Благословение и освящение вышитой иконы

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Вик., 31 окт 2013.

  1.  
    sveta_m
    Оффлайн

    sveta_m Активный пользователь

    Сообщения:
    230
    Симпатии:
    42
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    спаси Господи! все поняла,постараюсь быть внимательней впредь,батюшка:) ...правда ,муж любить меня не может за отсутствием такового,отсюда,вероятно,и ноги растут у нехороших склонностей(в сочетании с недостаточной духовной зрелостью)
     
  2.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    В семинарии есть предмет: "Церковное искуство" В теме "Икона" рассматриваются материалы из которых допустимо изготавливать иконы. Нитки к таким материалам не относятся и биссер тоже.
    Да бывает священники такие вышитые работы освящают, чтобы не обидеть человека.
    В некоторых случаях я обьясняю так: "То что вы вышили-это хужожественное изделие и я его освящаю ни как икону, а по чину: "Чин на освящение всякой вещи."
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    sveta_m
    Оффлайн

    sveta_m Активный пользователь

    Сообщения:
    230
    Симпатии:
    42
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    спаси Господи о.Леонид! после ответов о.Алексея я поняла,что та картина,которую я вышиваю,-это просто картина религиозного содержания,а не икона.И раз бисер и нитки не допустимы для изготовления икон,то вообще вопросов и сомнений на эту тему у меня больше нет никаких.
     
  4.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Да благословит Вас Господь!
     
    Тамара нравится это.
  5.  
    sveta_m
    Оффлайн

    sveta_m Активный пользователь

    Сообщения:
    230
    Симпатии:
    42
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    спаси Господи!
     
  6.  
    Устроительница
    Оффлайн

    Устроительница Психолог форума

    Сообщения:
    327
    Симпатии:
    388
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Доброго здравия всем! У меня такой вопрос. Как-то так получалось по жизни, что проходят через мои руки иконы конца 19 века (для тех, кто не в курсе--это самые дешёвые в плане художественной ценности,но намоленные ). Почти во всех я реставрировала киоты, оклады частично, меняла стёкла. Потом что-то себе оставляла, что-то дарила, что-то отдавала в храм. Как-то даже не было мысли просить благословение на реставрацию "рамки", ведь сам лик я не трогала. А сейчас задалась вопросом: может, нужно было?
    И ещё. Попал ко мне подокладный образ святителя Николая. С первой минуты возникло желание его "одеть", а потом и в киот поместить. Купила домотканное полотно 19 века, бисер самый лучший и т.д. А сейчас почитала отца Алексия и призадумалась: может,не надо? Что скажете,батюшка? Пусть так и стоит? Но у меня, честно говоря, какой-то дискомфорт вызывает эта голова в воздухе и возникает чувство вины, что, мол, не оказываю должного уважения святому, никак ему ризу не вышью. Выслушаю мнения священнослужителей.
     
  7.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    На реставрацию благословение Вам даст священник, видевший образец Вашей работы.

    По поводу иконы Николая.
    По логике речь шла о чеканной ризе.
    О возможной вышивке я затрудняюсь с ответом.

    Намоленность иконы, это из разряда "насмотренный Рембрндт?
     
    Тамара нравится это.
  8.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Отец Алексий, получается что иконы где только нарисованы фрагменты -были не свойственны иконописи , и раньше оклады делали поверх полностью писанной иконы ?

    Нашла на сайте иконописцев :
    "Как правило в иконах, даже сразу писанных под оклад, тщательно прописывалась одежда, фона и надписи - именно поэтому и сейчас, оставшись без окладов, они так хорошо смотрятся. Подобная тщательность - «свидетельство того, что эти ризы, покрывающие на иконах написанные одежды святых, понимались как символическое раскрытие образа спасения души, сияющей одеждой чистоты (серебро) и божественной благодати (золото). Украшение окладов самоцветами, жемчугом, цветными эмалями - „бисером многоценным“ - символ богатства души, украшенной множеством духовных дарований». Цель окладов - создание символа невещественного Света, в котором пребывают святые. А басменные растительные орнаменты образом вечного цветения обозначают живоносную силу этого Божественного Света.

    В поздний период (XIX - начале XX веков) на домовых иконах массового ремесленного изготовления встречается уже «халтурное» написание под оклад однишь лишь видимых частей ликов и рук, без проработки фона, одежды и проч. (т. н. подокладная икона, подокладница, подфолежная икона)."
     
  9.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    После поста отца Леонида маятник в моей голове качнулся в другую сторону:
    одна из первых икон - вышитые херувимы, сделана по прямому указанию Бога. Правда, они изготовлены "ткаческим искусством", то есть по технологии ковров и гобеленов.

    Издревле шитыми изготваливали Плащаницы (Положение во Гроб и Успение). Иконы вышивались на ризах, воздухах и покровцах. Существуют прекрасные классические работы (но технология не крестиком).

    Нам в церковь подарили икону Пантелеимона. Она издали выглядит ОЧЕНЬ БЛАГОГОВЕЙНО. Я ее еще не изучал, но это шитье (комбинированная с печатью-литографией). Она очень хороша.

    Одно время я часто освящал с удовольствием иконы, не знаю, что это за технология, тонкость линий и полутонов выше чем печать 200 дп, то есть выше более половины печатных.

    Жемчуг издревле был основным элементом декора Богородичных икон.

    Главное, чтобы "рамка и декор" не оттеняли Лик, главное, чтобы иконоделие не было самоцелью.

    Изготовление и украшение икон - делание литургичное. Но, наблюдая иконоделие многих людей, видишь исключительно затыкание психологических дыр. Сие не есть похвально. Кроме того уровень мастерства ниже среднего и материал не хорош.

    Нб. Я не ставлю знак равенства между вышиванием икон и похотью.
    Либидо играет важную роль в творчестве, но это не есть признак порочности. Это признак другого уровня с духовностью и нелюбовностью, но чувственностью делание, что опять-таки не есть синоним бракованности, но... всему свое место в жизни.
     
    Тамара нравится это.
  10.  
    Устроительница
    Оффлайн

    Устроительница Психолог форума

    Сообщения:
    327
    Симпатии:
    388
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Да, и наслушанный Моцарт. То есть творение использовалось по назначению. Для многих это имеет значение. Спаси Господи, отец Алексий!
     
  11.  
    Вик.
    Оффлайн

    Вик. Новичок

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Говорить о второсортности -это вести бесконечный диалог. Ничто не может претендовать на право быть Богом, уподобляться ему.По-моему это догма.Но я думаю каждое творчество имеет право на жизнь. И для всего нужно мастерство,безусловно. Есть плохие,очень плохие (кляксы) работы, а есть и профессиональные.Настоящий профессионал жизнь проживет, но так и не скажет,что он доволен своими работами. Что касается желания вышивальщиц перейти от бабочек-цветочков к вышивке икон, которые они , я в этом уверена,,делают не как штамповку , а вкладывают свою любовь и благоговеяние к Богу уже не говорит о второсортном отношении. Я думаю, что это не "чем бы дитя не тешилось", а может это все-таки духовный рост? Ведь каждый идет своей дорогой. Возможно моя работа и клякса, но повторюсь, я видела очень много очень красивых, качественных работ. Большое Вам спасибо за ответ на мой вопрос
     
  12.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Ой, не хороший признак в такой настойчивости.
    В этой настойчивости капризный ребенок.
    Православная традиция - держать свое либидо дальше от религии.
     
    Последнее редактирование: 4 ноя 2013
    Тамара нравится это.
  13.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Думаю привести в аккуратный-благолепный вид рамочку, киот и стекло иконы разрешено любому! (Кроме иерея Леонида! Мне кроме лопаты и тяпки другие инструменты доверять нельзя!:bl:)
    По иконе Николая Чудотворца. Я так понял, что на этой иконе раньше был металлический оклад. А под окладом нет никакого изображения? Если так-то нужно, что-то сделать:
    Или пусть иконописец дополнит изображение на иконе фигурой святителя.
    Или изготовить тот или иной оклад, вместо старого. Из чего? Может сусальное золото? Это не так уж дорого. А из золото-серебрянного сплава конечно дорого будет. Ну какой ещё можно материал применить? Может золотистая парча?
    Или те материалы которые Вы приготовили? "Купила домотканное полотно 19 века, бисер самый лучший и т.д."

    Греха в таких работах нет. Реставрацию самого изображения иконы, конечно же должен делать специалист!
    Да поможет Вам Господь!
     
    Тамара нравится это.
  14.  
    Устроительница
    Оффлайн

    Устроительница Психолог форума

    Сообщения:
    327
    Симпатии:
    388
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Огромное спасибо за ответ! И дай Бог,чтоб лет до ста от лопаты с тяпкой даже усталости не чувствовалось:)
     
    Тамара нравится это.
Загрузка...