О легионе бесов и свиней (Лк.8,26-39)

Опубликовал Георгика в дневнике Дневник Георгика. Просмотры: 880

Итак, ...встретил Его один человек из города, одержимого бесами с давнего времени... Почему из города? В чём мудрость? Города, как правило, являются скопище, среда, где собираются и живут люди из разных селений, разных общин и домов, где имелись свои традиции и порядки, свои устои и обязанности дома и селения где они жили. Это не позволяло им совершать непристойные дела и деяния, не позволяло предаться греховной жизни. Переходя для жизни в город, они как бы освобождались от этих обязанностей. В городе, люди, живут в основном своей жизни. В большинстве из них объединяются интересом к работе; интересом для сотворения благ для жизни мира окружающего. Этим они имеют благодать Всевышнего, ибо они творят блага для мира Божьего, для детей Отца Небесного. Но приходят в город и такие, у которых другой интерес; интерес жить для себя, жить в своё удовольствие, жить как твари, как животные с лицом человека. Они творят свою среду, своё сообщество, где их интерересом является пьянство и наркомания, любодеяния и прелюбодеяния, кражи и разбои, хуления и сквернословия. И их идолом и богом становится сатана. Каждый день, за каждый грех, сделанный и не покаявшийся, они приобретают себе одного беса. Поэтому в них и накапливаться по целому легиону бесов. И чем больше в них бесов, тем развязанные они становятся, тем жизнь их становится неприкрытой, голой; как говорится в нашем сказании.
И сказано, что он одержим бесами с давнего времени. И действительно; они живут рядом с нами с древних времен, они были жителями Вавилона, Содома и Гоморры.
...и живший не в доме, а в гробах... Домом является семейный очаг; имение, где живёт семья человека, живёт он, жена и дети его, где он отец вседержитель, имеющий заботу о семьи и земли, на которой находиться имение его, обо всё что растёт и живёт в имение его. Тот же, который живёт для себя, живёт в своё удовольствие, хоть может жить в хоромах и даже в палатах; но он один в обители своём, один как мертвец в гробу.
...что Тебе до меня, Иисус, Сын Бога Всевышнего? умоляю Тебя, не мучь меня... Так закричали бесы, когда до них приблизился Сын Человеческий, Сын Бога Всевышнего. Мудрость в том, что так закричат и твари хищные; твари с лицом человека, которые живут для себя, в своё удовольствие, живут и пользуются благами тех, кто трудом творят эти блага. Те, которые предали себя бесовским похотям. Им хорошо так живётся; пользуются элитными благами мира, живут только в своё удовольствие, взамен, не давая миру ничего. И пришло время сынов Божии из рода человеческого, выполняющих волю Отца Небесного. Они сотворят царство своё, а значит и Царство Божие, в котором все будут как одно тело, где каждый будет доброй клеткой этого тела. Это те, которые трудятся и творят блага для мира сего. И они скажут тварям этим: хотите жить по человечески, трудитесь и творите блага снами; если нет, то живите тем, чем Бог определил тварям. И конечно они закричат: что тебе до меня, человек, сын и наследник имения Отца Небесного, почему ты мучаешь меня? Потому что сыны из рода человеческого, предлагают им трудиться и творить блага, чтобы нечистый дух, который долгое время мучил их, вышел из них.
...мучил его, так что его связывали цепями и узами, сберегая его; но он разрывал узы и был гоним бесами в пустыни.… В каждом из нас живут два духа; дух праведного и дух бесноватого. И какой из них преобладает, такой и люд: человек с духом праведника или животное с духом грешника; с духом беса. Какой бы небыли грешны люди, и сколько бы небыли в него бесов, второй, праведный дух, всё время мучает его. Греша, эти люди творят преступления перед миром, в котором они живут, и, как правило, они попадают в заключение, в изоляции от мира. Это для них как искушение, как испытание, чтобы смогли избавиться от греховных уз, чтобы спасли свои души. Другим мир даёт шанс связать себя узами брака и семьи, чтобы через заботы о ней приобрести свободу от бесовского легиона. Это возможно только в царство человека, и человеку; и тогда увидите его одетого и в здравом уме. Если же, бесноватые, не примут путь праведного, разорвут узы спасения, бесы заведут их на дно общества; окажутся без дома, без семьи, с опустошенной душой и одиноки как в пустыне.
…И они просили Иисуса, чтобы не повелел им идти в бездну... Сатана не творец, не даёт материальные блага для жизни мира. Он оживотворяется грехами людскими, а грешники питают его. И если будет, хоть один грех, за которого грешник не покается, не осознает грех свой, не осудит его в самом себе, чтобы потом не повторил его; сатана будет жить. И поэтому войско его; бесы ищут любую возможность не идти в бездну. И поэтому бесы просили Иисуса позволить им войти в свиней, в то большое стадо, что паслось на горе. В чём мудрость здесь? ...на горе паслось большое стадо свиней... Есть в мире большая часть людей имеющие свинячий характер и повадки. Для достижения высоты своей цели и получения, незаслуженных благ, высоты положения в ихнем мире, они непристойными методами, без угрызения совести, обманом, подкупом, неправдою и прочими нечистыми делами, как свиньи, делают себе место в мире Божием. Они могут отчасти выполнять заветы Божии; не любодеять, не прелюбодеять, почитать отца и мать, не убивать, не богохульствовать и в церковь ходить. Но у них нет любви к Отцу Небесному и к ближнему своему. Они имеют славы в мире и окружении своем, но не ищут славы у Всевышнего и Всевышнему. Они и есть то большое стадо свиней на горе. И если в них войдут бесы, и от избытка благ предадутся пьянству, любодеяниям, разбоям, сквернословию, богохульству и прочим греховным похотям, как бы бросаясь с крутизны горы; высоты ихнего положения, вниз головой, а скорее без головы, без мудрости Отца, то обязательно пойдут в погибель. И ещё одна мудрость имеется здесь. Когда же прийдёт власть сынов Отца Небесного, из рода человеческого, то люди - свиньи, если не покаются и не переродятся в человека, будут оставлены вне, где будет плач и скрежет зубов. Падение ихне с их высоты будет стремительное и обязательно приведёт их к смерти.
...И просили Его весь народ Гадаринской окрестности удалиться от них, потому что они объяты были великим страхом... Есть в нашем мире ещё одна часть людей, которые вроде бы и трудятся и делают блага, но эти блага для того чтобы через них получить для себя ещё больше благ. Как Иудеи Гадаринской окрестности, вопреки ихнему закону, выращивали свиней, для получения прибыли и благ себе; так и эти люди творят блага для людей имеющих свинячий дух, и они дают им прибыль и блага. В нашем мире это владельцы ресторанов и баров, владельцы модных мастерских и салонов, частных элитных магазинов и фирм; ихними потребителями и являться богатеи и толстосумы, которые без страха и совести эксплуатируют и обирают праведных сынов отца Небесного. И конечно, они не хотят, чтобы пришло царство сынов человеческих, как и Иудеи не хотели видеть у себя Сына Че-ловеческого, Иисуса Христа. И они объяты великим страхом, при осознание, что всё это могут потерять.
Вы люди, твари Божии, получившие особый дар; способность логически мыслить, познавать окружающий мир, учиться и учить, творить и создавать, добродетельствовать. Покайтесь! Через данный вам особый дар, соберите себе сокровище на небе. Подобно тому, как были разде-лены ризы Господа, Иисуса Христа, на четыре части, так и ваши сокровища, ваше богатство разойдётся и разделяться. Хорошо если у вас останется мудрый наследник и сможет сберечь и приумножить ваше. Но чаще всего, в мире богатых и пресыщенных не любят иметь детей, чтобы не разделить свои блага с ними. И если и имеются дети, то чаще всего один, и то, такой эгоист что он точно не захочет поделить своё добро со своими детьми. В результате вам не в кого воскреснуть и возродиться, и вас ожидает первая и вторая смерть; вечная смерть. Вам дано самое бесценное богатство в мире; мудрость. Как ею распорядитесь то и будете иметь.
Вам необходимо войти для комментирования