Читательский дневник аполитичной постной Ксении :-)

Опубликовал Просто Оксана в дневнике По пути из крестильного чана.... Просмотры: 689

Ох, и списочек художественной литературы у меня получился для чтения в этот пост. Кому покажи - засмеют или камешками закидают, а впрочем... вот первые три.

С "Что-то страшное грядет" Брэдбери я уже разделалась (разделывалась долго и странно). Некоторые утверждают, что это христианское произведение, но мне показалось, что тот смех, который в этой повести служит оружием против бесов, не вполне свободен что ли. И хотя о действии страстей в этом произведении рассказано очень даже неплохо, но создалось впечатление, что бесы там изгоняются бесами же. Впрочем, я не обладаю талантами о. А. Кураева по выявлению православных и чужеродных смыслов в подобных книгах, оттого настаивать на своей правоте не буду.

В связи с политическими событиями в стране думала почитать "Бесов", но, вероятно, отложу на попозже. Ибо ум пока заняла "Сила и слава" Грэма Грина. Эта самая "Сила и слава" была столь любима покойным отцом А. Менем, что он возжелал перевести на русский историю о сильно пьющем смиренном католическом падре, не возжелавшем отречься от веры во времена жестоких расправ над священниками в Мексике начала прошлого века.

А еще очень захотелось прочитать наконец "Перелетный кабак" Честертона. И совсем не кабака ради, скорее - опять политика виновата. А вернее - мое желание понять контекст, в обрамлении которого находится одно из самых удивительных стихотворений:

В городе, огороженном непроходимой тьмой,
Спрашивают в парламенте: «Кто собрался домой?»
Никто не отвечает, дом не по пути,
Да все перемерли, и домой некому идти.
Но люди еще проснутся, они искупят вину,
Ибо жалеет наш Господь Свою больную страну.
Умерший и воскресший, хочешь домой?
Душу свою вознесший, хочешь домой?
Ноги изранишь, силы истратишь, сердце разобьешь,
И тело твое будет в крови, пока до дома дойдешь.
Но голос зовет сквозь годы: «Кто еще хочет свободы?
Кто еще хочет победы? Идите домой!»
  • Lupus
  • Просто Оксана
Вам необходимо войти для комментирования