Первая могила преподобного Александра Свирского

Опубликовал Александр Шпорт в дневнике Путевые заметки... (автонекролог). Просмотры: 273

12 сентября, в день памяти преподобного Александра Свирского, схиархимандрит Илий (Ноздрин) отслужил Божественную литургию в храме Преображения Господня Спасо-Преображенского собора Валаамского монастыря.

По завершении Литургии, отец Илий выступил с краткой проповедью, подчеркнув исключительную святость преподобного Александра Свирского, который стал вторым человеком в истории человечества, удостоившимся видеть Пресвятую Троицу:

"Явления Пресвятой Троицы преподобный заслужил своими подвигами. Безусловно, нашим долгом является верование в Бога Отца, Сына и Святого Духа. Честно говоря, мы совершенно себя не знаем, но все что нам нужно, Господь нам открыл и все нам устроил. Всем нам необходима неугасаемая вера, и только верующий во Христа спасется. Преподобный Александр Свирский как раз является истинным светильником веры, подвижничества, пламенной любви ко Господу как для своих современников, так и для тех, кто подвизается на Валааме в наши дни."

Празднование памяти преподобного Александра Свирского происходило в этот день и на Святоостровском скиту. Ровно 160 лет назад был установлен гранитный крест над могилой, «которую для памяти смертной своими руками ископал преподобный Александр Свирский в дни пустынных подвигов своих на этом острове». (Впоследствии похоронен преподобный был не здесь, а в Свирском монастыре).

[​IMG]
Пещера преподобного Александра Свирского на Валааме.


Из жития преподобного Александра Свирского:

Преподобный Александр Свирский отгораживался от мирской суеты аскетическим деланием и молитвой. С юности изнурял свою плоть воздержанием, постами, бдением. Его мать просила сына не подвергать себя столь тяжелым упражнениям. Он же её успокаивал, отвечая, что воздержание приятно ему.

По достижении Амосом брачного возраста родители хотели было устроить его личную жизнь: они желали, чтобы их сын создал семью. Но Амос всячески уклонялся. Сердце влекло его на монашеский путь.

Однажды Промысл Божий свёл его с Валаамскими иноками, прибывшими в его селение по нуждам монастыря. Они рассказали ему о Валаамской обители, говорили и об иночестве вообще. От этих тёплых рассказов его сердце воспламенилось и он стал упрашивать иноков взять его с собой. Но те отвечали, что не вправе без благословения настоятеля брать с собой детей без родительского изволения. Между тем один старец посоветовал Амосу не тянуть с исполнением желания, пока диавол не наполнил его сердце плевелами.

Когда Амос окончательно решился отправиться на Валаам, он помолился перед дорогой и тайно покинул родительский дом. Во время ночлега, на берегу красивого озера, находясь в полусне, он вдруг услышал таинственный голос. Взывавший к нему благословил его путь и возвестил, что однажды здесь будет воздвигнута обитель. Согласно преданию, Господь также послал ему ангела в образе путника, который довёл его до монастырских ворот.

Монашеский подвиг
По времени прохождения искуса, Амос, в возрасте двадцати шести лет, принял монашеский постриг и получил новое имя – Александр. Какое-то время спустя, после ухода Амоса из дома, отец, получил о нём весть и отыскал его в монастыре. Увидев в сыне изможденного подвигами, но возмужавшего и окрепшего духом подвижника, он излился слезами, но тот нашёл слова утешения и ободрил его.

Проведя в обители 13 лет, Александр стал искать для себя уединенного, отшельнического жительства. Старец же, полагая, что ещё не пришло время, до поры удерживал его. Но вскоре, при вмешательстве Божьем, Александр получил желанное благословение и удалился в смирении на Рощинское озеро. Шёл 1486 год.

преподобный Александр Свирский

Прошу молитв преподобному Алексию, человеку Божию о мне грешном.
Вам необходимо войти для комментирования