Иосиф и его братья

Опубликовал Просто Оксана в дневнике По пути из крестильного чана.... Просмотры: 619

Иосиф и его братья

Перечитывала сейчас эту историю, решила сделать пару заметок на полях.

Сцена, когда Иосиф открывается братьям, очень поучительна. Она говорит нам о Промысле и премудрости Божией, и о том, как Он использует наши грехи во благо:

"Теперь не печальтесь и не жалейте о том, что вы продали меня сюда, потому что Бог послал меня перед вами для сохранения вашей жизни; ...Бог послал меня перед вами, чтобы оставить вас на земле и сохранить вашу жизнь великим избавлением.
Итак не вы послали меня сюда, но Бог".

О хорошем: Не стоит обесценивать обстоятельства жизни, какими бы греховными они не были. Помимо простого сохранения жизней братьев, в долгосрочной перспективе это история о предках Господа, льва от колена Иуды.

О странном и нехорошем: И вот еще что интересно. Иосиф Прекрасный прославлен Церковью как святой праведный. Думаю, его почитание не устанавливалось специально, а просто перешло из почитания его иудеями (не уверена, впрочем).

Но вот история для современного памфлета в модном духе, точнее душке, который активно используют любители рассказывать как в Церкви все плохо: этот самый Иосиф не только был стукачком, закладывавшим братьев отцу. Во время голода он еще и закабалил, предварительно обобрав отправил в рабство жителей Египта (исключая жрецов). Зато помогал родне, пользуясь служебным положением... Интересно, не было ли последующее рабство иудеев у фараона неким кармическим (шутка, но лишь отчасти) воздаянием за порабощение Иосифом египтян?

Ну а далее см.пункт "о хорошем".

Не грехов оправдания ради, а размышления о Промысле для. И для доверия Богу.
Вам необходимо войти для комментирования