Пасха 2015 г. в поселке Александровка (поселок находится на окраине Донецка).

Опубликовал Zoya в дневнике Дневник Zoya. Просмотры: 1109

Пасха под бомбами / Фотогалереи сайта Православие.Ru
Дорога от российской границы до Донецка сильно разбита минометами и танковыми снарядами. Шли ожесточенные бои за Амвросиевку и Иловайск.
Сам Донецк сейчас представляет собой скорее мертвый город.
Бывший почти миллионником до войны, теперь он опустел на две трети.
Постоянно слышны выстрелы и разрывы снарядов. Бьют по аэропорту и по окраинам.
Осада города продолжается, несмотря на перемирие.
Многие магазины закрылись, уехали. Работы в городе почти нет. Те, кто работает, получают зарплату с задержкой. В городе действует комендантский час. Улицы наполняются к семи утра, после шести вечера все магазины закрываются, к 20:00 улицы остаются пусты. Только ополченцы с оружием патрулируют опустевший город.

Поселок Александровка находится на окраине Донецка. Храм св. Александра Невского и прилегающее к нему кладбище неоднократно обстреливались. Больше досталось кладбищу, много прямых попаданий. Храм уцелел. Община храма и его настоятель отец Владимир рассказали, как почти целый год они жили под бомбежкой. Собирали осенью урожай под свист мин, прятались в подвалах, сами чинили порванные провода электросети, чтобы в поселке был свет. Сам поселок с начала войны сильно опустел.

На праздник Пасхи пришло много людей, кто-то приехал из Донецка. По заведенной традиции наиболее сильные обстрелы происходили на большие православные праздники. И в этот раз ждали провокаций. Прихожане беспокоились, отец Владимир их успокаивал.

И действительно, в праздничную ночь был страшный танковый бой в районе аэропорта, попытка прорыва в город, которую остановили ополченцы
ценою десяти погибших и шестнадцати раненых.


Праздничный крестный ход в храме св. Александра Невского прошел под звуки артиллерийской канонады. Во время самого богослужения были слышны звуки разрывов снарядов и пулеметные очереди. Под утро за окном стихло. Вскоре подтянулись жители поселка освящать куличи и яйца. Новый день начался нескончаемым колокольным звоном и повсеместным приветствием «Христос Воскресе!»

[​IMG]
[​IMG]
[​IMG]
Фото много здесь Пасха под бомбами / Фотогалереи сайта Православие.Ru

Спаси, Господи, люди Твоя и благослови достояние твое;
победы православным христианом на сопротивныя даруя,
и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство!!!

Упокой, Господи, души рабов Твоих и прости им вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное!!!
////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
Схождение Благодатного Огня - 2015 - Трансляция из Иерусалима
Наталья_* и Ольга Тгнр нравится это.
Вам необходимо войти для комментирования