:

«Не прикасайся к помазанным Моим» (104:15).

Старец Николай Гурьянов с острова Талабск (Залит) спрашивал:

«Кто мы такие, чтобы судить царей? Царя судит только Господь».

Кто еще готов со всей своей семьей – добровольно – ради нас – пойти на смерть? Он все прекрасно понимал, ему было открыто будущее через старцев, через блаженную Пашу Саровскую, и он был спокоен, работал, нес добросовестно, без смущения, свой крест.

Господь как-то дал мне почувствовать груз, довлеющий своей безысходностью на царя. Ты готов отдать все, а исправить ничего невозможно. Общество не готово это принять. Он понимал, что только жертвой можно что-то исправить. И эта жертва за весь мир – православный царь. Сегодня только ради православия, ради связи человека с Богом, существует земля. А православие – это единственная настоящая связь с Богом.

Сейчас много говорится о том, что в ближайшие годы может быть война. Но у царя есть власть вымолить Россию, чтобы не было войны.

– Есть пророчество, что в последние времена в России будет православный царь…

– Отец Николай говорил: «Царь грядет». Только с царем, помазанником Божиим, и может быть по-настоящему Русская Пасха. Но нам надо быть готовыми к этому, мы должны проникнуться духом православия, вернуться к своему Отцу, и Он даст радость вечную, для чего мы, собственно, и рождены. Господь может в одно мгновение изменить сознание человека, изменить отношения.

100 лет наказания русского народа, епитимии Божией, заканчиваются. Мы помучились, прошли тем же путем, что израильский народ. Господь возложил на нас эту миссию и эту епитимью. И Господь на нашей стороне. Кто против нас? У нас радость впереди. Но к этой радости мы должны быть готовы.

Ольга Каменева

Справка: Александр Иванович Родиков родился в День Успения Матери Божией, 28 августа 1955 г., в с. Сосновка Челябинской области. Окончил педагогическое отделение Ярославского художественного училища. Занимался живописью, пейзажем, преподавал в изостудии, участвовал в выставках, стал членом Союза художников России на Алтае (впоследствии вышел из союза по религиозным соображениям). Трудился в Братстве Иоанна Кронштадтского в Новосибирске, реставрировал, писал иконы. Путешествуя по святым местам, в Сергиевом Посаде опоздал на поезд, встретил знакомого монаха, который привел его к отцу Герману. Тот предложил работу и жилье – возможность переехать в Сергиев Посад всей семьей. Однако супруга художника, занимавшая высокую должность, переезжать в Лавру отказалась. Неожиданно женщина начала болеть раком и через два года отошла ко Господу. После чего старец Лавры отец Наум сказал Александру Ивановичу: «Твое место здесь, в Троице-Сергиеевой Лавре».
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\







30 сентября 2016 года.
Верхнеландеховское благочиние: Епископ Иларион совершил Божественную литургию в Никольском храме с.Чихачёво

30 сентября, в праздник мцц. Веры, Надежды, Любови и материих Софии епископ Кинешемский и Палехский Иларион совершил Божественную литургию в Никольском храме с.Чихачёво.

[​IMG]
[​IMG]

[​IMG]

[​IMG]





[​IMG]






[​IMG]


[​IMG]

[​IMG]

[​IMG]

[​IMG]

[​IMG]

[​IMG]

[​IMG]

[​IMG]

[​IMG]

[​IMG]

[​IMG]

[​IMG]

[​IMG]

[​IMG]

[​IMG]
Автор: Верхнеландеховское благочиние
.....
нащла отзывы
ВКкотакте
О ПОМОЩИ БОЖИЕЙ В НИКОЛЬСКОЙ ОБИТЕЛИ | ~ЧИХАЧЕВО~ СТАРЕЦ о. Иоанникий ПОЕЗДКИ


\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

.\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

ШКОЛА ШИТЬЯ: Карта сайта

Выкройка юбки-годе от Анастасии Корфиати - шьем сами
Выкройка юбки-годе: моделирование

Платье в греческом стиле - выкройка от А. Корфиати

Платье в греческом стиле — выкройка
АНАСТАСИЯ КОРФИАТИ
По законам симметрии: шьем эффектное платье в греческом стиле!
[​IMG]

Невероятно женственное, эффектное и очень летнее трикотажное платье. Помимо того, что оно выполнено из белого хлопчатобумажного трикотажа, декорировано очень стильными элементами на поясе и бретелях, платье стилизовано под наряды греческих богинь. Сейчас это очень модный тренд, так почему бы и нам не сшить что-то подобное?

Перед тем, как приступать к моделированию выкройки платья, необходимо построить Выкройку-основу по собственным меркам. Сделать это очень просто — воспользуйтесь нашей пошаговой инструкцией построения базовой выкройки

Выкройка платья
[​IMG]
Рис. 1. Моделирование передней половинки платья



[​IMG]
Рис. 2. Моделирование задней половинки платья

Как смоделировать выкройку платья
Переднюю половинку выкройки платья переснимите полностью на кальку (см. рис. 1). Нанесите красные линии моделирования, как показано на чертеже выкройки платья. Отрежьте перед платья по талии и разрежьте верхнюю часть выкройки по красным линиям моделирования, раздвиньте.

Нижнюю часть переда (юбка платья) разрезать по линии вытачки и раздвинуть на складки (см. рис. 1).

Спинку платья переснять полностью и смоделировать как показано на рис. 2.
Это платье шьется из эластичного материала, поэтому застежку-молнию делать необязательно. Бретель платья кроится отдельно, шириной 8 см (в готовом виде 4 см) и длиной 16-18 см (длину бретели необходимо отрегулировать непосредственно при примерке платья).
/////////////////////////////
«Всё красит мера» (+ВИДЕО) / Православие.Ru
Вам необходимо войти для комментирования