поездка

Опубликовал Надежда в дневнике Дневник Надежда. Просмотры: 675

http://photopark.com.ua/d/17877-2/P6040042+0003492.JPG

АААААААААААААА!!!! Пол часа писала и ничего не сохранилось-выкинуло!!!!
...Напишу потом.

PS Таки нужно хоть немного написать, раз обещала.
...Ездили на Рождество с мужем и сыном к свекру в город Х (не пишу название, чтоб не попало никому). Население 5000чел. от силы. Город очень холмистый. Я не специалист, но перепад метров 100. На выезде с города ехали по серпантину.
Главное впечатление от города и вообще Украины: тоска по Родине погибающей. Как сказал свекр по дороге к источнику, бьющему со скалы: "Багата земля, але ми її не варті". Вода вкуснейшая, а вокруг мусор. И так во всех маленьких городках: грязь, бедность, серость. Единственное-церковь "золотыми" куполами сверкнет и опять то же самое. Кстати, в городе Бар 2 православные церкви и посреди костёл(на него ссылка сверху) стоят бок о бок. У Сергея вышла бы чудесная панорама, если б стереть все вокруг.
6 января к 18 приехали. 80% окон темные. Не слышно радостного гомона. Редко встречающиеся люди говорят о обыденном. Большинство-пенсионеры. Сразу видно-городок вымирающий. А может и уже вымерший. Рабочие места в школе, в школе для глухонемых детей и детей с отставанием развития(которые постоянно что то бедокурят и школа постоянно на грани закрытия) и малюсеньком техникуме. Остальные крутятся как могут....
Свекр работает в школе для глухонемых. Только приехали сразу победкался:один воспитанник приехал домой и убил младшего брата за велосипед, потому что ему ничего не купили, даже зимней одежды. А потом сам признался. Опять в школе проверка и шмон. Но почему то я уверенна, что не закроют. Кому эти дети нужны? Они и подворовывают с голодухи и воспитателю "заехать " могут. Свекру руку вывернули когда-то невзначай...Но он их жалеет, говорит в столовой кашу недосаливают, чтоб меньше ели и свиньям забрать.
А свекр больше 20 лет живет сам. Я всегда понимала, что одиночество это страшно, но не думала, что на столько. Человек давно сам себе ничего не готовит кроме чая. А зачем, для себя?-"мені вже нічого не треба". Туалет поломался давно, ходит на улицу в общественный. Вода течет тонкой струйкой, на ковре сохнет травка какая-то. Не подумайте, человек очень образованный, когда то занимал ОХ какие должности. В Бога верит на уровне, что то там есть. Хоть чужая душа потемки, кто знает.
Вот такое Рождество получилось реалистичное.Помните выражение, -видишь суслика -нет, -а он есть!...Многое в больших городах не видим, не знаем, многое о родных не знаем..., а оно есть.
  • Сергей
  • Надежда
  • Iren
  • boris220
Вам необходимо войти для комментирования