Апостол Фома. Идущий на смерть...

Опубликовал Александр Шпорт в дневнике Путевые заметки... (автонекролог). Просмотры: 318

Фома, проповедуя Христа, пошел дальше других учеников и добрался до самой Индии.


Подробнее в статье "Фома: апостол и «авантюрист"

Кое что оттуда:

[​IMG]

По прибытии в Индию апостол приступил к строительству дворца. Правда, делал он это весьма странным образом, его поступок вполне можно назвать авантюрой. Ему выделили немалые деньги, однако он все раздал беднякам, не потратив на дворец ни одной монеты. Здание в итоге так и не было построено. Когда же Гундофар пришел посмотреть на новый дом и выяснил, что его, по человеческим меркам, весьма недвусмысленно обманули, он велел арестовать Фому и собирался его казнить. Однако царю явился его умерший брат, который сказал, что много обителей он видел на небесах, но самый прекрасный дом — тот, что возведен для Гундофара. На вопрос, кто же строил это дом, брат ответил, что имя строителю Фома. Гундофар очень удивился таким сведениям и приказал отменить казнь. Впрочем, для Фомы это стало лишь отсрочкой дня смерти. Мученическая кончина его не миновала…


[​IMG]
Мадрас, Индия. В базилике находится крест апостола Фомы


«Христос, Великое Солнце, лучу тя многосветлую во Индию посылает, мрачную лесть, таиниче, вскоре разгоняюща, Фомо, премудре апостоле, и люди просвещающа Троицу почитати Божественную, Еюже вси сохраняемся»

Прошу молитв святому апостолу Фоме о грешном Александре и Семене. Семен - это белорус, который застрял в Индии из-за мероприятий по борьбе с вирусом. Не знаю, крещен ли. Невоцерковлен точно, но мне он нравится, хоть и матюкается. Типичный блудный сын. Нашел недавно его видео в ютубе и до сих пор не знаю, что теперь с ним делать. Запал сердце... А как молиться о нем не знаю - он, судя по всему, сознательно противиться Богу, хоть и пытается быть хорошим... А о таких молиться святой апостол Иаков не велел.


11.04.2020 по юлианскому календарю.
Вам необходимо войти для комментирования