О бессилии

Опубликовал Просто Оксана в дневнике По пути из крестильного чана.... Просмотры: 1277

Взято из сообщества "Батюшка онлайн ВКонтакте".

Благословите, батюшка! Со мной что-то происходит, часто возникают состояния расслабленности, не желание даже пошевелиться, нет сил моральных просто встать, а уж про домашние дела и говорить не приходится. А еще возникают приступами, злобные мысли, практически постоянно испытываю чувство депрессии, вялость, лень, ни чего не хочется от жизни. Помогите пожалуйста!

Отвечает монах Константин (Сабельников):

Состояние бессилия, о котором Вы пишете (отсутствие желания – это также бессилие души), посылает Бог, чтобы душа почувствовала свое бессилие и не приписывала силу себе. Господь дает Вам на своем опыте прочувствовать свою немощь, чтобы Вы глубоко осознали, что все, что мы делаем, делаем не своей силой, а Божией, и самое главное – что все хорошее, что мы делаем, делаем не мы, а через нас делает Господь.

Святые отцы говорят, что в таких случаях нужно бежать к сознанию своей немощи. Прежде всего необходимо благодарить Бога за то, что Он послал это состояние, чтобы Вас научить смирению. Можно лежа говорить Богу: «Благодарю Тебя, Господи, что Ты даешь мне познать мою немощь, мое бессилие, даешь мне познать, что без Тебя я не могу ничего сделать, даже пошевелиться».

Следующее – надо просить у Бога прощения за то, что приписывали Его силу себе, и третье – просить силы для служения ближним, силы для совершения добрых дел. Это можно выражать следующими словами: «Прости меня, Господи, что я все приписывала себе, думала, что я все делаю сама и своей силой. Подай, Господи, мне, немощной и бессильной, силы и желание делать добро, служить Тебе и людям. Научи меня делать жить для людей ради Тебя».

Апостол Павел говорит: «Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению» (Фил.2:12-13), т.е. добрые желания – это благоволение Божие к человеку, т.е. дар Божий. Если Господь не подаст нам добрых желаний, то мы ничего доброго делать не сможем. Также и осуществление этого желания – тоже есть дар Божий. Чтобы мы познали эту истину не на словах, а на своем опыте, Господь отнимает от нас Свою силу, отнимает благие желания.

Когда душа прочувствует свою немощь, Господь возвращает ей и силы и желания, и тогда человек делает то, что должен делать, но делает с искренней благодарностью Богу. Он живет тогда уже по-другому: живет с Богом, надеется на Него, а не на себя. Злобные мысли – это нападения демонов. Если человек принимает эти мысли, он становится злым и уподобляется демонам, а после смерти, как сказал прп. Силуан Афонский, он идет туда, где будут демоны, т.е. в ад. Это также попускает Господь, чтобы, с одной стороны, Вы почувствовали свою немощь – что у Вас нет сил бороться со злом, а, с другой, - чтобы Вы просили Бога и прилагали усилия к тому, чтобы бороться с ними и растить в себе добрые мысли с помощью Божией. Это нужно для того, чтобы добро было следствием Вашего свободного произволения, свободного стремления к добру.

P.S. Это моя старая запись из другого блога. Решила скопировать ее сюда, чтоб почаще была перед глазами.
Zoya, тимофей и Тамара нравится это.
Вам необходимо войти для комментирования