Дневник куратора-10. не мои или настоящий юрист

Опубликовал Фотиния в дневнике Дневник Фотиния. Просмотры: 1059

Сегодня на первую пару я ехала в окружении. Рядом со мною, у окна, сидела студентка юрфака, а надо мною висел ее одногруппник. Про этическую составляющую не говорю: мне как преподавателю этики свойственно видеть малейшее нарушение этических норм, да и не у юристов я преподаю, а у туристов. Хотя за несколько лет работы в корпусе, где учатся совместно юристы и туристы, визуально я знакома и тем и другим.
- Не мои, - я молча констатировала этот факт.
Хорошо, - дальше рассуждала я, - они меня по каким-то причинам раньше не видели и в данный момент не идентифицируют как преподавателя, но неужели никто за всю их восемнадцати или девятнадцатилетнюю жизнь не объяснял правил поведения в общественном транспорте?
От логически-этических рассуждений меня отвлекла тема беседы студентов юрфака, а надо сказать, что болтали они без умолку. Парень рассказывал бойко о том, что до четырех утра сидел в «аське». Девушка разоткровенничалась, что на вчерашнем семинаре, на котором, судя по реакции, однокурсник отсутствовал, все были не готовы, то есть сначала все подняли руки, что готовы, а когда преподаватель стал спрашивать о каких-то двух «Положениях…», выяснилось, что ни у кого никаких положений нет, и им пришлось признаться, что они не готовы.
- И что, сорвали семинар? – поинтересовался парень.
- Да нет, поговорили о девяностых, но преподаватель пригрозил, что на следующем семинаре неподготовленным будет туго, - ответила девушка.
- Да, пора как-то с этим заканчивать, - здраво произнес парень.
- Вот еще, и так прорвемся, - парировала его однокурсница.
- Кстати, тут наш Ашот всех приятно удивил. У него пени за несданные книги в библиотеки набежало 1200, так он чего-то навтирал библиотекарям и, представляешь, отделался 200 рублями.
- Вот это настоящий юрист, - восхитилась девушка.
А я ошеломленно глянула на того и другого. Предположим, юристов не обучают профессиональной этике. В наше усеченное для образованности время это вполне возможно. Но чтобы не знать, кто такой настоящий юрист… - ? Неужели поведение vip-юристов затмило им глаза?
Мы подъехали к нашей остановке. Я вышла раньше студентов юрфака и пыталась настроиться на лекцию, но из головы никак не выходила услышанная в автобусе болтовня.
- Не мои, - успокаивала я себя, но понимала, что это всего лишь отговорка.

***
Вечером я возвращалась в переполненном автобусе. Пунктуальные пассажиры проталкивались к входу, чтобы расплатиться с водителем. Это же собиралась делать и я за две остановки, и вдруг женщина, сидевшая недалеко от задней двери, вскочила и устремилась к выходу. Я удивленно спросила:
- А как же оплата за проезд?
- Мне тут ближе, - ответила она и вышла со сторублевой купюрой в руке. Женщина прошла по тротуару, зашла в автобус и протянула купюру водителю.
- Ты видел? – Удивленно проговорила одна из пассажирок, обращаясь к соседу-мужчине, - вот молодец, заплатила!
- Нет, она не настоящий юрист, - вспомнила я утреннюю встречу и радостно подумала: наверное, эта пассажирка - турист по жизни. Потому что туристы очень щепетильны по отношению к чужой собственности и даже природу берегут, как своё….
Лёна 2014 и Тамара нравится это.
Вам необходимо войти для комментирования