baby box - решение проблемы или уход от ответственности за нравственное воспитание?

Тема в разделе "Гармония православной семьи", создана пользователем Мария Леонтьева, 25 ноя 2011.

  1.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Одна моя подруга с самого первого дня как узнала, что беременна отказывалась от младенца. В ее жизни было все очень сложно и трагично. Мне повезло, что я могла в тот момент находиться рядом и своими разговорами отвлекать от мыслей об аборте. Когда уже было поздно что-либо менять, она тупо жила с животом. Не хотела ничего. НО!!!! Когда доченька родилась, все мысли эти пропали и она никогда в своей жизни не пожалела, что осталась с ребенком одна, в чужом городе и без поддержки близких. Все наладилось. Вот и думаю я, что женщины, выкидывающие своих детей не имеют права называться людьми, и нет у меня к ним понимания и жалости. Вот так и я становлюсь еще большей грешницей. Простите меня за резкость и осуждение. Может быть я все же дойду до того, что смогу по-христиански понять таких женщин. А пока - я помню лишь горе в глазах тех женщин, у которых в родах или в младенчестве детки умирали...........
     
  2.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    С декабря 2011 года в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) появилась инициатива поддержать федеральный социальный проект «Колыбель Надежды», направленный на профилактику преступлений, совершаемых женщинами против новорожденных детей, — когда мать, находясь в кризисной жизненной ситуации, не видит иного решения, кроме как избавиться от ребенка и даже убить его.

    Он включает в себя и установку бэби-боксов, или «окон жизни», на территории медицинских учреждений. Благодаря этой программе дети не только будут спасены — у них появится шанс обрести новую полноценную семью. Открыть первый бэби-бокс в Ленинградской области предполагается в Центральной районной больнице города Киришей.

    http://www.pravmir.ru/okna-zhizni-luchshij-vyxod-v-bezvyxodnoj-situacii/
     
  3.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Новорожденный младенец обнаружен в бэби-боксе в Перми.
    «Накануне в 18.50 (16.50 мск) в бэби-бокс по улице Баумана был подкинут новорожденный мальчик. Младенец был одет в голубой комбинезон и завернут в пеленку. Установлено, что ребенок родился два-три дня назад. По словам врачей, состояние мальчика удовлетворительное, телесных повреждений при осмотре не обнаружено», — говорится в сообщении.
    Это четвертый подобный случай с момента появления в регионе так называемых «окон жизни». Первый бэби-бокс был установлен в Перми в ноябре 2011 года. Это специальный контейнер, защищенный от холода, в котором можно анонимно оставить младенца без ущерба для его здоровья. Впервые ребенка оставили в бэби-боксе в Перми летом 2012 года.
    http://www.pravmir.ru/novorozhdennogo-mladeneca-podkinuli-v-bebi-boks-v-permi/
     
  4.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Новорожденного мальчика оставили в воскресенье в беби-боксе в Краснодаре. Краснодарский край стал первым регионом в России, где в 2012 году появились подобные «контейнеры». Осенью 2011 года администрация региона закупила в Чехии бэби-боксы и установила их в Сочи, Новороссийске, Армавире и Краснодаре.
    Беби-бокс, где нашли младенца, установлен в родильном доме № 4 Краснодара.
    «Сразу же после обнаружения мальчика врачи осмотрели его, сделали первичные анализы. Предположительный возраст ребёнка — 1,5-2 месяца. Малыш здоров», — говорится в сообщении.
    Это девятый младенец, оставленный в беби-боксе на Кубани с момента их установки в регионе в конце 2010 года, отметили в департаменте. Об инциденте уведомлены органы опеки и власти края.
    http://www.pravmir.ru/v-krasnodare-novorozhdennogo-rebenka-ostavili-v-bebi-bokse/
     
  5.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Проблема известна давно. Источники доносят сведения со времен Ярослава Мудрого, который начал устраивать учреждения для сирот, процентный уровень "отказников" правда неизвестен. До возникновения централизованной государственности сироты тоже не оставались без попечения.
    Государство практически всегда принимало участие в попечении над сиротами.
    Источники доносят об активном открытии сиротских домов во времена Ивана Грозного.
    В начале 18в. Новгородский митрополит Иов откыл до 10 приютов , где воспитывалось до 3 тыс. сирот и приносимых детей, "коих жены и девки рожают беззаконно и стыда ради отметывают в разные места, от чего оные младенцы безгодно помирают." Петр Великий был вдохновлен примером митрополита и издал указ, предписывающий в Москве и других городах устраивать "гошпитали дляь зазорных младенцев, которые не от законных жен рождены, дабы вящего греха не делали, сиречь убийства, по примеру Новгородского Архиерея."
    При наследниках Петра проблема не забывалась.
    Государство всегда принимало участие в судьбах брошенных. Церковь, как видим, тоже.
    В обществе периодически возникают остро две проблемы: ненужных/нелюбимых новорожденных и "в тягость" немощных стариков-родителей - две стороны одной медали. Но о стариках чуть другая история....
     
  6.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    В бэби-боксе Краснодарской городской больницы скорой медицинской помощи неизвестные накануне Нового года оставили новорожденного ребенка. Врачи обнаружили малыша рано утром. Мальчик в три килограмма и ростом 50 сантиметров оказался полностью здоровым.
    Малыш стал 12-м по счету ребенком, которого положили в специальные "приемники" кубанских больниц за последние пять лет...
    В бэби-боксе Краснодара оставили новорожденного ребенка — Юрий Гень — Российская газета
    Помоги ему, Господи.
     
    Тамара нравится это.
  7.  
    Анечка
    Оффлайн

    Анечка Активный пользователь

    Сообщения:
    306
    Симпатии:
    143
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Почему я впервые об этом слышу. Прискорбно что в СМИ так мало об этом говорят, должна быть соцреклама на эту тему. Я положительно отношусь к женщинам которые принимают решение выносить и родить а не убить. Их презирают и гнобят мол отказница, ты не мать, а кто сказал что матерью себя начинают сразу ощущать. Что-то должно изменится в отношении людей к таким матерям. Сейчас готовы оправдать аборт, а отказницу осудить, когда изменится эта ситуация можно уже будет говорить об ответственном материнстве, о том что детей надо воспитывать и бросить его не выход а жизненный тупик. Я думаю такие боксы многим детям сохранят жизнь.
     
Загрузка...