Как мы с мужем пришли к православию

Опубликовал otera в дневнике Дневник otera. Просмотры: 779

Вот сегодня р.б.Ирина подсказала, что на форуме можно вести свой блог - вот пробую.
Хотелось бы рассказать, как мы с мужем пришли к православию.
Случилось это совсем недавно, 2 года назад, перед началом великого Поста.
Хотя нет, все началось гораздо раньше, года 3 назад.
У нас была какая-то проблема с котом, он вел себя совершенно неадекватно, прыгал по квартире, не ходит в комнате по полу, обходил его по края дивана и кресел и вообще, как-то странно себя вел. Я уж не знала, что и думать, и пришла мне в голову мысль пойти в церковь, попросить свяченой водички и побрызгать в комнате.

От церкви я тогда была еще очень далека, но где-то в глубине души, видимо, вера слабенькая, неосознанная все же была.

И когда я стояла в дверей, ждала пока батюшка мне вынесет водичку, мой взгляд вдруг выхватил плакат на стене, на котором было написано, что аборты – это грех убийства.
Я остолбенела просто! Как убийство?! да мне и в голову такое не приходило – по поводу убийства! Я читала и меня охватывал ужас. О Боже, а я же так 4-х деток погубила!!! Какой кошмар!
Я пришла домой, побрызгала все в комнате, почитала кое-как молитву, покрестила углы.
На следующий день оказалось, что у нашего кота блохи, притом такие страшные, что где он сидел, аж вокруг него какая-то коричневая труха была рассыпана! Я такого в жизни не видела! И притом – откуда взялись эти блохи, если у нас кот даже на улицу не выходит. Мы голову ломали с мужем – откуда взялись эти блохи и что это такое было?!
Теперь я думаю, что это, видимо, Господь таким образом привел нас в церковь.

После посещения церкви и прочтения того плаката я начала задумываться о своей прошлой жизни, купила иконку Спасителя, повесила в кухне в угол над столом. Стала искать в интернете православные ресурсы, читать о вере, анализировать свое поведение.
Муж также стал потихоньку приобщаться вместе со мной. А у него родня живет в Александрии и они верующие, правда, по-моему пятидесятники, точно не знаю. Мы там бываем редко и когда в очередной наш приезд родня пыталась нас затянуть на свои богослужения – упирались и любыми способами отговаривались.

Так вот прошло какое-то время и начал приближаться Великий Пост.
Муж и говорит:
- Оля, давай будем поститься?
Я сразу же согласилась.
А у нас просто возле дома стоит церковь украинская, только не Московского, а Киевского патриархата. Мы стали ходить туда. Сначала я исповедовалась и причастилась, муж еще долго просто ходил на службы, потом и он исповедовался. Я находила в инете постоянно какую-то инфу, читала сама и мужу давала почитать.
Потом услышала от одних, потом вторых знакомых, что эта церковь как бы не истинная, что ли. Пошла в Свято-Троицкий собор, поговорила с батюшкой. Он рассказал о раскольничестве. В общем, для себя я туманно поняла, что там нет благодати. (не знаю, правильно или нет). Мы стали ходить в собор, опять заново исповедовались.
Потом я попала в церковную лавку, которая находилась рядом с епархией. А пришла я со списком литературы, которую нашла из советов священников.
Я очень боялась не ту литературу купить, чтобы не сбиться с выбранного пути.
Меня с моим листиком заметила пожилая сотрудница ( я к ней тоже все приставала, где найти такие книги) и спросила:
- А Вы на курсы в Епархию не ходили?
Я удивилась – а что, такие есть?
- да, зайдите, узнайте. Я вижу у Вас есть стремление к познанию истины, так надо лучше узнать и до других тоже донести.

Так я попала на катехизаторские курсы в Днепропетровской епархии.

Но так как работа мне не позволяла ездить каждый раз, я много пропускала, то я начала искать курсы в интернете. И вот, с Божьей помощью, нашла интренет-курс при Московском Даниловом монастыре. Я с радостью поступила на курсы, закончила их и получила свидетельство.

Потом поехали в Топловский монастырь – я давала ссылку в одном из своих сообщений на форуме http://dom-i-domochadci.ru/?p=144#more-144 там подробно описано, как мы туда попали, какие впечатления и последствия чудесные получили.
Муж вздыхает:
- Как хорошо было в монастыре, так еще туда хочется!

Потеплеет, даст Бог, поедем опять. Очень хочется поехать трудниками, хоть немного поработать во славу Божью, прочувствовать хоть намного изнутри жизнь монастыря.

Вот такими путями привел нас Господь к вере.
Вера у нас еще слабая, мы сами спотыкаемся на каждом шагу, но Господь нас не оставляет, слабых и немощных, и ведет нужной дорогой.

Слава и благодарение Господу за все!
  • Надежда
  • otera
  • otera
  • иерей Павел
  • otera
  • IgorM
  • Makc
  • otera
  • Вероника
  • otera
  • otera
  • Елена Пантюк
  • otera
Вам необходимо войти для комментирования