Значение масла и волос в Таинствах и обрядах. Прагматические и символические аспекты материального в Ветхом и Новом Завете

Опубликовал Просто Оксана в дневнике По пути из крестильного чана.... Просмотры: 832

О масле

На Востоке елей (греч. – «масло») имел совершено иное значение, нежели у нас сегодня. Если ныне масло — лишь один из элементов пищевого рациона, а также косметический продукт, то в древности оно имело гораздо больший спектр применений. Масло содержит необходимые для жизни человека питательные вещества, поэтому им в прямом смысле можно было поддерживать жизнь, питаясь хлебными лепешками и маслом.

В древности масло было единственным способом освещения, единственным энергетическим средством, которое можно было переносить. Всегда находившееся под рукой, оно казалось чем-то вроде концентрированного света. Вечерами все жилища освещались только масляными светильниками.
Кроме того, масло с добавками (или без них) в жарком ближневосточном климате использовалось как освежающая мазь для головы.

Масло же использовали и как лекарство.

Еще одна важная особенность масла — способность проникать, просачиваться повсюду. Древние прекрасно знали об этом и, чтобы избежать порчи каменных украшений от холода, смазывали их маслом, которое, просачиваясь внутрь камня, мешало проникновению влаги, грозившей его разорвать.

Все эти прагматические функции масла духовно переосмыслялись, и ему усваивалось религиозное значение.
Помазание елеем перед крещением совершается в знак того, что человек будет охраняем Богом, что он духовно питается и исцеляется, что он укрепляется на борьбу с бесами…

О волосах

Для человека библейских времен волосы, прежде всего, ассоциировались с жертвой Богу. Назореи по обету не стригли волосы (Чис.6:5, 9; Деян.18:18). Напротив, волосы стригли и сбривали с тела при посвящении в левиты (Чис.8:7) или в знак благодарности за исцеление от смертельной болезни, например проказы (Лев.14:8).
Основной причиной введения пострижения при Крещении (а этот чин был введен уже в глубокой древности) было нечто другое. В Новом Завете волосы как символ малого, незначительного становятся примером попечительности Божией о человеке. «У вас и волосы на голове все сочтены» (Мф.10:30; Лк.12:7), — говорит Господь ученикам. А впоследствии, в перспективе предстоящих гонений и скорбей, ободряет их: «но и волос с головы вашей не пропадет» (Лк.21:18).Тема защиты Божией, которая отныне пребывает с новокрещенным, а также изумление перед красотой и совершенством создания Божия — человека и положены в основу молитв на пострижение. «Владыка и Господь наш! Ты, почтивший человека Своим образом и создавший его из разумной души и прекрасного тела, так, что тело служит душе; венчавший человека главой, в коей согласно сосуществует множество чувств.Ты, Господи, покрыл главу человеческую волосами, сохраняя ее от перемен погоды, и все члены тела своим удобством прославляют Тебя, великого Художника. Ты Сам, Владыка, избранным сосудом Твоим, апостолом Павлом заповедавший нам все творить во славу Твою, приими и благослови и раба сего (рабу сию) (имя), полагающего начало [служения Тебе и принесения жертвы] сострижением волос своей головы. Благослови его с восприемником и даруй им всем поучаться закону Твоему и творить угодные Тебе добрые дела».
Тамара нравится это.
Вам необходимо войти для комментирования