Не Божием ли помыслом было дано мне видеть воскресение отца моего в сыне моём?

Опубликовал Георгика в дневнике Дневник Георгика. Просмотры: 815

А было это во время великого поста в 2000 году, было примерно в то время, когда начала кровоточить Чудотворная икона Спасителя в село Державина в простом доме Ефимовых. (5апреля 2000 года в соответствии с буклетом). И болезнь родителей, дана была нам, как искушение, от Отца Небесного, чтобы видеть, какие мы дети их; как мы любим их. Отец мой, православной веры, каждое воскресение ходил в церковь, а после выхода на пенсию и по всем праздникам. Пел в церковном хоре, был в составе церковного комитета. Будучи, активным участником церковной жизни; а значит и церкви Христовой, когда он заболел, и чтобы устроить нам, детям его, полное искушение и испытания, и дабы не имел угрызения совести, забрал у него ум. И я, когда ухаживал за ним, видел его бессознательного, как младенца, с его природными инстинктами, с его только движениями и гримасами. Я думаю, что всё было дано мне Божием помыслом, чтобы, когда родиться мой сын, в нём увидеть моего отца.
В последние дни, когда уже видно было что, приближается его конец в земной жизни, как человека и раба Божьего, Константина, мама и брат принимают решение, чтобы отца похоронить на кладбище, где похоронены его родители и родственники. Но так как это кладбище маленькое, и место там мало, чтобы не хоронить его где-то в яру, думаю, что Божием помыслом, решают: хоронить его в могиле отца его. Такое, в наших местах, никогда не делалось. Но это дано было мне, чтобы потом, по прошествии времени, понял в истину, слова Господа, Иисуса Христа, который сказал: "Вскоре вы не увидите Меня, и опять вскоре увидите Меня, ибо Я иду к Отцу." Так и мой отец, умер, пошёл к отцу своему, и увидел его воскресшего в сыне моём, ибо Он сказал: " ...Я в Отце и Отец во Мне". И я был в отце моём, он мне дал жизнь; и он воскрес во мне, в сыне моём. Давайте задумаемся: почему мы есть, почему мы имеем жизнь сегодня; ведь мы все, на земле, имеем жизнь от мужа и жены, и родители наши, и их родители. Значит и мы рождены прежде всех лет, и если мы живём, то означает, что дерево нашей жизни, давало добрые плоды, и никто не срезал наши ветви.
Мне кажется, что Божием помыслом, отца моего, Бог, своею, благодатью, забрал к Себе перед таким большим праздником, как Днём Святой Троице, перед днём равноаппостолов Константина и Елены. И хоронили его в день Пятидесятницы, и "присутствовал" на свою последнюю, великую службу в церкви. Попрощался с местом, где был дом его, дом его отца и где мы родились. Когда хоронили его, то он как будто спал, а не мертвец лежал.
По прошествии времени, жена сказала мне, что у нас будет ребёнок, хотя и не планировали. Тогда, я думал, что это дело житейское и пусть будет, пусть растёт. Через некоторое время, после рождественских праздников, как я сегодня думаю, что Божием помыслом, был приглашён работать в кафедральном соборе, делать шкафы в раздевалке. Может для того чтобы увидеть мир Божий изнутри, чтобы мне, блудному сыну вернутся в веру отца и матери, уверовать в Отца Небесного.
Родился мой сын в воскресение, в Вербное воскресение. Мне кажется, что по Божьему помыслу, сын мой родился, вошёл в мир Божий, в день входа Господа в Иерусалим. Сегодня я понял что Иерусалим, это не только город в Израиле, это мир Божий, это мир где живут и творят блага, для жизни мира, добродетельствуют, сыны служащие Ему из мира людского, живут сыны человеческие. Будучи телом как все животные; ведь у нас такие же органы и такая же система жизнеобеспечения как у всех животных, человек, трудится и делает блага для жизни мира, и подобен овцам, в отличие от тварей, от козлов которые вроде бы и трудятся, но живут для себя.
Быть человеком это высокое звание, данное нам от Отца Небесного. Вот почему сын мой родился в день входа Господа в Иерусалим, хотя по сроку он должен был родиться раньше. Потому что все мы, когда рождаемся, приходим в мир Божий, в наш Иерусалим, как дети Его, как Ангелы Его, для царствия Его на земле.
Тогда, в кафедральном соборе, я заканчивал шкафы раздевалки, и Владыка дал мне, как послушание, закончить раздевалку до Пасхи. А жена лежала с младенцем в роддоме. Обычно рожениц выписывают на третий или четвёртый день, но моих выписали только в пятницу, в страстную пятницу. Привёз их домой, глянул на сына, который спал и вернулся на работу, в собор; работал тогда я всю ночь, до утра.
Дома, весь день работал по хозяйству, ведь на завтра Пасха. За домашними хлопотами, не было времени быть возле сына. Вечером взял пасхальный кошек и пошёл на пасхальную службу. После службы я сказал: Господи! благодарю Тебе, что дал мне силы выстоять службу, выстоять эти две сутки, что я был на ногах. Дома, поев Свяченное, пасхальное, лег спать. В обеденное время, когда проснулся; в доме тепло; жена раскутала сына, дав ему свободу движения, и я увидел у него, те же движения и гримасы, что видел у отца моего. В день Воскресения Господа нашего Иисуса Христа, увидел воскресение отца моего в сыне моём. Что это случайность, совпадение или Божий помысел.
Дальше крещение моего сына. Каждый день, читая символ веры мы говорим: Исповедую едино Крещение во оставление грехов. Чаю воскресения мёртвых и жизни будущего века. Ни в проповедях, ни у тех, кого спрашивал, объяснить в истину, значение крещения от Духа и воды, чётко и понятно мне никто не объяснил. А вот что я увидел: до крещения, когда я смотрел на моего сына, то видел гримасы и движения, увиденные мною у отца моего; после же крещения сына, и до сегодняшнего дня, этих гримас и движений, больше не увидел. Сегодня же, после того как я, по мере своих способностей, изучил Святое Писание, изучил Новый Завет Господа нашего, Иисуса Христа, понял: отец мой воскрес из мёртвых в сыне моём; но в нём, в младенце, ещё жил тот ветхий человек и грехи его. После же крещения от Духа и воды, все его грехи вольные и невольные были оставлены, и он стал как Ангел на небеса. Вот почему нам дано крещение; потому что, воскреснув и воплотившись в новое тело, мы рождаемся с грехами прошлой жизни, а не, потому что тело наше створено от мужа и жены.
Вам необходимо войти для комментирования