Цвет
Фоновый цвет
Фоновое изображение
Цвет рамки
Тип шрифта
Размер шрифта
  1. Катала Пухлика, застряла в гостях и возвращалась ночью.
    Передо мной ехала характерно битая со всех сторон маленькая машинка. И ведь не сработал здравый смысл - что надо от таких держаться подальше (неопытная дама за рулем - совершенно непредсказуемый тип!)
    В общем когда она внезапно влетела на срезанный асфальт (начинали ремонт дороги), то она ударила по тормозам, на скорости 80.
    Выскочить на встречку - увернуться - мне не было возможности, и пришлось применить экстренное торможение. Ага, по сути на грунтовке. Ага, на лысой скоростной резине...
    Все в порядке, никто не упал, но в итоге моц встал поперек дороги, а я срочно разыскивала в пятках свое сердце) Знаете, как в крутых боевиках маневр)))

    Кстати идея догнать тетеньку и объяснить по-русски, что так делать нельзя, созрела уже после.

    Теперь никогда не буду ездить за маленькими побитыми машинками. Только обгон, только хардкор)
  2. "Христос горячо любит Свою Церковь, но она не застрахована от ревности и зависти, которая может разделить это Тело, если его члены не творят милосердие. Святой Дух может восстановить тело даже если оно превратилось в груду иссохших костей, а вот зависть и ревность могут расчленить даже самое прекрасное тело, каким является Тело Христово – Церковь.
    Сколько разделений, зависти, сплетен, непонимания и отвержения мы встречаем даже в христианских общинах, в наших приходах и там, где мы живем. Эти чувства разобщают, они становятся «началом войны». Война начинается не на поле боя, а в сердце, где зарождаются непонимание, разделения, зависть и борьба с другими."
  3. Не так связывают любовь, дружба, уважение, как общая ненависть к чему-нибудь.

    Сергей Довлатов
    Лариса Тимофеева нравится это.
  4. "Церковь не слуга государства и не хозяин, а скорее его совесть. Она должна быть проводником и критиком государства, но никогда - его инструментом"

    Мартин Лютер Кинг, протестантский пастор и активный борец за права человека.
  5. Обижаться и негодовать, это все равно, что выпить яд в надежде, что он убьет твоих врагов.

    Нельсон Мандела
  6. "И приплыли в страну Гадаринскую, лежащую против Галилеи.

    Когда же вышел Он на берег, встретил Его один человек из города, одержимый бесами с давнего времени, и в одежду не одевавшийся, и живший не в доме, а в гробах. Он, увидев Иисуса, вскричал, пал пред Ним и громким голосом сказал: что Тебе до меня, Иисус, Сын Бога Всевышнего? умоляю Тебя, не мучь меня. Ибо [Иисус] повелел нечистому духу выйти из сего человека, потому что он долгое время мучил его, так что его связывали цепями и узами, сберегая его; но он разрывал узы и был гоним бесом в пустыни.

    Иисус спросил его: как тебе имя? Он сказал: легион, - потому что много бесов вошло в него. И они просили Иисуса, чтобы не повелел им идти в бездну. Тут же на горе паслось большое стадо свиней; и [бесы] просили Его, чтобы позволил им войти в них. Он позволил им.

    Бесы, выйдя из человека, вошли в свиней, и бросилось стадо с крутизны в озеро и потонуло.

    Пастухи, видя происшедшее, побежали и рассказали в городе и в селениях. И вышли видеть происшедшее; и, придя к Иисусу, нашли человека, из которого вышли бесы, сидящего у ног Иисуса, одетого и в здравом уме; и ужаснулись. Видевшие же рассказали им, как исцелился бесновавшийся.

    И просил Его весь народ Гадаринской окрестности удалиться от них, потому что они объяты были великим страхом. Он вошел в лодку и возвратился. Человек же, из которого вышли бесы, просил Его, чтобы быть с Ним. Но Иисус отпустил его, сказав: возвратись в дом твой и расскажи, что сотворил тебе Бог. Он пошел и проповедывал по всему городу, что сотворил ему Иисус" (Лук.8:26-39).

    Здесь сразу несколько моментов, которые надо попытаться объяснить.

    1. Что делали свиньи рядом с городом, если как мы все знаем - иудеи свинину не едят.
    Все очень просто. Евреи продавали этих свиней римлянам, и это был их бизнес. В чем и обличает их Христос, отправив бесов в свиней и погубив таким образом целое стадо.

    2. Почему свиньи бросились в воду и утонули?

    Экая должно быть невозможная мука - содержать в себе беса, что даже животные обезумев от такого поспешили убить себя.

    3. Почему народ попросил Христа уйти?
    Дело даже не в священном ужасе, вызванном таким явным чудом. А в том, что таким образом Христос ликвидировал их "подпольный бизнес". Они с тем стадом потеряли приличные деньги. И страх потерять еще больше пересилил все остальное.

    Все остальные вопросы, про "легион" и прочее, кажутся мне не столь существенными и более понятными.
  7. Сегодня услышала в разговоре: "мы спасаемся через страдание".
    А я как-то думала, что милостью Божией и радостью о Нем.

    Интересно, кому сказано "Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе" (1Фес.5:16-18)?..