Молитва к "непрославленным святым"

Опубликовал Александр Шпорт в дневнике Путевые заметки... (автонекролог). Просмотры: 578

30 октября многочисленные почитатели вспоминают пока еще не прославленная в лике святых известная подвижница монахиня Алипия. В этот день она отошла ко Господу. Мне прямо на Литургии одна малознакомая женщина дала еды со словами о матушке Алипии (точно не разобрал, о чем она говорила. Может это было приношение о ее упокоении). В связи с этим вспомнился давнишний вопрос: Можно ли молиться "непрославленным святым"?

Из моего опыта: читал много о том, что преподобному Серафиму Саровскому молились до его канонизации. Тоже о праведном Алексие Бортсурманском, о святых царственных страстотерпцах. Также читал о чудесах по молитвам к Оптинским монахам, убитым на Пасху (о них в книге "Пасха красная").

Но с другой стороны знакомый священник говорил прихожанам, что не надо молиться непрославленным. Хватает и канонизированных святых.

Недавно попалась переписка иеромонаха Серафима (Роуза) с его духовным сыном. Там встречаются мысли по этому поводу:

Предисловие духовного сына к письму:
Летом 1971 г., я начал немного писать о своей новой жизни в лоне Православной Церкви, сочинил небольшую статью и послал ее отцу Серафиму для отзыва, который он прислал в приводимом ниже письме.

«Архиепископ Иоанн», о котором упоминает о. Серафим, это архиепископ Иоанн (Максимович) Сан-Францисский, который почил в 1966 г. и был погребен там в кафедральном соборе. Архиепископ, или Владыка Иоанн, как русские обычно называли его, вел очень святую и аскетическую жизнь, совершая много чудес при жизни и после смерти. Отцы знали его и были среди его почитателей. Его почитание, за последние десятилетия, распространилось по всему православному миру, даже через юрисдикционные границы. Его мощи, через 28 лет после его кончины, были обретены нетленными, и в 1994 году он был прославлен Русской Православной Церковью Заграницей.

Письмо иеромонаха Серафима (Роуза)
Православная Церковь ни в коем случае не запрещает молиться «непрославленным» святым25. Вообще прославление только делает официальным то, что уже существует неофициально: народ уже молится святому до того, как Церковь окончательно объявляет о его всеобщем почитании, когда служба и икона его одобрены, и т. д. Кстати, келейной молитвой каждый может молиться любому усопшему православному христианину, как мы просим молитв у живых православных христиан – ибо во Христе все живы; а тем более тот, чья святость жизни или мученичество явно были благоугодны Господу нашему Иисусу Христу, так что он может слышать наши молитвы и ходатайствовать за нас. Поэтому, если сердце ваше подвигается на такую молитву, то, конечно, молитесь священномученику Серафиму. Также нет ничего предосудительного, если вы вырежете его фотографию и поставите ее в красном углу – не на главном месте, но со стороны, так сказать, с краю. Многие так поступали с изображениями св. праведного Иоанна Кронштадтского и преп. Германа задолго до того, как они были прославлены.​
Вам необходимо войти для комментирования