Театральные постановки в воскресной школе.

Опубликовал Александр Шпорт в дневнике Путевые заметки... (автонекролог). Просмотры: 2248

Имеет отношение к вопросу:

[10/07/2021] Даниел спрашивает:

Христос воскресе, о. Рафаил!

В последнее время в православных кругах рекламируются художественные фильмы о святых - о святом Паисии Афонском, о святом Нектарии Эгинском. Ещё трейлер тревожит. На мой взгляд, актер не может играть святого. Мы такие не смотрим. Как убедить окружающих (церковные люди) не смотреть такие фильмы?



Архимандрит Рафаил отвечает:

Даниел!
Поздравляю вас с наступающим праздником первоверховных
апостолов Петра и Павла!

Играть в святость – это оскорблять благодать Божию, лгать на Духа Святого, Который есть Дух истины. Человек, включенный в духовную жизнь, сразу же почувствует здесь подделку, искусственную наигранность, гримасы обезьяны, которая хочет подражать человеку. Эти ложные образы театральной святости в сознании человека смешиваются с тем, что он прочитал в Евангелии и в житиях святых. Приняв ложь за истину, и свыкнувшись с ложью, он потеряет духовные интуиции и способность отличить свет Христов от света неоновых ламп.

Одним словом, он поменяет храм на театр, может быть, сам не понимая этого.
Помоги вам Господи.

Уважаемый отец Рафаил!
Как христианство относится к планированию своего времени? С одной стороны,...




***

С одной стороны вроде кто-то из святых царственных страстотерпцев участвовал в театральных сценках, святая княгиня Елизавета.

Встречались жития святых - бывших языческих актеров. Которые играли в богохульных постановках и обратились к Богу во время изображения/высмеивания вещей, связанных с Церковью.

В житии Гавриила Самтаврийского есть о том, что он посещал какую-то историческую театральную постановку.

С другой стороны игра а театре связана с ложью (когда ребенок играет кого-то, особенно святого) и тщеславием(сам играл, чувствовал на себе). Эта традиция (театральные постановки в воскресной школе) в современную Церковь пришла из светского мира. В Церкви нет театра, но образы. И святые в прошлом не находили нужным вводить театральное...
  • Просто Оксана
  • Александр Шпорт
  • Александр Шпорт
  • Просто Оксана
  • Просто Оксана
Вам необходимо войти для комментирования