Дневник волонтера у Даров волхвов в Москве.

Опубликовал Zoya в дневнике Дневник Zoya. Просмотры: 803

http://www.pravoslavie.ru/put/67721.htm
«Всечестным Твоим Даром: злату, ливану, смирне, яже от восток халдейския земли принесоша волсви, возложением же рук Твоих, Иисусе, благодать Твою приемшим, покланяемся и почитаем благоговейно».
Тропарь Честным Дарам ​

[​IMG]

Вместо предисловия
— …Когда я начинала молиться, у меня закладывало уши, аж до звона, я это очень остро чувствовала. Такая атмосфера чуда повсюду. Я физически чувствую, что в храме присутствует благодать, исходит от самой очереди, — делится со мной впечатлениями Анна. Аня — волонтер, она занимается «детской» очередью. Мы отдыхаем. Пьем чай. Я слушаю ее рассказ — и последние мои сомнения рассеиваются. Теперь я твердо знаю: все, что мы видели, слышали в эти дни рядом с Дарами волхвов, все, о чем рассказывали друг другу, надо записать. Чтобы люди знали.
Первый день
До ковчега с Дарами волхвов метров семь.
— Стой здесь, — говорят мне.
Это мой пост. 11 января, суббота. Это мой первый день, и я никак не ожидала, что сразу же окажусь так близко. Я стою «на выходе» — мимо течет поток людей, которые только что приложились к святыне, отстояв по 10-12, а то и 15 часов.
Вот идет беременная женщина, буквально, «на сносях». Ей позволили задержаться у Даров чуть дольше. Отходя, она проводит рукой по боковой грани ковчега — будто, прощаясь, разжимает объятия, потом кладет ладонь на свой большой живот и по дороге тихонько его поглаживает, точно баюкает малыша. Абсолютно счастливая, она никого не замечает, взгляд обращен куда-то вглубь. Мне кажется, она разговаривает со своим младенцем. Она одна, без сопровождающих. Хорошо, что для родителей с маленькими детьми и беременных женщин существует отдельная «детская» очередь. Но даже там приходится стоять, когда час, когда два.
Следом движется целая рота курсантов какого-то военного училища (не разглядела нашивки — отвлеклась на бабулю, которую надо было отвести в медпункт).


Возвращаюсь обратно. Мне навстречу идут студенты, старики, молодые и не очень мамы с детьми (младенцы, детсад, подростки), люди средних лет, некоторые поддерживают родных или везут их в инвалидных колясках. Одну женщину сопровождают сразу четверо мужчин в камуфляжной форме. Она неестественно вытянулась, как гитарная струна: от головы, до самых пальцев ног — одна прямая линия. И я понимаю, что ее несут.
— Может быть, в медпункт надо? — спрашиваю.
— Какой медпункт, это бесноватая, — на ходу бросает один из мужчин.
И снова людская река течет навстречу. Калейдоскоп лиц, калейдоскоп эмоций. Улыбаются, смеются, облегченно вздыхают, сияют, согретые теплом благодати, беззвучно шевелят губами, перечисляя имена, просьбы, недоуменно пожимают плечами, сосредоточенно молчат, погруженные в молитву, некоторые еще не пришли в себя и выражение лица у таких людей — неотмирное. Кто-то плачет. Люди, что только отошли от ковчега, шепчут слова благодарности, крестятся, многие норовят сделать земной поклон, встать на колени. Вот этого допускать нельзя, иначе начнется давка, и объяснить людям последствия такого поведения — одна из моих задач.
Волонтеры, стоящие «на выходе», поздравляют всех с Праздником Рождества Христова, следят, чтобы никто не задерживался, продолжал движение к выходу из храма. Людям, уже приложившимся к святыне, свойственна некоторая «оторопь», и от соприкосновения со святыней, и чисто психологическая — прикосновение к Дарам для них, как глоток ключевой воды после долгого пути к источнику. Возле него хочется расслабиться и отдохнуть. Но человеческий поток не прекращается весь день, и если остановить движение хоть на минуту, то уже через две минуты яблоку негде будет упасть. А люди в порыве благодарности, конечно, об этом не догадываются. Некоторые, отойдя, замирают в растерянности, потому что не успели освятить принесенные с собою иконочки или ленты со словами 90 псалма «Живый в помощи», молитвословы, платки…
<<...>>
Марина Лев
Фото: священник Игорь Палкин, Сергей Власов / Патриархия.Ru, Андрей Никитин, Ольга Алехина

21 января 2014 года
Вам необходимо войти для комментирования