Пятидесятница (сошествие Святаго Духа). Святитель Димитрий Ростовский. Ч.1

Опубликовал Александр Шпорт в дневнике Путевые заметки... (автонекролог). Просмотры: 329

Пятидесятница
(сошествие Святаго Духа)
[​IMG]о времен Моисея ветхозаветная Церковь ежегодно праздновала день Пятидесятницы[1], наступавший по истечении семи недель (седмиц) после иудейской Пасхи и потому называвшийся праздником седмиц[2]. Торжество это, сопровождавшееся знаменательными обрядами, установлено было в память Синайского законодательства, данного Богом великому вождю древнего Израиля — Моисею[3].

Этот праздник ветхозаветной Пятидесятницы был прообразованием и новозаветной Пятидесятницы и Сионского законоположения. Еще Пророк Исаия предсказал, что «от Сиона изыдет Закон, и Слово Господне из Иерусалима»[4], и Пророк Иоиль предвозвестил: «излию от Духа Моего на всякую плоть, и будет в горе Сионе и в Иерусалиме спасаемый»[5].

Пред Своими страданиями и смертию Господь Сам обещал Апостолам, скорбевшим об Его отшествии, послать вместо Себя Иного Утешителя, Духа Истины, Который наставит их [791]на всякую истину[6]. По воскресении Своем Господь, предъизображая окончательное излияние Святаго Духа, дуну на учеников Своих и глагола им: приимите Дух Свят[7]. Пред вознесением на Небо Спаситель снова предвозвестил Апостолам, что они не по мнозех сих днех имеют креститься Духом Святым[8].

По вознесении Господа ученики Его и Апостолы, возвратясь с горы Елеонской в Иерусалим[9], вошли, — как говорит предание, — в тот самый дом в Сионе, где совершена была Тайная Вечеря Христова. Пребывая там в единодушии и молитвах с некоторыми женами и Материю Божиею[10], они ожидали сошествия на них, по обещанию Господа, Святаго Духа и приготовлялись к принятию благодатных даров Его.

В десятый день по вознесении Господа, прилучившийся в день иудейской Пятидесятницы, в то время, когда по улицам и стогнам (площадям. — Ред.) города народ стремился во храм с веселием торжествовать свой ветхозаветный праздник, — в третий час дня[11] внезапно произошел в воздухе необычайный шум, какой бывает во время бури[12] от сильного порыва ветра. Шум происходил с неба — с верхних частей воздуха, но вскоре проник и наполнил чистейшим веянием всю храмину, в коей находились верующие[13]. В то же мгновение среди храмины, в воздухе, явились разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили на Богоматери и на каждом из учеников[14].

[792]«Бурное дыхание было ближайшим предвестием, а явление огнецветных языков — видимым знамением пришествия Святаго Духа. Будучи Дух чистейший, бестелесный, Он избрал чувственное знамение сие, дабы тем ощутительнее явить Свое присутствие». «Ибо, — рассуждает святый Григорий Богослов, — как Сын Божий явился на земле видимо, то и Духу Святому надлежало явиться видимо» (беседа 44). Так и прежде, когда Он сходил на Иисуса Христа во Иордане, то избрал знамением Своего явления вид голубицы[15]».

За первым чудом последовало другое, бо́льшее. Умея до сего времени говорить только на одном природном языке — еврейском и притом на самом простом наречии его — галилейском, Апостолы и прочие верующие вдруг начали говорить теперь на всех, тогда известных, языках. «И исполнились все Духа Святаго и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещавать»[16]. Апостолы вещали величия Божии[17], то есть беспримерные совершенства Божии, чудные дела Промысла, кои открылись теперь для них во всей полноте и силе.

Народ еврейский и множество пришельцев из других стран, собравшихся в Иерусалим на праздник Пятидесятницы[18], пораженные необычным шумом с неба, пришли в смятение и массами устремились к Сионскому дому, где шум этот сосредоточивался и куда видимо направлялся. Как же удивились и ужаснулись все, когда услыхали, что Апостолы начали говорить с ними на всех языках. Подошедшие спрашивали друг друга: «сии говорящие не все ли Галилеяне? Как же мы слышим каждый собственное наречие, в котором — родились? Мы — Парфяне и Мидяне и Еламиты, и жители Месопотамии, Иудеи и Каппадокии, Понта [793]и Асии, Фригии и Памфилии, Египта и стран Ливийских, прилежащих к Киринее и пришедшие из Рима Иудеи и прозелиты[19] из Критян и Аравитян — слышим их говорящими на наших языках о великих делах Божиих?»[20].

Все изумлялись, — во-первых, тому, что слышали Апостолов, славословящих Бога на языках иноземных, между тем как молитвы обыкновенно совершались на священном языке еврейском; во-вторых, — тому, что никогда прежде не слыхали о столь высоких и святых истинах, но всего более изумлялись оттого, что каждый римлянин, грек, африканец, индиянин слышал свой природный язык, тогда как каждому было известно, что говорившие были все галилеяне — люди, совсем незнакомые с иностранными языками. От удивления переходили к ужасу: ибо все видели необыкновенное, слышали чудесное, а никто не мог изъяснить того, что видел и слышал. «И изумлялись все и, недоумевая, говорили друг другу: что это значит?»[21] Но скоро нашлись люди, желавшие объяснить другим то, чего сами не понимали. Насмехаясь, эти люди говорили: «они напились сладкого вина!»[22].

Слыша хулу иудеев, Апостол Петр, став вместе с прочими Апостолами, возвысил голос свой и начал так говорить им:

Мужи иудейские и все живущие в Иерусалиме! Сие да будет вам известно, и внимайте словам моим: они не пьяны, как вы думаете, ибо теперь третий час дня[23]; но это есть предреченное Пророком Иоилем: «И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши, и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут; и на рабов Моих и на рабынь Моих в те дни излию от Духа Моего, и будут пророчествовать. И покажу чудеса на небе вверху и знамения на земле внизу, кровь и огонь и курение дыма: Солнце превратится во тьму, и луна в кровь, прежде нежели наступит день Господень, великий и славный. И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется[24].

[794]Таким образом, Апостол Петр, отвергнувши сначала ложный взгляд некоторых на явление дара языков («напились сладкого вина»), отвечает затем на вопрос: что же это значит? Ответ свой на этот вопрос он выражает словами выше приведенного ветхозаветного пророчества и таким образом одновременно дает и собственное свидетельство, и подтверждает его словом Божиим.

В своем пророчестве Иоиль боговдохновенным взором созерцает время, когда не только отдельные люди временно, для особенных целей спасающего людей Промысла Божия, будут удостаиваться наития Духа Божия, как это было в Ветхом Завете, но когда благодать Святаго Духа, как обильный дождь на землю, изольется на всякую плоть, т. е., на всех спасаемых людей, без различия пола, возраста и состояния, так что по отношению к спасению все будут равны: мужи и жены, взрослые и дети, свободные и рабы — все удостоятся благодати Божией.

Апостол Петр из многих ветхозаветных пророчеств об излиянии Духа Божия на верующих с пришествием Мессии[25] останавливается именно на этом пророчестве потому, что в нём, кроме общей мысли о сообщении людям благодати Духа Святаго, обозначены различные проявления откровений Духа Божия, какие были в Ветхом Завете, и исчисление которых дает указание и на другие проявления, в каких только благоугодно будет сообщить откровение Духу Божию.

Но Апостол не останавливается на этом в приведении пророчества Иоиля, но указывает и дальнейшие слова его, в которых предуказываются великие карающие суды Божии, долженствующие предшествовать тому великому и славному дню Господню[26], которым закончится настоящий мир. Эти суды Божии откроются в великих и страшных знамениях на небе и на земле: на земле откроется обильное пролитие крови, извержение огня и дыма, на небе — затмения Солнца и Луны и другие страшные явления[27]. Апостол Петр днем великим и славным называет [795][​IMG] [796]здесь последний день мира, когда последует Второе славное Пришествие Иисуса Христа на землю для решительного суда над миром. Что касается цели, с которою Апостол Петр приводит эти слова пророчества Иоиля, то она ясно открывается из последующего, где он словами того же пророчества высказывает обетование благодати Божией для благочестивых, — что они милосердием Бога спасутся во время этого великого и страшного суда Божия[28]. Этим Апостол хочет возбудить слушателей к покаянию и смирению.

Призвав снова ко вниманию мужей израильских, Апостол Петр начинает затем свою проповедь о Христе. Назвав Его мужем всем известным, засвидетельствованным от Бога Силами, и чудесами, и знамениями, сотворенными среди народа, Апостол припоминает, что Его, по определенному совету и предведению Божию, они убили, пригвоздив беззаконными руками — и свидетельствует об Его воскресении, вознесении на Небо и излиянии Им от Отца Святаго Духа, произведшего ныне виденное и слышанное.

Особенное же внимание слушателей Апостол останавливает на событии Воскресения. Посему, благовествуя об Его воскресении, Апостол не только дает об этом свое собственное свидетельство, но и доказывает его словом Божиим[29], показывая, что воскресение Иисуса Христа необходимо должно было быть, что хотя он и умер по определению Божию, однако же смерти невозможно было удержать Его в своих узах. Событие Воскресения показывало в воскресшем Иисусе Назорее не простого смертного человека, а Господа и Христа, давно обетованного Мессию.

Чтобы утвердить веру в необычайное посланничество Иисуса Христа, Апостол Петр сопоставляет с Ним перед Иудеями чтимого ими Пророка Давида и говорит при этом, что Давид и умер, и погребен, и гроб его у нас до сего дня, и он не взошел на Небеса, но, будучи Пророком, знал, что, по обетованию Божию, «от чресл его» воздвигнется Христос по плоти, Которого душа не останется во аде и плоть Которого не будет видеть истления, и Который будет сидеть одесную Бога[30].

[797]Первая проповедь Евангельского благовестия имела сильное действие на его слушателей. Боговдохновенное слово Апостола Петра, воочию подтверждаемое чудесным событием излияния на учеников Христовых Духа Святаго и основанное на свидетельствах Священного Писания, решительно убедило слушателей в Божественном достоинстве Господа, и они спрашивают Апостолов: «Что нам делать, мужи братия?»[31]

Тогда Апостол Петр, обращаясь с словом увещания к своим слушателям, призывает их всех к покаянию и крещению во Имя Иисуса Христа для прощения грехов и к принятию дара Святаго Духа. «Покайтесь, — говорит Апостол, — и да крестится каждый из вас во Имя Иисуса Христа во оставление грехов, — и получите дар Святаго Духа»[32], т. е. сподобитесь того же Святаго Духа, чудесные действия Которого только что проявились в Апостолах.

В конце своей речи, желая еще и сильнее расположить к вере во Христа умиленные сердца Израильтян, Апостол Петр напоминает им об особенных обетованиях Божиих, им данных, о том, что они и дети их представляют богоизбранный народ[33], долженствующий предупреждать других на путях Царствия Божия[34].

«Итак охотно принявшие слово его, — прибавляет дееписатель, — крестились, и присоединилось в тот день душ около трех тысяч»[35].

Так окончилось событие Сошествия Святаго Духа на Апостолов — полным торжеством Святаго Духа над неверовавшими! И исполнились здесь впервые слова Господа, что Его ученики вследствие и в силу Его отшествия к Отцу совершат бо́льшие дела, чем какие совершил Он Сам во дни Своего уничижения[36].

30.05.2020 ю.к.

Источник
Вам необходимо войти для комментирования