Сегодняшнее чтение \\\\Бытие. Глава 17, стихи 1-9\\\ с комментарием

Опубликовал Элена в дневнике Дневник Элена. Просмотры: 484

[​IMG]
Авраам (фрагмент фрески “Лоно Авраамово”

1
Аврам был девяноста девяти лет, и Господь явился Авраму и сказал ему: Я Бог Всемогущий; ходи предо Мною и будь непорочен;
2 и поставлю завет Мой между Мною и тобою, и весьма, весьма размножу тебя.
3 И пал Аврам на лице свое. Бог продолжал говорить с ним и сказал:
4 Я – вот завет Мой с тобою: ты будешь отцом множества народов,
5 и не будешь ты больше называться Аврамом, но будет тебе имя: Авраам, ибо Я сделаю тебя отцом множества народов;
6 и весьма, весьма распложу тебя, и произведу от тебя народы, и цари произойдут от тебя;
7 и поставлю завет Мой между Мною и тобою и между потомками твоими после тебя в роды их, завет вечный в том, что Я буду Богом твоим и потомков твоих после тебя;
8 и дам тебе и потомкам твоим после тебя землю, по которой ты странствуешь, всю землю Ханаанскую, во владение вечное; и буду им Богом.
9 И сказал Бог Аврааму: ты же соблюди завет Мой, ты и потомки твои после тебя в роды их
Комментирует священник Стефан Домусчи.

Нередко люди приходят в храм и становятся верующими не столько в поисках спасения, сколько желая призвать Бога помочь им в их земной жизни. Они рассчитывают, что увидев их веру, их добрые дела и праведную жизнь, Бог устроит все и поддержит их начинания. Привыкая к тому, что в нашем мире отношения часто выстраиваются именно так, они надеются добиться некоторой божественной расположенности к себе и высшей поддержки.

Жнизнь такого человека действительно меняется, хотя проблемы из нее не уходят. Люди живут в Церкви годами и некоторые из их проблем не решаются. Но ведь никто и обещал, что они решатся. Бог ведёт человека к спасению и происходит то, что для него полезно, хотя и не всегда приятно. Почему-то, когда подобные вещи нам предлагает врач, мы не смущаемся, но услышав подобное о Боге, начинаем сомневаться.

В сегодняшнем чтении мы видим Авраама, который поверил Богу, сказавшему, что потомство его размножится и будет многочисленно как звезды на небе… И вот ему уже девяносто лет… но он все еще бездетен. В такой ситуации трудно не потерять надежду. И именно в этот момент, когда вера иссякает, Бог обращается к Аврааму со словами поддержки. Господь говорит, что Он всемогущий, то есть для него нет ничего невозможного, ни возраст, ни что другое не помешает Ему исполнить свое обещание. Но у реализации этого всемогущества есть свои условия, связанные со свободой человека. Бог действительно может все, кроме одного: Он не может сделать нас праведными без нашей воли, то есть не может заставить себя любить, не может поставить нас рядом с Собой насильно. И потому обещая Аврааму большое потомство, Бог говорит ему: ходи предо Мною и будь непорочен.

Обычно, отношения с Богом человек выстраивает так, что Бог останется для него Кем-то внешним. Есть человек и есть Бог. Он спрашивает — человек отвечает, Он зовёт и человек идёт, требует исполнения заповедей и тот исполняет. Но человек при этом живёт отдельной своей жизнью и просто учитывает Бога как некоторый очень важный фактор. Однако Авраам, как и его предок Енох, живёт совершенно иначе. Бог для него не внешняя сила, не фактор который нужно учитывать, Он живой и любящий, Он активно присутствует в жизни Авраама. Хотя, конечно, такая близость падшему человеку даётся нелегко. Иногда нам хочется укрыться от всех, хочется, чтобы некоторые вещи, присутствующие в нашей жизни были только нашими… Но сомнения должны быть оставлены. Поэтому и говорит Бог, что пребывание с Ним предполагает непорочность, целостность веры и всех намерений.

Мы приходим к Богу разными путями. Некоторые из нас идут медленно и неуверенно, нерешаясь сделать последний шаг на встречу к Нему. Бог уважает нашу свободу, но мы всегда должны помнить, что истинная цель нашего пути не просто комфортная жизнь с Его помощью, но Он сам, присутствующий в нашем сердце.


\Радио Вера"\
Вам необходимо войти для комментирования