Канонизирован старец Паисий Святогорец сегодня, во вторник 13 января 2015 года. Советы старцы.

Опубликовал Zoya в дневнике Дневник Zoya. Просмотры: 991

Старец Паисий Святогорец, в миру Арсений Езнепидис, родился в Фарасах Каппадокийских
25 июля 1924 года.
12 июля 1994 года отошел ко Господу знаменитый афонский
старец Паисий Святогорец.

Через 20.5 лет
Канонизирован старец Паисий Святогорец / Православие.Ru
Афины, 13 января 2015 г.

По эксклюзивной информации греческого портала Ромфеа, еще днем стало известно, что Константинопольская Патриархия начала процесс канонизации старца Паисия.
[​IMG]

[​IMG]
Теперь же последовало официальное заявление Священного Синода Вселенского Патриархата о причислении старца Паисия к лику святых Православной Церкви.
"Сегодня, во вторник 13 января 2015 года, Священный Синод собрался на очередное Заседание под председательством Патриарха Варфоломея. Темой заседания явился доклад Комиссии по канонизации святых, в котором было предложено причислить старца Паисия к лику святых.
После подробного изучения представленных фактов Синод единогласно постановил причислить к лику святых схимонаха Паисия Агиорита
Патриарх Варфоломей и Священный Синод.
13 января 2015 г".
Перевел с новогреческого Константин Норкин
13 января 2015 года
Канонизирован старец Паисий Святогорец / Православие.Ru
Митрополит Лимассольский Афанасий. «Своей молитвой он держит мир». О старце Паисии Святогорце / Православие.Ru
Екатерина Степанова. Быть рядом со святым. Воспоминания о старце Паисии / Православие.Ru
///////////////////////////////////////
В дни поста «Отрок» предлагает читателю слова преподобного Паисия Святогорца, который в январе этого года был причислен к лику святых, — о «фабрике добрых помыслов», чистоте сердечной и стяжании Рая.
Сила мысли
Цитаты.
Если у тебя в уме появляется помысл о каком-то деле, которое тебе предстоит сделать завтра,
говори своему помыслу так: «Это дело не на сегодня. Завтра я его и обдумаю».

А в случае, когда тебе предстоит принять какое-то решение,
не изводи себя мыслью о том, как лучше поступить,
и не откладывай принятие решения всё дальше и дальше.
Выбирай что-то, делай решительный шаг, а заботу о дальнейшем предоставь Богу.
Постарайся избегать скрупулёзности, чрезмерной тщательности, чтобы не ломать себе голову.
С любочестием делай то, что тебе по силам. При этом веди себя просто и с полным доверием Богу. Возлагая на Бога своё будущее и своё упование, мы, некоторым образом, обязываем Его нам помочь.
..........
Мысль человеческая — как ветер на море: в какую сторону дует, туда и плывёт корабль. С неё начинается всё, и потому порядок в голове так исключительно важен для нашей духовной жизни. На языке аскетики мысли и образы, занимающие наш ум, называются помыслами. Говорят, они бывают троякие — наши собственные, от Бога или от диавола; первейшая же задача человека — научиться распознавать лукавое и не давать ему укореняться в себе.
...
Добрые помыслы нужно возделывать.
Надо следить за собой, контролировать себя, когда враг приносит тебе плохие, злые помыслы, надо стараться изгонять их и заменять на помыслы хорошие, добрые.
Подвизаясь подобным образом, ты возделываешь своё внутреннее расположение и делаешь его добрым. И тогда, взирая на твоё доброе расположение, Бог умилосердится над тобой и поможет тебе, после чего худые помыслы уже не найдут в тебе места. Они будут уходить, а для тебя уже совершенно естественным будет иметь в себе помыслы добрые. Ты приобретёшь привычку к доброму, в твоё сердце войдёт доброта, и тогда в своей внутренней храмине ты примешь Небесного Гостя — Христа. Однако это дело не одного-двух дней. Необходимы время и непрестанная борьба для того, чтобы душа увенчалась победным венцом. Когда это произойдёт, брань прекращается уже насовсем. Ведь брань страстей — это исступлённые проявления внутреннего разлада, которым пользуются наши враги.
...
Самое выгодное предприятие для человека — это открытие фабрики «Добрых помыслов». Тогда даже плохое и скверное твой ум будет перерабатывать в хорошее и доброе. К примеру, видя в человеке душу, видя в нём Ангела, ты и сам, подобно Ангелу, взмываешь на Небо. В этом случае твоя жизнь — это праздник, торжество. Если же ты видишь в человеке плотское, то и сам нисходишь в адскую муку.
...

Только в том случае, если сам человек включает в работу добрый помысл, он имеет право на божественную помощь.
Добрым помыслом человек очищает своё лукавое сердце. Ведь «От сердца исходит» всё злое, и «От избытка бо сердца глаголют уста его». Но и кроме того что человек, включающий в работу добрый помысл, очищает этим своё сердце, ему воздаёт за это Бог.
...
Сила мысли
Сила мысли | Православие в Україні - інформаційний веб-портал

...................................................................................
Вам необходимо войти для комментирования