О страхе Божием

Опубликовал Александр Шпорт в дневнике Путевые заметки... (автонекролог). Просмотры: 12027

"Горе небоящимся Бога, ибо они впадут во многие грехи, и в сей и будущей жизни будут наказаны" (преподобный авва Исаия, 60, 195).
"Страх Господень искореняет из души все лукавства и грехи. Кто же не боится Бога, тот впадает во многая злая" (преподобный Антоний Великий, 90, 56).

Если христианин будет стремиться приобретать в своей душе страх Божий, то он будет подобен домостроителю «благоразумному, который построил дом свой на камне» (Мф.7:24). По словам старца Амвросия, такому человеку дается благой разум духовный. При отсутствии страха Божия «человек помрачается и начинает устами празднословить, судить, злословить и уничижать, и сердцем поучаться в помыслах нечистых»...
В одном письме, наставляя свою духовную дочь, старец пишет: «Во всякое время да держимся страха Божия, и страх Божий сохранит нас от всякого зла, тайного и явного».
Преподобный Амвросий Оптинский о страхе Божьем.

"Всякий, желающий внити в Царствие Небесное и быть под Царем Богом, чтобы ум его, и мудрования его, и помыслы его были управляемы самим Богом, единым воистину Царем, всякий такой прежде всего должен возыметь страх Божий. Но как возыметь страх к Тому, Кого не видишь? — Потому необходимо прежде увидеть Бога, чтобы потом возыметь страх к Нему. А как увидеть Бога, которого никто никогда не видал? Для этого надобно взыскать умного света Божия, чтобы ум, просветившись им, мог умно узреть Бога. И вот, когда кто таким образом узрит Бога, то может возыметь и страх Божий, а возымевши страх Божий, может увидеть и понять и себя самого, и сей привременный и суетный мир, и все дела мира сего. Далее, кто видит себя самого и суетность мира сего, тот, имея всегда присущим в себе страх Божий, не может онеправдовать кого-либо, и когда сам терпит от другого неправду, не делает отмщения, но, чая помощи, от Бога приходящей, терпит благодушно неправду и дивится и славит Бога, что Он, видя неправды, долготерпит и сносит неправедного, — сам между тем ревнуя всеусердно приносить всякого рода плоды Святаго Духа."

Симеон Новый Богослов: «О страхе Божьем» цитаты

Знакомый священник сказал, что у святого Симеона Нового Богослова много о страхе Божием.


Подборка текстов о страхе Божием на "Елицы"

Иерей Даниил Сысоев о страхе Божием (лекция на Ютубе)

27.02.2020 ю.к.
Добавление: 29.02.2020 ю.к.
Вам необходимо войти для комментирования