Из чужого блога копирую запись "Поездки на Афон и встречи со старцами."

Опубликовал Zoya в дневнике Дневник Zoya. Просмотры: 2025

Поездки на Афон и встречи со старцами. | Блог Игоря Прощенко.
14 Сен (год -?)
Поездки на Афон и встречи со старцами.
Про Святую гору Афон я много читал и очень хотел туда попасть. Как-то один мой партнер спросил, был ли я на Афоне. Я ответил, что не был. Мне казалось, что сложно и физически, и морально туда попасть. Но мой партнер дал телефон настоятеля кельи отца Авраамия, которому я и позвонил вскоре. Отец Авраамий – настоятель кельи Святого Модеста при греческом монастыре Симонопетра дал мне благословение на посещение Святого Афона. Греческое туристическое агентство в Москве сделало мне визу. Это была самая первая моя заграничная поездка. И она оказалась прямо на Афон.
[​IMG]
Я прилетел в Грецию. И когда стоял на пристани в ожидании теплохода на полуостров, обратил внимание на необычайно приметного человека. Это был высокий статный монах, одетый в черные одежды и с черной густой бородой. Я кивнул ему в знак приветствия, так как не знаю греческого языка. Монах кивнул мне в ответ. Подошел теплоход, и я услышал буквально в пятидесяти сантиметрах от меня фразу на чистейшем русском языке: «Ну, что, пошли?» Я повернулся и понял, что это говорил тот колоритный монах. Он оказался русским иеромонахом из Калужской епархии. Тогда я и познакомился с отцом Августином.
Через отца Августина я после попал в Свято-Пафнутьев Боровский монастырь к отцу Власию. Это была другая моя судьбоносная история. А пока…
Я приехал на Святую гору Афон в келью Святого Модеста при монастыре Симонопетра. Мне дали монаха-послушника провожатым, с которым мы на машине объехали все монастыри, прикладывались к святым иконам, мощам святых. Тогда я впервые ощутил, что такое Афон.
[​IMG]
В последнюю ночь на Афоне мы остановились на ночлег в самом близком к границе монастыре. Это был Пантелеймонов монастырь, скит Крумница. Мы приехали около одиннадцати часов вечера. Уже было темно, а в этом монастыре вся жизнь течет естественным образом. Электричества там нет.
ФОТО.
Мы зашли в храм. Шла служба. Тогда я очень сильно прочувствовал любовь монахов к Богу. Здесь «в миру» в монастыре монахи, иеродьяконы редко проводят службу в одиночестве. Миряне приходят на службу, чтобы помолиться вместе со всеми. А в Крумнице они (монахи) были наедине с Богом. Удивительно сильное зрелище: стоят четыре мужика, все возрастом за пятьдесят лет. Один восьмидесятилетний старец всю службу простоял на коленях, оперев голову на стасидию – специальное деревянное кресло с откидным сидением возле стены. Это была реальная живая молитва людей, которые посвятили свою жизнь Богу. Никакой публики, никакого актерства. Простая чистая искренняя молитва меня настолько поразила, что теперь я всегда стараюсь найти такую святость в монастырях и храмах, когда езжу отдыхать. А расслабиться, отдохнуть, восстановить силы я могу только в монастырях.
Я приезжаю в один из монастырей на неделю и живу там, выполняю какую-то работу в теплицах, чищу снег, что-то еще. И больше всего мне нравится вечернее правило (служба), когда прихожан уже в храме нет. В мирских монастырях, не на Афоне, люди приходят в храм помолиться, а на вечернем правиле уже никого нет. Обычно вечером в храме на службе бывает два-три брата, послушники и один-два человека таких, как я, приезжающих пожить в монастыре. И эта атмосфера вечерней тишины, молитвы при свечах мне очень нравится, вызывает трепет в моей душе.
Во время своей первой поездки я познакомился со многими монахами, послушниками, которые через несколько лет стали священниками. В том числе, как я уже рассказывал, мы познакомились с отцом Августином, который стал моим спутником во время второй поездки на Святую гору. Он пешком обходил святые места Афона, а мы с монахом-послушником на машине. На Афоне мы с ним подружились, несколько раз пересекались в архандариках (гостиницы на Афоне для паломников).
После паломнической поездки мы стали с ним созваниваться. Отец Августин рассказал мне про отца Власия из Свято-Пафнутьева Боровского монастыря, помог мне попасть к нему. В сложные для меня периоды жизни, когда стоишь на перекрестке и не знаешь, как поступить дальше, я ехал к старцу за советом. Отец Власий, помолившись, говорил волю Божию для меня. Самым главным и самым сложным испытанием было потом выполнить ее.

ФОТО.
Через полтора года после первой моей поездки на Святой Афон, я навестил отца Августина. Ему нездоровилось, было плохо с сердцем, и я предложил отцу Августину: «А давайте махнем на Афон еще раз?». Он ответил: «Давайте!». И в октябре того же года мы поехали на более длительный срок – на десять дней на Афон.
Я получил под боком у себя на эти 240 часов «православную энциклопедию» в лице иеромонаха, утомляя отца Августина разными вопросами по 400 вопросов в секунду. Было столько вопросов, которые хотел бы спросить у духовного отца, но забыл, не хватило времени. А здесь рядом иеромонах, преподаватель Калужской духовной семинарии. Как-то я его спросил: «Я-то, понятно, что от Вас получаю, а Вам со мной интересно?». Отец Августин ответил с достоинством: «Ну, что Вы, конечно! Я тоже многому учусь!». Таким образом, он меня утешил. Вот так познавательно прошла моя вторая поездка на Святую гору.
В третий раз я был на Афоне прошлым летом. Тогда передо мной стоял колоссальный вопрос, у меня было очень сильное нервное напряжение. Сложилась такая ситуация в моей жизни: весь предыдущий год я готовился к поступлению в духовную семинарию, но у меня было непреодолимое препятствие для поступления. Я был женат, и у меня не было свидетельства о венчании, а это необходимо при поступлении в семинарию семейному человеку. А моя жена была категорически против. Она говорила: «Я выходила замуж не за священника. И если ты станешь священником, то мы с тобой разведемся». Я был готов продать свой бизнес, даже нашел человека, который покупал у меня все мои проекты. Тогда я был готов оставить все свои мирские дела, но меня держала семья.
Я вспоминал истории святых, например, схиархимандрита отца Ионы, который в молодости был женатым человеком. Случилось так, что он тяжело заболел и во время болезни уверовал в Господа Бога нашего и хотел обвенчаться со своей женой. Супруга Ионы не захотела быть венчанной женой. Иона не смог жить во грехе. Как ни тяжело было Ионе, но он оставил все и уехал на Кавказ в монастырь, где стал монахом-отшельником (прим. автора: он сейчас духоносный старец Иона Одесский, к нему со всего мира едут люди за благословением).
Моя ситуация была очень похожа на случай в жизни Старца Ионы. Поэтому, чтобы разрешить для себя эту дилемму, я решил поехать на Афон и спросить у старцев афонских, как мне быть дальше.
На Афоне я попросил благословения у отца Авраамия – настоятеля кельи Святого Модеста при монастыре Симонопетра и поехал с этой целью к греческому старцу отцу Гавриилу.
Мне показали восьмидесятилетнего старичка в простой холщовой рубашке, который возился в огороде. Я подсел к нему поближе и через монаха-переводчика стал рассказывать ему историю, что когда-то был в монастыре. У меня была жуткая ситуация в 90-х годах: я был должником у 63 кредиторов, надо мной висела угроза четырех уголовных статей. Тогда в монастыре я дал обет при своем родном отце, при духовном отце, что когда у меня не останется ни одного долга перед другими людьми, я свою жизнь посвящу Богу. С тех пор прошло почти десять лет, и вот наступил тот момент, когда я уже никому ничего не должен. И я думаю, что мое стремление стать священником и есть выполнение этого обета, а моя жена против этого моего шага, не хочет из-за этого венчаться.
Старец Гавриил внимательно выслушал мою историю. А после сказал такие слова, выразив волю Божию, что у меня не осталось ни капли сомнения в дальнейшем своем пути. Стало все просто и понятно. Отец Гавриил сказал: «Если в священники пойдешь, в ад попадешь. Если семью сохранишь, в рай попадешь. Я тебя на ад не благословляю!»
Я вышел из его кельи, окрыленный. С меня свалилась огромнейшая тяжесть! Я не мог справиться со своими чувствами, на меня накатила такая благодать, что слезы полились сами собой. Я стал счастливым человеком!
Потом мы с монахом и другими паломниками поехали к старцу Рафаилу (Берестову). Это русскоязычный старец афонский, он карлик. Я поехал к нему с той же целью, хотя прекрасно знал, что нельзя задавать один и тот же вопрос двум священникам, это искушение. Мне хотелось какого-то подтверждения, и я сформулировал вопрос по-другому: «Буду я священником или нет?» Старец Рафаил посмотрел на меня и задал тот же самый вопрос, что и отец Гавриил. Я на него ответил, и отец Рафаил сказал, что священником я не буду. Тогда моя душа и совесть окончательно успокоилась.
ФОТО.
Обоих священников я просил помолиться за нашу семью, за то, чтобы мы с женой обвенчались. Считаю, что венчание должно быть в каждой семье.
Сразу же после этой поездки на Афон мы едем с семьей в большой торговый центр, и пока я с детьми в кино, жена пошла затовариваться. Выходим из кинотеатра, и жена говорит: «Я там платье присмотрела, хочу, чтобы ты взглянул на него». Приходим в тот магазин, посмотреть отложенное платье. И я вижу белое легкое платье, все в кружевах, именно в таких платьях нужно венчаться. Я обалдел! Надо брать! А у меня с собой только евро и нет паспорта, чтобы их поменять на рубли. Я прошу девушку-менеджера в магазине помочь мне с обменом денег по ее паспорту, при этом рассказываю ей, как для меня важно обвенчаться. Наверное, я был очень убедителен, девушка прочувствовала мою ситуацию, и платье мы жене купили!
Однако с венчанием у нас еще долго не получалось. Закончилось лето, началась осень, а жена все твердила, что не готова и не надо на нее давить. И в октябре мне предстояла сложная операция. За месяц до операции я поехал к отцу Власию в Свято-Пафнутьев Боровский монастырь исповедаться и взять благословение на эту медицинскую процедуру. Отец Власий на это мне ответил: «Благословляю, только причастись в этот день». За неделю до операции я снова еду в Свято-Пафнутьев Боровский монастырь на исповедь. Отец Власий долго читал мое исповедальное письмо, а потом вдруг сказал: «Данной мне Богом властью я тебе запрещаю причащаться до того момента, пока ты не обвенчаешься».
Я вышел из монастыря в полной растерянности. У меня семь дней до операции. И отец Власий вдруг дает такие благословения: первое – это причаститься в день операции, а второе – не причащаться, пока не обвенчаюсь. Я еду к жене и рассказываю о том, что у меня всего семь дней, чтобы выполнить благословения священника. Жена с покорностью приняла мои слова и сказала: «Будем венчаться».
В пятницу той же недели в пустом храме, при двух певчих, двух наших друзьях-свидетелях, двух наших дочерях, мы с женой обвенчались.
Перед операцией я исповедался, причастился, и операция прошла по плану, легко и гладко.
ФОТО.
Святая гора Афон в Греции (2033 м над уровнем моря)
Вот так Афон влиял на мою судьбу: на Святой горе я познакомился с отцом Августином, который меня познакомил с отцом Власием, а тот в свою очередь принял непосредственное горячее участие в моей судьбе. Те люди, с которыми я встречался-знакомился, потом оказывали на мою жизнь какое-либо необычное влияние.
Руся нравится это.
Вам необходимо войти для комментирования