666 - число зверя или просто цифра?

Тема в разделе "Богословские вопросы", создана пользователем иерей Павел, 27 окт 2010.

  1.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот дописался до сообщения с таким числом и решил создать тему, вроде как - три шестерки в нашей жизни. За последние десятилетия про число 666 написано такое немыслимое количество литературы, причем не только написано, но и продано , куплено и прочитано, что аж страшно.

    Страшно не столько шестерок, сколько страшно за тех людей которые тратят свою жизнь на выискивание везде этих самых шестерок и на борьбу с ними. Как будто такими манипуляциями можно будет отменить приход антихриста, который, как мы знаем из Писания все равно состоится.

    Предлагаю в этой теме обсудить кто как относится к числу 666 и той литературе и полемике которая вокруг него сформировалось. А также можно и в целом поговорить значении различных чисел в жизни человека и суевериях с ними связанными.
     
  2.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Быстрей пишите следующее сообщение, чтобы скорей миновать это число.
    Когда я ставил машину свою на учет, меня спросили есть ли пожелания по номеру, на что я ответил, типа, я недурной тратить деньги на блатные номера, но попросил, чтобы не было этих трех шестерок. И вот когда мне выдали номера, я рассмеялся - 6567...
     
  3.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Интересная тема. Я спокойно отношусь к числу 666, как к любому другому.
    В классической нумерологии, описанной например, Джуно Джорданом, Шестерка говорит о служении людям. Это число владеет божественным наследием (6-ой день творения). Если отбросить понятия космос, судьба и подобные, то получается: Шестерка - число гуманизма, мудрости, добра, честности, преданного служения Богу.

    Здесь можно прочитать о символичности библейских чисел: http://www.imbf.org/docs/numbers/six.htm

     
    Последнее редактирование модератором: 28 окт 2010
  4.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Посмею напомнить что написал св.ап.Иоанн в Откровении:"Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо число это человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть."
    Таким образом игнорировать мы это не можем. Как понимать? Все пытаются расшифровать и не получается.
    Большинство примеров, которые привела Мария говорят все-таки не в пользу этого числа: с папами римскими все-таки как-то не сложилось - вроде и не звери они сильно (хотя многие и позверствовали от души), но все-таки еретики изрядные.
    666 талантов золота в год... тоже ведь как-то не очень случайно получилось... хотя и Соломону... эти 666 как-то приводят на ум почему-то золотого тельца.
    Если Крест - Святое для нас и с этим не у кого не возникает вопросов (мол всего лишь символ), то почему упоминаемая апостолом цифра - всего лишь символ? - должна у нас вызывать спокойствие и равнодушие?
    Играться с этой цифрой и лезть на рожон точно нельзя.
     
    Последнее редактирование: 28 окт 2010
  5.  
    Савл
    Оффлайн

    Савл Заблокирован

    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    То, что написал св.ап.Иоанн в Откровении. вероятнее всего является Гематрией.Это такое соотношение Числа - слова. Например гематрия числа 14 слово Давид. Именно поэтому Евангелист Матфей в первой Главе своего Святого повествования уделял такое внимание этому числу .когда приводил родословную Христа. Вероятно и 666 тоже гематрия какого нибудь Имени из племени Дана.
     
  6.  
    Wладимир
    Оффлайн

    Wладимир Активный пользователь

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    37
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Согласен с мнением Юрия. Боюсь показаться неоригинальным: ничего, кроме настороженности и тревоги, не ощущаю, когда сталкиваюсь с этим числом. Не осмеливаюсь с этим числом "играть" - пытаться давать какое-то другое объяснение его значению или совершать какие-либо другие действия. Мне всегда было интересно, что думают и чувствуют те люди, которые ездят на транспортных ср-вах с таким номером (в РФ гос.номера с 3-мя значными цифрами). Они осознанно получали эти номера, ничего не знают о числе или считают что это ничего не значит. Хотя навряд ли такую комбинацию люди получают случайно. Еще, наверное, и отстегивают. С другой стороны, слышал, когда одного батюшку спросили, что-же Вы, батюшка, позволяете себе пользоваться мотоциклом, дьявольской штучкой, он ответил историей о святом Иоанне Новгородском, который оседлал беса и заставил его свозить себя на Святую Землю, помолиться в Иерусалим.
     
  7.  
    Савл
    Оффлайн

    Савл Заблокирован

    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Все дело, наверное, в отношении к этому числу. Если кио то специально платит в ГАИ деньги за этот бесовский номер,именно придавая этому дьявольский смысл. то я думаю. этот номер сыграет с ним злую шутку, точнее не сам номер а его не здоровое отношение и интерес ко всякой нечести. Кстати говоря, если посмотрите телеканал Союз, то в "бегущей строке" сообщаются реквезиты одного Екатеринбургского подворья епархии и там ИНН начинается с 666 .
     
  8.  
    Wладимир
    Оффлайн

    Wладимир Активный пользователь

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    37
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне, кажется, в данном случае не может быть случайного совпадения. Боюсь, что это звучит как вызов, провокация. Я разочарован в телеканале, про который мне говорили, что он поистинне проправославный. Сам я его не имел возможности смотреть, но много хороших отзывов от православных людей слышал.
     
  9.  
    Савл
    Оффлайн

    Савл Заблокирован

    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Владимир, здесь мне кажется, какраз и нет ничего странного. Вероятно код региона в Екатиринбурге 66 а еще одна шестерка какой то еще номер.И здесь мы видим здоровое отношение Церкви к этому обстоятельству. а не истерику уральского духовенства
     
  10.  
    Wладимир
    Оффлайн

    Wладимир Активный пользователь

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    37
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Да, код региона 66. Но третью цифру употреблять, мне кажется - уже перебор. Может я и ошибаюсь. Сейчас найду уже встречавшееся мне мнение по этому поводу одного священника.
     
  11.  
    Wладимир
    Оффлайн

    Wладимир Активный пользователь

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    37
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Нашел.
    Вопрос
    Как должен православный христианин относиться к числу 666, встречающемуся в номерах телефонов, машин и т. п.?
    Ответ
    Известная ситуация. От остановки автобуса, от которой я езжу до храма, несколько лет назад ходил 666 автобус. Видимо по просьбам пассажиров его номер заменили на 616. Давайте зададимся вопросом, претерпели ли пассажиры 666 автобуса некоторый больший вред для своей души, чем пассажиры 616 просто по факту нахождения в том или ином автобусе? Наверное, не теряя трезвости церковного сознания, мы скажем, что нет.
    Мне кажется, что в том единственном случае христианин не должен невнимательно или без должной реакции пройти мимо появления символики трех шестерок, если мы видим, что она привносится куда-либо явно необязательно или с возможным антихристианским подтекстом. Ну, условно говоря, в рекламе может присутствовать какое-то другое число, а почему-то настойчиво присутствует 666. (Перефразируем – «в ИНН может присутствовать 660….., 661….,…., 665…., затем сразу 667….». Ну можно же так, я думаю, что можно). Или, скажем, с этим числом сопрягается какая-то антихристианская символика или еще что-либо. Здесь, конечно же, можно предполагать, что это кощунственная выходка, мимо которой тоже не следовало бы проходить равнодушным, либо вот такое как бы «забрасывание камешка» со стороны людей духа антихристова. Пройдет ли это или это? И чем более не равнодушны будем мы в таких ситуациях, тем, на самом деле, добросовестнее исполним долг исповедания веры христовой.
    Настоятель Храма мц. Татианы протоиерей Максим Козлов
    Фраза в скобках и подчеркнутая, это слова не протоирея, а автора данного сообщения.
     
  12.  
    Power0FF
    Оффлайн

    Power0FF Новичок

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Интересующийся
    Думаю, что в самом числе не может присутствовать ничего дурного. Но оно является символом противоестественного, и, как каждым символом, им возможно манипулировать. Суть исключительно в том, что каждый человек вкладывает в это число. Подумайте - значат ли эти самые три цифры хоть что-нибудь для человека, который не знает о числе Зверя? Если мы не будем придавать "666" откровенно негативного значения, ничего страшного в этом числе не будет.
     
  13.  
    Oleg
    Оффлайн

    Oleg Новичок

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Доброго всем дня!
    Меня вот очень смущает, на подсознательном уровне, номер моего телефона который заканчивается на 666.. в прочем как и код сети оператора 066... Понимаю, что это все предрассудки, но внутри идет война. решил даже номер сменить как и оператора.. может я не прав?
     
  14.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Если сильно неприятно, то лучше сменить номер. Если бы мы были на 100 % застрахованы от соблазнов и предрассудков, то и вопросов бы подобных не возникало. Лично я номер бы сменила.:ar:
     
  15.  
    _Ольга_
    Оффлайн

    _Ольга_ Новичок

    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    17
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А номер моего домашнего телефона на съёмной квартире начинается на 666, живём 4-й год в ней. Меня не смущает настолько, хотя если личная квартира была, то тоже может сменила номер :)
    Читала толкование Апокалипсиса на эти цифры, не написано, чтоб избегали этих цифр. Цифры означают имя человеческое (собственное или нарицательное), которое не достойно было быть написанным в Откровении, таких имён много.
    13, 666, как числа присутствуют в нашей жизни. 666-я страница в Библии, 666-я минута (день) жизни человека, 13-й ребёнок в семье, 666-й пользователь на форуме. Кстати, может подготовиться заранее и чтоб никого не обидеть пропустить это число. Зарегистировать несуществующего "пользователя"?:)
     
  16.  
    Виноград
    Оффлайн

    Виноград Пользователь

    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    34
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Как раз вчера дочитывала книгу Н. Соколовой "Архипастырь Сибири". В конце приведены статьи Епископа Новосибирского - Владыки Сергия. Он писал, что в Библии много раз встречается это число и не всегда во взаимосвязи с антихристом.
     
  17.  
    Aegis
    Оффлайн

    Aegis Новичок

    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    14
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ой, по-моему это все предрассудки... я бы даже сказала склонность к магизму, а это не есть хорошо. Сегодня вы боитесь числа 666, а завтра черная кошка дорогу перебежит и вы начнете верить в приметы...Разве Христос говорил бояться этого числа? По-моему склонность обращать внимание на такие вещи свойственна людям поверхностным и неглубоким (не хочу никого обидеть). Лучше бояться другого, например, своей греховности.
     
  18.  
    Иоасаф
    Оффлайн

    Иоасаф Новичок

    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    7
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Сами иудеи вроде это число считают символом торговли и могущества (мамоны) . Интересно что дано то число , кот-е нужно расшифровать . И что то число они не прячут (иудеи). Если посмотреть на то как расшифровали печать наши отцы , то возникает вопрос какое значение данному числу предают сами масоны в наше время .
    Немного намудрил но постарайтесь уловить. Т.е. для нас и для них получаетса число несет разную смысловую нагрузку . Вот этого я понять не могу .

    Самого числа бояться даже грех мне кажется . Бог с нами , кто против нас . Цифры против нас? Это смешно . Сама деятельность же человеческая не должна нести символа этих цифр . Т.е. прежде всего искать царствия Божия а остальное все приложится . Когда наоборот это и есть их грязная печать .
     
    Последнее редактирование: 24 фев 2011
  19.  
    Владимир+
    Оффлайн

    Владимир+ Новичок

    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    7
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Народ особенно склонен придавать знакам, символам, предметам и прочим внешним вещам характер неоспоримой религиозной значимости. И это станет одной из причин той страшной беды, которую с полной уверенностью предсказывает свт. Игнатий (Брянчанинов): «Бедствия наши должны быть более нравственные и духовные. Обуявшая соль (Мф. 5: 13) предвещает их и ясно обнаруживает, что [наш] народ может и должен сделаться орудием гения из гениев, который наконец, осуществит мысль о всемирной монархии». «Обуявшей солью» свт. Игнатий называет состояние Православия в России, «гением из гениев» - антихриста, наш же народ – орудием его царствования.

    Главная же причина отпадения христиан: «Кто же не принял внутри себя Царства Божия, тот не узнает антихриста, тот непременно, непонятным для себя образом, сделается его последователем». И за это пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи (2 Фес. 2: 11).

    Под непринятием внутри себя Царства Божия подразумевается духовное вырождение христиан: полное погружение их ума (печать на лбу), всей их деятельности (печать на правой руке как символе деятельности человека) в заботу только об этой жизни, только о том, что есть, что пить и во что одеться, и совершенное оставление мысли о Царстве Божием и правде его (Мф. 6: 31-33). Этот абсолютный материализм и является «именем» антихриста как величайшего его идеолога. Не случайно в Откровении Иоанна Богослова оно обозначено цифрой 666. Данная цифра является, по существу, библейским символом мамоны – царства земного изобилия, славы, могущества. Это следует из исторического факта, восходящего ко времени Соломона, при котором еврейское государство достигло вершины своего процветания. Только в золоте, которое приходило Соломону в каждый год, весу было шестьсот шестьдесят шесть талантов золотых (3 Цар. 10: 14; 2 Пар. 9: 13), то есть 32 тонны 707, 26 кг!...

    Современный научно-технический прогресс придал этой теме новые и серьезные импульсы, которые связаны с возможностями полного контроля за каждым человеком и в очень большой степени управления его поведением. Так, по мнению ряда экспертов, связанных с компьютерной технологией, в настоящее время уже есть реальные возможности массового управления людьми. Они утверждают, что возможность внедрения систем тотального компьютерного контроля на нашей планете не за горами и будет осуществлена практически где-то в период 2010-2020 гг.

    В связи с этим понятен и вопрос о «трех шестерках». Его психологическая особенность заключается в конкретной наглядности этого символа и отсюда впечатляющей значимости для неискушенного сознания. Повышенная заостренность внимания на этой апокалиптической цифре стимулируется еще и тем, что хотя она, с точки зрения технологии и вообще математической основы компьютерной техники, не является обязательной в компьютерных системах исчисления, тем не менее ее присутствие в них, как считают многие, стало повсеместным.

    Очевидно, что внедряющие данный язык, верят в его магическую силу и пытаются привить свою веру в этого идола всем, и прежде всего христианам. Но апостол Павел на любую языческую веру реагировал совершенно однозначно: идол в мире ничто (1 Кор. 8: 4). То есть все языческие мистические знаки (цифры, слова, изображения, заклинания, магические действия, колдовство и т.д., и т.п.) сами по себе, без веры в их значимость не имеют никакой силы и власти над христианином, имеющим веру в Господа Иисуса Христа и запечатленным Его Святыми Таинствами.
    (Осипов А.И. "Путь разума в поисках истины")
     
    Последнее редактирование: 10 июл 2011
  20.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    В тексте про 666 меня больше смущает фраза перед числом - "Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть."

    Отсюда одно из двух - или время еще не настало или мы все не имеем ум.
     
Похожие темы
  1. иерей Леонид Глебец
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    4.095
Загрузка...
Загрузка...