О слепорождённ? ?м (Ин.9,1-41) (продолжение)

Опубликовал Георгика в дневнике Дневник Георгика. Просмотры: 765

"...Спросили его также и фарисеи, как он прозрел?" Кто же они, подобные фарисеям? Это те, ревниво соблюдающие законы, традиции, каноны и обряды, для которых любые изменения и новшества отвергаются их сознанием. Они не способны логикой и разумом осознать полу-ченные блага, доброделание и преимущества в будущем. Это мешает им видеть очевидное и истину очевидного. Так и фарисеям, ветхозаветные законы, мешали видеть мудрость и истину Отца Небесного, которую принёс нам Иисус Христос, хотя Он, об этом постоянно говорил, учил и проповедовал. И сегодня законники, и бюрократы, служители мира сего, так же ревниво относятся к новшествам и улучшениям для людей. Они чинят всякие препятствия тем новшествам, если им нет выгоды.
"Родители его сказали им в ответ: мы знаем, что это сын наш и что он родился слепым, а как теперь видит, не знаем, или кто отверз ему очи, мы не знаем. Сам в совершенных летах; самого спросите; пусть сам о себе скажет». Пусть сам о себе скажет: так скажут многие родители; скажут потому что не ведают, откуда земля из которой сделано брение их детей. Не ведают, откуда мозг детей их черпает знания и информацию, как формируется их мировоззрение. Не могут родители всё время вести своих детей за ручку; вести до совершеннолетия их. Мир, окружающий в основном и даёт материал для брения, он формирует дух людей. Мир праведных и грешников; мир добра и зла; мир богатых и бедных; мир овец и козлов, окружает нас. Одни живут праведным трудом; другие же звериной, хищной охотой, пожирая и эксплуатируя себе подобных. Дети же наши, с несформировавшемся мировоззрением, видят, что последние живут легче и в полном достатке, не понимая, что они твари и, будущего не имеют. Высокое звание ЧЕЛОВЕК, имеют те, которые трудятся и творят блага для жизни мира; они овцы мира сего.
Как и земля, под ногами, не везде одинаковая: где больше родючей земли там и прорастает пшеница, дающая нам блага; там, где камни и глина, там больше нечистот и прорастают одни сорняки. Пришло время сынов Божиих из рода человеческого; время делателей на земле Отцовской. Мы уже повзрослели: имеем мудрость Отца, которую принёс нам Господь, Иисус Христос; имеем науку, по возделыванию земли, настало время взяться за работу. Пора убрать с поля все камни; уничтожить сорняки; удобрять и обогатить поле питательными веществами; отобрать наилучшее зерно, чтобы нива Божия, чтобы каждое зерно, на ней, давало по сто зёрен. Так и в мире, нас окружающем, пришло время сынов Божиих; время ЧЕЛОВЕКА. Пришло время убрать все соблазны мира сего, убрать камни преткновения между разными верочтениями, убрать из мира то, что делает людей тварями и зверями; проповедовать миру мудрость Божию и истину Его как Отца Вседержителя, истину Царствия Божия. Чтобы, каждый человек, служил миру так, как служат Богу Ангелы Его.
И тогда, в истине, каждый слепорождённый, получит брение из земли родючей, а мудрость Божия будет тот источник, который смоет брение с глаз его. Он увидит путь и дорогу в Царствие Божие.
Не так, как некоторые сегодня, подобно фарисеям, считая себя набожными и праведными, считают, что они не достойны брения из земли, где есть камни и нечистоты. Они думают, что достойны брения, из земли чистой и мягкой. А ведь таковой есть глина, готовый материал для изготовления горшков. А что такое горшок? Это сосуд, в котором, что положишь то и возьмёшь. Так и люди, подобные горшкам, что в нём положат то и будут хранить, что им скажут то и будут делать. Они боятся думать, рассуждать об окружающий их мир, о делах, творящихся в этом мире. И к источнику, чтобы смыть брение, они бояться идти, ибо путь трудный и тернистый; на нём много соблазна и грехов; можно заблудиться. Они, идут к потоку, который течёт из источника, но вода в нём уже потеряла силу источника, ибо она по пути смешалась с другими водами. К сожалению, нет у них и истинных поводырей, ибо и они слабозрячие; видят людей, как деревьев.
Люди-сосуды, боящиеся греха, больше и грешат. Подобные же им предали Христа на распятие. Они и сегодня предают Его, ибо не выполняют заветы Его; значит, напрасно Он пришёл на землю; напрасны были Его страдания. А ведь пророк Иеремия говорит: "и взяли тридцать серебряников, цену Оценённого, Которого оценили сыны Израиля, и дали их за землю горшечника, как сказал мне Господь". Разве просто так, мудрый Отец наш, сказал это миру, задолго до рождения, Сына Своего, Иисуса Христа? Не станем ли и мы, за предательство Его и Завета Господнего, "клиентами" земли горшечной? Чтобы кто, прозревший, не сказал вам, что не знаете Его и откуда Он, и не верите, что слепорожденный может прозреть.
Вам необходимо войти для комментирования