Что было до воскресения?

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем deniskoronets, 6 май 2013.

  1.  
    deniskoronets
    Оффлайн

    deniskoronets Частый гость

    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    136
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Друзья, появился следующий вопрос:

    Для начала приведу цитату из Евангелия:
    "гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли и, выйдя из гробов по воскресении Его, вошли во святой град и явились многим"

    а вот если они только по смерти Христа воскресли, то где-же они раньше были?
    или я чего не понимаю, или раньше никто не попадал в рай?
     
  2.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Так никто и не попадал в рай, от иудеев вообще было скрыто понятия ада и рая,для них было место забвения . Они считали что они продолжаются в своих детях.
     
  3.  
    Wладимир
    Оффлайн

    Wладимир Активный пользователь

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    37
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Там же четко написано - " из гробов ..." да и раньше написано в Писании. О Лазаре. где, кто был. и откуда пришел. по Чьей Воле. конкретное место с координатами - ну, Лазарь, знал. после чего еще почти 30 лет прожил на о. Кипр. и нам всем, грешным, дано будет узнать. конец у всех один. у верующих и неверующих. православных и не очень православных.
     
  4.  
    Wладимир
    Оффлайн

    Wладимир Активный пользователь

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    37
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    знаем одно из Писания. Там только 4 человека и есть. точно.
     
  5.  
    deniskoronets
    Оффлайн

    deniskoronets Частый гость

    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    136
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    дак вот что же за место забвения такое-то? Интересно то, куда все-таки действительно шли души людей тогда.
     
  6.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Из лекции о Даниила Сысоева о сошествии Христа в ад.

    4. После прихода Христа в ад разворачиваются следующие действия.
    Как говорит Иоанн Златоуст, ад – это место бессилия, это место на границе Бытия. Душа человека умершего, не возрожденного таинствами, это бессильная душа, потому что она разъедена ничем несдержанными страстями. Ад – это место безнадежной тоски, о мучениях Библия ничего не говорит. Грешники мучаются огнем неутолимых желаний. Настоящие мучения начнутся у грешников только после конца мира.
    После прихода Христа в ад разворачиваются следующие действия:
    1) Христа сатана не хочет пускать в ад.
    2) Христос вламывается в ад, и грабит его, врата ада падают. И из-за этого падения на земле было землетрясения. Это подробно описаено в 106 псалме: «Они сидели во тьме и тени смертной, окованные скорбью и железом; ибо не покорялись словам Божиим и небрегли о воле Всевышнего. Он смирил сердце их работами; они преткнулись, и не было помогающего. Но воззвали к Господу в скорби своей, и Он спас их от бедствий их; вывел их из тьмы и тени смертной, и расторгнул узы их. Да славят Господа за милость Его и за чудные дела Его для сынов человеческих: ибо Он сокрушил врата медные и вереи железные сломил» (Пс. 106:10-16).
    3) Ангелы приволакивают ко Христу сатану.
    4) Диалог Христа с сатаной. Христос вопрошает по какому праву он смел протянуть руку ко Христу, он никакого греха не сделал, и за это сатана лишается всего.
    5) Христос связывает сатану узами вечного мрака, и бросает его на тысячу лет в подземелье.
    6) Христос говорит с мертвецами живыми устами, и они проснулись.
    7) Христос будет праведников ото сна, и всех кто не был идолопоклонником и жил по совести забирает с Собой в Царствие Небесное.
    8) Из самых глубин ада он за руку выводит Адама и Еву. Говоря Адаму, - «Зачем так далеко убежал от Меня»?
    9) Воскрешает несколько праведников, по преданию воскресли: Мелхиседек, Иов, пророк Даниил, три отрока, Семеон Богоприимец и два его сына. Господь из Воскрешает, чтобы они на земле рассказали о победе над смертью, после их рассказа людям, они повторно умирают в день Вознесения (чтобы вместе с Господом зайти в рай). У Евангелиста Матфея есть подтверждение слов воскресенья праведников: «и гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли и, выйдя из гробов по воскресении Его, вошли во святый град и явились многим» (Мф. 27:52-53).
     
  7.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    3. Библейское описание ада.
    Первым местом описывающим ад в Библии встречается у пророка Исаии: «Ад преисподний пришел в движение ради тебя, чтобы встретить тебя при входе твоем; пробудил для тебя Рефаимов, всех вождей земли; поднял всех царей языческих с престолов их. Все они будут говорить тебе: и ты сделался бессильным, как мы! и ты стал подобен нам! В преисподнюю низвержена гордыня твоя со всем шумом твоим; под тобою подстилается червь, и черви--покров твой. Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы. А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему". Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней. Видящие тебя всматриваются в тебя, размышляют о тебе: "тот ли это человек, который колебал землю, потрясал царства, вселенную сделал пустынею и разрушал города ее, пленников своих не отпускал домой?" Все цари народов, все лежат с честью, каждый в своей усыпальнице; а ты повержен вне гробницы своей, как презренная ветвь, как одежда убитых, сраженных мечом, которых опускают в каменные рвы, --ты, как попираемый труп, не соединишься с ними в могиле; ибо ты разорил землю твою, убил народ твой: во веки не помянется племя злодеев» (Ис. 14:9-20).
    Еще одно место говорящее о смерти находится у пророка Иезекиля. Это самое подробное место описания ада в Библии, не в смысле наказания, а в смысле заключения душ. «В двенадцатом году, в пятнадцатый [день того же] месяца, было ко мне слово Господне: сын человеческий! оплачь народ Египетский, и низринь его, его и дочерей знаменитых народов в преисподнюю, с отходящими в могилу. Кого ты превосходишь? сойди, и лежи с необрезанными. Те падут среди убитых мечом, и он отдан мечу; влеките его и все множество его. Среди преисподней будут говорить о нем и о союзниках его первые из героев; они пали и лежат там между необрезанными, сраженные мечом». Это место показывает, что в преисподне обсуждают новости вновь поступивших. Кто как попал.
    «Там Ассур и все полчище его, вокруг него гробы их, все пораженные, павшие от меча. Гробы его поставлены в самой глубине преисподней, и полчище его вокруг гробницы его, все пораженные, павшие от меча, те, которые распространяли ужас на земле живых». Там души лежат в символических гробницах, они расположены вокруг родоначальников народов. Праведники в аду располагались в особом месте, они видели Бога, поэтому и наполнялись некой радостью, даже в аду.
    «Так Елам со всем множеством своим вокруг гробницы его, все они пораженные, павшие от меча, которые необрезанными сошли в преисподнюю, которые распространили собою ужас на земле живых и несут позор свой с отшедшими в могилу. Среди пораженных дали ложе ему со всем множеством его; вокруг него гробы их, все необрезанные, пораженные мечом; и как они распространяли ужас на земле живых, то и несут на себе позор наравне с отшедшими в могилу и положены среди пораженных». Люди проливающие кровь в жизни, сохранили это желание и после смерти, их ненависть осталась с ними (мечи под головами).
    «Там Мешех и Фувал со всем множеством своим; вокруг него гробы их, все необрезанные, пораженные мечом, потому что они распространяли ужас на земле живых. Не должны ли [и] они лежать с павшими героями необрезанными, которые с воинским оружием своим сошли в преисподнюю и мечи свои положили себе под головы, и осталось беззаконие их на костях их, потому что они, как сильные, были ужасом на земле живых. И ты будешь сокрушен среди необрезанных и лежать с пораженными мечом. Там Едом и цари его и все князья его, которые при всей своей храбрости положены среди пораженных мечом; они лежат с необрезанными и сошедшими в могилу. Там властелины севера, все они и все Сидоняне, которые сошли туда с пораженными, быв посрамлены в могуществе своем, наводившем ужас, и лежат они с необрезанными, пораженными мечом, и несут позор свой с отшедшими в могилу. Увидит их фараон и утешится о всем множестве своем, пораженном мечом, фараон и все войско его, говорит Господь Бог. Ибо Я распространю страх Мой на земле живых, и положен будет фараон и все множество его среди необрезанных с пораженными мечом, говорит Господь Бог.» (Иез. 32:17-32). Мешех – предок славян, Фувал – грузин. И здесь описывается важный момент, что фараон прейдя в ад – все это уведет. Церковное Предание утверждает, что души умерших с 9 по 40 день осматривают ад, поэтому Церковь сугубо молится за новопреставленного человека. Смысл очень простой – чтобы человек понял, к чему приводит грех, он видит следствие греха.
    В аду гниль и черви, а также черная бездна, тьма: « прежде нежели отойду, - и уже не возвращусь, - в страну тьмы и сени смертной, в страну мрака, каков есть мрак тени смертной, где нет устройства, [где] темно, как самая тьма» (Иов. 10:21-22); «Для чего не умер я, выходя из утробы, и не скончался, когда вышел из чрева? Зачем приняли меня колени? зачем было мне сосать сосцы? Теперь бы лежал я и почивал; спал бы, и мне было бы покойно с царями и советниками земли, которые застраивали для себя пустыни, или с князьями, у которых было золото, и которые наполняли домы свои серебром; или, как выкидыш сокрытый, я не существовал бы, как младенцы, не увидевшие света. Там беззаконные перестают наводить страх, и там отдыхают истощившиеся в силах. Там узники вместе наслаждаются покоем и не слышат криков приставника. Малый и великий там равны, и раб свободен от господина своего» (Иов. 3:11-19).
    Бог известно есть свет: «Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы» (1 Ин. 1:5). Свет (Бог), приходит в тьму (ад), и ад как место тьмы исчезает, ад разрушается. Суть ада в невидении Бога. Ад происходит от греческого аэдос – невидимое. Библия понимает, его конкретно как невидимую область, куда сходит Господь.
    Подробности сошествия Христа во ад: оды Соломона, послание апостола Варнавы, древние апокрифы (Евангелие Петра – II в., Евангелие от Никодима – IV-V вв.), проповедь о кресте, Ипполита Римского (нач. III в.), св. Ириней Леонский «Книга о ересях», еп. Илларион Алфеев «Христос – губитель ада» и ряд других текстов. Все эти тексты говорят некие общие вещи, рассказывают о диалоги с сатаной, который сначала радуется приближающемуся Христу, но когда видит Его в ярком Свете, начинает паниковать, говоря, чтобы закрыли дверь, и не в коем случае не пускали Иисуса Христа.
     
  8.  
    Wладимир
    Оффлайн

    Wладимир Активный пользователь

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    37
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    так, в полном мраке, таки, и сидели! или Вас, конкретно, местоположение интересует? Африка, Австралия или Юпитер? такого - никто не знает на грешной земле. и знать об этом хочется попозже. пока Господь даст сил и ума понять - зачем мы здесь. и куда должны идти на более долгое время, чем лет 20-100. плюс - минус. у каждого по-разному.
     
  9.  
    deniskoronets
    Оффлайн

    deniskoronets Частый гость

    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    136
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо за исчерпывающий ответ :)
     
  10.  
    Wладимир
    Оффлайн

    Wладимир Активный пользователь

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    37
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Во Славу Божию!
     
  11.  
    deniskoronets
    Оффлайн

    deniskoronets Частый гость

    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    136
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    кстати, когда читаешь - уже как-то грешить совсем не хочется... надо бы в закладки и почаще прочитывать
     
  12.  
    Wладимир
    Оффлайн

    Wладимир Активный пользователь

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    37
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Слава, Тебе, Боже наш! Слава Тебе!
     
  13.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы вот это послушайте, о Страшном Суде, тогда еще больше не захочется :

    https://www.youtube.com/watch?v=-fe4c2E4qTE

    Там всего 3 минутки, послушайте до конца, особенно с 3 минуты
     
  14.  
    deniskoronets
    Оффлайн

    deniskoronets Частый гость

    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    136
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
  15.  
    Wладимир
    Оффлайн

    Wладимир Активный пользователь

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    37
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    даааа..... про бисер даже уже говорить не хочется.
     
  16.  
    deniskoronets
    Оффлайн

    deniskoronets Частый гость

    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    136
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    все! отныне никаких грехов сознательных!
    часто бывает подобные вещи протрезвляют сильно...
     
  17.  
    Wладимир
    Оффлайн

    Wладимир Активный пользователь

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    37
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    бывает.
     
  18.  
    deniskoronets
    Оффлайн

    deniskoronets Частый гость

    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    136
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    ах вот: сказали в видео, что ангелы не имеют свободы воли. А как-же сатана? тот падший, возгордившийся ангел? он имеет волю? иначе-бы как-бы пал он?
     
  19.  
    Wладимир
    Оффлайн

    Wладимир Активный пользователь

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    37
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    и это - тоже пройдет.
     
  20.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
Загрузка...