Цвет
Фоновый цвет
Фоновое изображение
Цвет рамки
Тип шрифта
Размер шрифта
  1. Таинство Евхаристии в жизни каждого
    Иисус сказал: «Я пришел для того, чтобы имели жизнь, и имели с избытком (Ин. 10, 10)» И ещё было сказано, что пришел не судить, а миловать; и ещё, что дана нам будет такая вода, что будем пить и будем сыты, помните самарянке?
    Я специально 3 эти высказывания поместила рядышком. Можно очень много ещё писать, так как всё Евангелие пропитано духом Евхаристии. Иисус обещает нам жизнь с избытком, а ведь задумаемся, что в нашей жизни с избытком? Ничего ровным счетом! Здоровье временно, любимые люди умирают, некоторым счастье в вине и еде, блуде, но этого в избытке быть не может, так как все приедается и человек опять в поисках нового адреналина. Без Господа все мы не счастливы, все мы знаем, что все хорошее(или то считаем хорошим), что есть в жизни гранично. Но вот пришел на Землю сам Господь ради того, чтоб стереть эту границу для каждого из нас. И начал свою проповедь с крещения и учении о покаяния, как и Илья. Значит это первое необходимое действие. Потом Иисус до смерти крестной учил этому покаянию, учил богатых и бедных, праведных и грешных, так как для всех это учение было новым и нужным. О том, что пришел не судить, а миловать не возникает никаких сомнений. Ведь если всё учение о том, как жить, чтоб быть достойным вечно прибывать с Богом было ново обществу, то погибли б все, если б не пришел. Эта новая проповедь была так велика и неземна, что многие не приняли Христа, особенно, когда Иисус сказал о Евхаристии, (Ин. 6, 27, 32- 35, 47-58). Проблема была в том, что люди не доверились всем сердцем Богу, не подумали, что для Бога нет невозможного. То есть Бог воспринимался как то очень внешне и больше умом, а не сердцем. Но Иисус не стал останавливать таковых, а наоборот спросил, кто ещё хочет уйти. Видно эта та основа нашей жизни, не принимая которую иные попытки и дела бесполезны. Получается, что даже будучи милостивым, честным, законопослушным, …, мы ничего не добьемся, не принимая таинство Причащения.
    Тогда многие остались с Христом. Не потому, что поняли, а потому что просто доверились Богу, смирились, понимая кто они и кто Он. Разве и сейчас мы приходя в церковь сразу понимаем, что это за таинство? Я предполагаю, мы не поймем это в полном объеме до смерти. Но Господь знает нашу немощь и дает нам знания по мере нашего духовного роста, как неоднократно пишет и.Петр.
    И вот за день до страстной пятницы Иисус собирает учеников за столом Пасхальным. На тот момент для празднования Пасхи выбирался молодой телёнок, без изъяна, без крапинки-белый и приносился в жертву, как самое лучшее, что есть у людей. Это чисто символично и внешне. И вот Иисус преломляет хлеб и разливает вино и говорит: «сие творите в Мое воспоминание» (Лк. 22, 19), «взял хлеб, и раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите, сие есть тело Мое. И взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов» (Мф. 26, 28). Он становится тем даром, который без изъяна, приносимый за все человечество. Ведь что может быть ценнее для Бога, как Единородный Сын Божий? Как мы можем сомневаться в любви Божьей, в важности Евхаристии, если Бог так полюбил мир, что отдал Сына своего за нас на заклание? Апостолы не знали всего, что будет после, они просто доверились. Что же нам сомневаться и не доверять любви Божьей? Как пишет и.Петр именно участие в Евхаристии дает нам оправдание, освящение, бессмертие. Вот почему это таинство таинств. И вот почему даже каясь сколько угодно раз в душе, мы не получим жизни вечной, ведь не ради этого конечным счетом пришел Иисус, а чтоб дать нам спасательный круг, который разобьет средостение и исправит невидимо для нас нашу испорченную первым грехом природу.
    Далее стоит вопрос о том, как часто нужно причащаться? По церковным канонам мы должны причащаться минимум один раз в 3 недели. Но вот монахи причащаются раз в день. У монахов такой распорядок дня, что все этому способствует. А мы, чаще, хорошо, если можем причаститься раз в 3 недели. И, наверное, не проблема в том, что тяжело держать пост, молитву, а проблема в том, что нужно четко осознать необходимость, больше чем в воздухе, Евхаристии. Хорошо, если человек чувствует это на духовном уровне. Но для этого нужен уже опыт, и не малый. Отрадное чувство может посетить человека разочек и все. Иначе это был бы какой то нездоровый протестантский харизматизм. И не было бы свободы воли, то что дано нам изначально. Лично мне помогли осознать необходимость причастия в моей жизни именно знания, данные на этом курсе. Доверие это замечательно, с него все начинается, а вот далее мы должны по заповеди Христа научаться. Научаться Евангелию, трудам Святых Отцов и не останавливаться до смерти. Иначе то плохое, что ушло от нас благодаря Господу прийдет, и приведёт с собой «семерых сильнейших» себя. Для того, чтоб так настроиться, нужно много труда, всегда помнить, что Царство Божье силой берётся и никогда не отчаиваться, помня, что у нас даже волосы на голове все подсчитаны.
  2. Вот и умерла моя бабушка Маруся. Все говорят отмучилась. Пишу моя, но на самом деле родная одинокая сестра родной бабушки, которая всегда с ней жила и помогала. Я очень хочу, чтоб кто то знал, о том, как она жила. Тяжело. Может кто то прочитает и поймет, что у него в жизни все очень даже ничего.
    Родилась в селе в 28 году. В семье было всего 8 детей, один умер в первом году жизни. Назвали это дитя-Мария. После него родилась бабушка-назвали тоже Мария. Жили голодно и бедно. Голод 31-32 пережили благодаря доброму голове колгоспа. Была в селе птицеферма. Туда пшеницу власти передавали. А голова делал вид, что не видит, что люди домой в халявах сапог носят тайком пшено. Сапоги, чтоб ходить в школу были одни на всех-ходили по очереди. Если брали мыло для стирки , то мама ругала-оно было страшным дефицитом, его хранили для особого случая. Бабушка пошла в школу. Была одной из первых в классе по умению бегло и красиво читать. Но в третьем классе сильно заболела гайморитом, так что больше в школу не ходила. Когда немцы пришли в Серединовцы, всех молодых погнали в вагоны для переправку в Германию, а там как повезет. На перроне бабушка упала-было плохо. Всю войну она лежала по немецким больницам. рассказывала каких чудесных людей там встретила. Монашка старенькая читала молитвы и не уходила, пока не допьет бабушка кружечку молока:) Очень хорошо относился доктор, делали множество процедур. Доктор познакомил с родителями. Но однажды после бомбежки не пришел. и бабушке сказали: "капут". Потом за бабушкой приехала машина, это был конец войны, и все монашки, мед сестры обнимали и очень сильно плакали. Привезли в лагерь. Спали на многоуровневых кроватях, в бараках не было окон, и было множество вшей и клопов. Когда их водили по лагерю, видели помещения в крови в человеческий рост. Не прошло и 3 дней, как слава Богу, лагерь захватили американские войска, как бабушка говорила: "Чорні-чорні". Всем предлагали улететь с ними в Америку. Некоторые согласились.
    Бабушка приехала домой, на Украину. И вдруг начал очень болеть живот. Напух, соседи перешептывались, что ребёночка нагуляла. А бабушке стало очень плохо и она на подводе поехала в город. Где обнаружили опухоль брюшины, не знаю как точно называется. Сделали тяжелую операцию. Выжила. Приехала сестра с Австрии(фронтовичка-моя бабушка Аня) и они стали жить вместе. У бабушки Ани была уже семья, сын-мой папа. Бабушка Маруся помогала воспитывать и работала. Все время болела. Лежала в больнице на операциях. Был рак на губе, вышла из отделения откуда в советское время никто почти не выходил. Помогала воспитывать меня и брата-мы двойняшки и много в детстве с бабушками жили. И вот в старости , после смерти сестры, в 82 года заболела снова раком. Прожила до 83,5 и умерла. Множество раз ей предлагали стать женой, но она отказывалась. Говорила:"кому я треба, така больна?". Всегда читала "Отче наш", но в церковь при моей памяти не ходила, да и вообще никуда не ходила. Была немного груба на слово, как ребёнок пряма и совсем не обидчивая. Слава Богу, мама успела бабушку причастить!
    Извините, что так сухо. Но вот такая была жизнь, что тут допишешь? Царства Небесного.[​IMG]
    Тамара нравится это.
  3. Весна по календарю началась, а по погоде забыла. Отогрелась видать в другом полушарии:) Не хочет приходить к нам-воевать с зимой: снегом, льдом...
    А вообще как то очень тяжело резко стало. Такое чувство, что как душа причастия организм хочет тепла.
    Как то вдруг многое понятное стало непонятным, цели туманные, за спиной стоит отчаинье и ждет удобного момента, чтоб наброситься.
  4. Наконец то настала зима. Сейчас у меня 23:15 на часах, а за окном -17. Снега много намело!
    ...Вот странно, месяц назад шел дождь и все ходили и бурчали:"Что за время, что за зима, и снега не увидим!". Сейчас ЗИМА! Опять бурчим: "Вот холодина, да чтож у нас все не по человечески???". ...Вот С.Франк в книге о смысле жизни пишет, что абсолютного счастья на Земле нет и не может быть, что даже богатейшие люди писали, что за всю жизнь ощутили только пару счастливых дней. А как же может быть хоть туманное счастье, если мы прямо ищем поводы, что же не так. А кто ищет, тот всегда найдет.
    Пишу "мы", не потому что я такая, но и не потому, что не такая. Это я в укор себе.
  5. http://photopark.com.ua/d/17877-2/P6040042+0003492.JPG

    АААААААААААААА!!!! Пол часа писала и ничего не сохранилось-выкинуло!!!!
    ...Напишу потом.

    PS Таки нужно хоть немного написать, раз обещала.
    ...Ездили на Рождество с мужем и сыном к свекру в город Х (не пишу название, чтоб не попало никому). Население 5000чел. от силы. Город очень холмистый. Я не специалист, но перепад метров 100. На выезде с города ехали по серпантину.
    Главное впечатление от города и вообще Украины: тоска по Родине погибающей. Как сказал свекр по дороге к источнику, бьющему со скалы: "Багата земля, але ми її не варті". Вода вкуснейшая, а вокруг мусор. И так во всех маленьких городках: грязь, бедность, серость. Единственное-церковь "золотыми" куполами сверкнет и опять то же самое. Кстати, в городе Бар 2 православные церкви и посреди костёл(на него ссылка сверху) стоят бок о бок. У Сергея вышла бы чудесная панорама, если б стереть все вокруг.
    6 января к 18 приехали. 80% окон темные. Не слышно радостного гомона. Редко встречающиеся люди говорят о обыденном. Большинство-пенсионеры. Сразу видно-городок вымирающий. А может и уже вымерший. Рабочие места в школе, в школе для глухонемых детей и детей с отставанием развития(которые постоянно что то бедокурят и школа постоянно на грани закрытия) и малюсеньком техникуме. Остальные крутятся как могут....
    Свекр работает в школе для глухонемых. Только приехали сразу победкался:один воспитанник приехал домой и убил младшего брата за велосипед, потому что ему ничего не купили, даже зимней одежды. А потом сам признался. Опять в школе проверка и шмон. Но почему то я уверенна, что не закроют. Кому эти дети нужны? Они и подворовывают с голодухи и воспитателю "заехать " могут. Свекру руку вывернули когда-то невзначай...Но он их жалеет, говорит в столовой кашу недосаливают, чтоб меньше ели и свиньям забрать.
    А свекр больше 20 лет живет сам. Я всегда понимала, что одиночество это страшно, но не думала, что на столько. Человек давно сам себе ничего не готовит кроме чая. А зачем, для себя?-"мені вже нічого не треба". Туалет поломался давно, ходит на улицу в общественный. Вода течет тонкой струйкой, на ковре сохнет травка какая-то. Не подумайте, человек очень образованный, когда то занимал ОХ какие должности. В Бога верит на уровне, что то там есть. Хоть чужая душа потемки, кто знает.
    Вот такое Рождество получилось реалистичное.Помните выражение, -видишь суслика -нет, -а он есть!...Многое в больших городах не видим, не знаем, многое о родных не знаем..., а оно есть.
  6. Кто то скажет-не праздник. А по-моему праздник. Точка отсчета лет. Вот к Новому Году начинаешь думать: вырос ли, или топчешься на том же уровне, что и в прошлом году? Добился ли чего-то, помог ли кому-то по настоящему, а не от избытка. :ah:
    ...Мне кажется, для меня этот год был удивительно плодотворным. Правда пахали на моей ниве кто угодно, я -мало. Я как то больше наблюдатель, не волшебник, только учусь.
    Самое главное достижение: я хожу в ЦЕРКОВЬ, стараюсь каждую неделю. Огромное спасибо, вам -форумчане(, вы уже становитесь немного родными:ah:). В большей степени вы этому поспособствовали. Отдельное спасибо иерею Павлу и Иулии Нужной, может помнит кто то её, почему-то ушла с форума в конце лета? Она просто крылья мне расправила и вытащила с огромной канавы самоуничижения. СПАСИ ГОСПОДИ!
    Второе важное: я хочу учиться, страшно справлюсь ли, но "глаза бояться-руки делают". Очень люблю фразу, что лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.
    Третье, но не по значению, просто в другой плоскости: я вышла с декрета и работаю. Я неплохо справляюсь с Божьей помощью и это меня радует. Я приношу домой деньги, которые оканчиваются только к следующей зарплате! Ура! Слава Господу, который так меня благословил!:bp:
    И , конешно, я нашла этот форум, или он меня:bh:
    А помогла ли кому то? Тут спорно. Хотела весь год сдать кровь деткам, но так и не сдала. То не могла приехать, то здоровье не позволило. -отговорки впрочем. А мальчик, которому пыталась сдать, 1,5годика было ему, уже не с нами. Упокой Господи. Тут делаю выводы.
    ...Писать можно много:) Напишите и вы, друзья немного о своих радостях и горестях 2011 года.
    ...А я вас поздравляю, и желаю нам всем всегда быть трезвыми: оценивать себя, обстоятельства. А то склонность утрировать, недооценивать, осуждать, переоценивать нас губит. Подай Господи нам нищим мудрости !
  7. Вчера отгуляли корпоратив. Гулять особо и не собирались. У нас пол фирмы верующие, но не руководство. Сели в рабочие время-тут не откажешся : "Извините, я тут такая правильная, я с вами грешниками всякие Новые года отмечать не буду".
    На душе сегодня какая то грязь, хоть выйми и сполосни. Вроде и не пила, и с поста не сошла. А дело в том, что одного сотрудника понесло, да понесло так, что мы все как не хотели смеяться, чуть ли не под столом валялись.:be:
  8. Вот и я решилась. Всегда хотела вести дневник. Правда думала, что он будет только для меня:) Когда то в детстве вела - большой толстый ежедневник и сейчас лежит на полке, но читать почему то не могу. Мысли, как будто совсем другого человека. Мне было 13. Неужели мы так сильно меняемся? ...А ещё там много надежд, которые не оправдались, про это читать грустно. И о людях, которых рядом нет читать тяжело-написано в манере, как будто думалось, что они вечные и сейчас вижу как сильно недооценённые. Сейчас бы хоть минуту их увидеть-зацеловала бы ноги.......
    Мысль дня: когда кому то очень плохо, совсем рядом масса людей которым очень хорошо. Сегодня корпоратив, большинство будут ещё как праздновать. А у глав.буха 2-ух летний сыночек заболел воспалением лёгких. Выяснилось сегодня, а болел уже 3 дня-врач с поликлиники неправильно поставила диагноз. А у Ани(менеджер) умирает собака, ей 12 лет...Наверное , когда очень хорошо, нужно всегда помнить о тех, кому плохо. Молиться о них и Благодарить за себя.