Православная Церковь и ИТ

Опубликовал Александр Шпорт в дневнике Путевые заметки... (автонекролог). Просмотры: 450

Собираю разную информацию по теме отношения к информационным технологиям в духовной жизни.


[​IMG]

1. Опасности IT
+ Часто люди сознательно и несознательно обманывают себя и других. Например человек, которому самому нужно учиться и каяться, принимает вид учителя. В интернете это сделать проще.
Пример на этом форуме - женщина, которая выдавала себя за священника:
Анастасия Федыняк | I Православный Форум Украины

+ Интернет и социальные сети (ВКонтакте, FaceBook) – часть 2 | Свято-Покровский Голосеевский монастырь

+ Взломали почту митрополита

+ Преподобный Серафим о рассеянии.jpg - Google Диск



Также немного об интернете в видео докторов богословия кадидатов технических наук Кирила и Мефодия из Вырицы


Видеообращение отца Мефодия в Светлую Седмицу. Есть об опасностях интернета, и о том что знания с гаджетов усваиваются хуже.


+В Московской духовной академии запретят ноутбуки и гаджеты на занятиях

Есть очень много исследований, говорящих о том, как сильно регулярное использование электронных средств коммуникации может снижать познавательные способности», – сказал собеседник агентства.
Отвечая на вопрос, есть ли подобный опыт в других учебных заведениях, проректор МДА сказал, что такие прецеденты уже имеются, где-то встречается и более строгий подход. Например, в Курской духовной семинарии прямо на входе в аудиторию студенты сдают свои телефоны в специально для этого предназначенные ящики или же просто приходят на занятия без телефона.

В Московской духовной академии запретят ноутбуки и гаджеты на занятиях. Благовест-Инфо

+ Православный Апологет - Современное информационное общество в свете пророчеств равноап. Космы Этолийского и прп. Паисия Святогорца

+ о связи Интернета и страсти уныния

+ Немного моих размышлений об ИТ (в основном об опасностях).
2. Помощь ИТ в духовной жизни.
+ ИТ позволяют находить нужную информацию. Например всю вышеприведенную об ИТ. Или о полемике в Церкви по поводу экуменизма. Благодаря интернету, имею 2 прекрасные ссылки с современными взглядами на эту проблему:
1. Видеолекция иеромонаха Кирилла (Зинковского)
2. Документ, который составил Его Блаженство архиепископ Синайский, Фаранский и Раифский Дамиан, предстоятель автономной Синайской Православной Церкви, игумен монастыря святой великомученицы Екатерины.

3. Профилактика и меры предосторожности при использовании ИТ

1. "Если утреннее и вечернее правило можно сравнить с горящим костром, то между ними нужно оставить в сердце хотя бы еле тлеющую лампадку... Тем ... , чей труд требует интеллектуальной сосредоточенности и внимания, Святые Отцы советуют делать небольшой перерыв в работе, хотя бы раз в час – полтора, для того, чтобы почитать небольшое молитвенное правило на 7-10 минут (именно столько занимает круг по четкам, состоящий из ста Иисусовых молитв)." - пишет протоиерей Игорь Рябко. Сам пришел к такой же практике после более 20-летней работы с компьютером. Также стоит минимизировать использование ИТ в жизни насколько это возможно.


2. Преподобный Паисий Святогорец пишет, что мысль о Боге - это тоже молитва. (Отвечая на вопрос, как быть в ситуациях, когда не можешь молиться - например при умственном труде.
Реализацию этого правила пока вижу в 2 вариантах.
а)Помнить при работе о вездеприсутствии Божьем.
б)Стараться работать как для Бога. (С таким подходом что вся работа в конечном итоге - для Бога.)
Вам необходимо войти для комментирования