Бог Авраама, Исаака, Иакова?

Тема в разделе "Ислам", создана пользователем Юрий, 26 авг 2012.

  1.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Да не нужно брать свои слова обратно, важно не выбрасывать их.
    Кому человек скорее поверит? Мы знаем: о.Леонид - настоящий священник, а Юра может востоковед липовый! Вот и все дела! Ну а о.Леонид тоже не знает какой Юра востоковед, поэтому тему "Все об исламе" с самого начала почитать не хочет, а в википедию заглядывать не хочет (не поверете, но по некоторым вопросам даже ей доверять можно). Ну а какими бы не были книги у кандидата наук и известного всем авторитета Гурского, но даты 10 века там стоять не может! Ну разве что фантастика...
     
    Тамара нравится это.
  2.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Скоро узнаем!

    В субботу я уеду, почти через две недели вернусь. Тогда начнём Бааальшую восточную тему. :bp:Я так понял, что на Форуме несколько любителей Востока...
    Я темы в разделе "Ислам" просматривал. (Понятно, что из своей природной вредности не со всем согласен.:bm:) Аллах акбар!!!
    Я посмотрел даты по Корану в Википедии! И в БСЭ тоже!!! Ну откуда в моей:bn:голове 10 век?! Не помню...
    Это МОИ книги у Гурского!!! Мои!!!:bf:
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну смотря с чем! С фактами - одно дело, с трактовкой фактов - другое. Хотя чтобы трактовать факты тоже нужно иметь основания...
     
    Тамара нравится это.
  4.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Вроде шестой век.
     
    Тамара нравится это.
  5.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Открылось общество любителей гадать на кофейной гуще?
    Лучше отсылайте свежемолотый кофе мне, я его просто так пью, а не для гадания!
     
    Тамара нравится это.
  6.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Всем привет от Гурского!

    :br::bm:
    Вот текст с собственно мусульманского сайта: "Большинство ранних рукописей корана, полных или фрагментарных, которые доступны в настоящее время, написаны не ранее II века после хиджры. Самый древний экземпляр, выставленный в Британском музее во время Всемирного исламского фестиваля в 1976 г., был датирован концом II века. В". (2 век мусульман - это 732-832 годы).

    Вот выводы исследователей по анализу древнейшего списка корана, хранящегося в Сане (Йемен): "Исходя из вышеуказанного восточные исследователи считают, что рукопись была написана в первой половине первого столетия хиджры. Другое мнение излагает исследователь священной книги мусульман Ефим Резван: «Мы сделали радиокарбонный анализ рукописи в Голландии. К сожалению, даже самые современные методики дают погрешность в 100—200 лет. Мы можем сказать, что эта рукопись не младше II века хиджры, то есть относится к VIII—IX векам»[11]. Арабист А. Ф. Шебунин (1867—1937) также установил, что рукопись относится к началу VIII в". (Источник - Википедия).

    Общеизвестен факт, что халиф Осман приказал уничтожить ряд списков корана, оставив лишь то, что его устраивало. Впервые переведен с арабского на другой (персидский) язык коран был в 1259 г.

    Ссылка на хороший текст, посвященный сравнительному анализу Библии и корана: http://azbyka.ru/religii/islam/gilkrist_bog_ili_prorok_03-all.shtml

    P.S.1) Гурский в число Южноуральских историков не входит, Гурский настоящий учённый, пишет Докторскую.
    2) "«Мы сделали радиокарбонный анализ рукописи в Голландии. К сожалению, даже самые современные методики дают погрешность в 100—200 лет."
    Ну то что изотопный анализ карбонатный или какой другой ТУФТА мы уже знаем!
    (P.S. мое:bm:)
     
    Тамара нравится это.
  7.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Аллах акбар!!!

    Ты наверное видел другую дату перевода Корана с арабского на другие языки!:an:

    А Гурский приводит дату: "Впервые переведен с арабского на другой (персидский) язык Коран был в 1259 г." (Что произошло при Аббасидах. прим. мое)
     
    Последнее редактирование: 12 сен 2013
    Тамара нравится это.
  8.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    О.Леонид! Я скажу Вам как историк историку: мне с Вами порой трудно говорить, и в конце концов я перестаю понимать о чем мы говорим...
    В одном из своих постов (можете сами отследить) Вы пишете, что был выдуман в 10-м веке, по смыслу переписки я понимаю, что Вы имеете в виду выдуман ислам. Это сбивает меня с толку, я пытаюсь Вас направить. Потом Вы где-то порылись и начинаете писать о том, какие имеются древнейшие списки Корана. Я ничего не понимаю. Какое имеют отношение древнейшие списки к тому когда был создан Коран и когда возник ислам - я не понимаю...
    Для аналогии: какое имеют отношение древнейшие списки Евангелий ко времени написания самих Евангелий? Если у нас есть древнейший список (не знаю, а просто говорю), скажем, 3 века, это же не значит, что оно и написано в 3-м веке! И какая разница в коком году и в каком веке и на какой язык было переведено Евангелие?
    О чем мы говорим я не понимаю...
    И меня всегда на форуме поражает желание людей говорить обо всем, но только не по теме.
    Да, я несколько раздражен - потому что я не понимаю: мы просто так болтаем каждый свое или что-то обсуждаем?
     
    Тамара нравится это.
  9.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Если пошли флудить так давайте!
    Последний правящий халиф из династии Аббасидовбыл казнен монголами после захвата Багдада в 1258 году, ему банально переломили хребет, как это любили делать монголы. Так что нестыковка.
     
    Тамара нравится это.
  10.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Юра, гадать не буду, но Если память не отшибло,:ag: то в 530м году быт коран написан.
     
  11.  
    протоиерей Алексий Носач
    Оффлайн

    протоиерей Алексий Носач Правдоруб форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    109
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    То есть еще до рождения Мухаммеда:bj::bj:
     
  12.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Я сделал себе конфуз!

    :ah:

    http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%E1%E1%E0%F1%E8%E4%FB
    "Последний Аббасид Аль-Мустасим был убит монголами в 1258 году. С средины X века до второй половины XI века Аббасиды под влиянием тюркского военного командования Буидов, а затем тюркской империи Сельджукидов. После разгрома халифата монгольским завоевателем Хулагу-ханом мамлюкские султаны Сирии и Египта пригласили к себе оставшихся в живых представителей Аббасидской династии[1]."

    Т.е. после 1258 года некоторое количество Аббасидов сохранялось. Опять же перевод Корана с арабского на персидский вряд ли сделали за несколько месяцев, значит начинали при Аббасидах!
    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
    "А Гурский приводит дату: "Впервые переведен с арабского на другой (персидский) язык Коран был в 1259 г." (Что произошло при Аббасидах. прим. мое)"

    (1259-1258=1 Неужели друг Юрий не простит мне один год?! Аллах акбар!:ak:прим. мое)

    -Сколько у тебя было?
    -Один год!
    -Три за побег. Пять за детсад! (Джентельмены удачи):bm:
     
    Последнее редактирование: 13 сен 2013
    Тамара нравится это.
  13.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Причина моего конфуза!

    Южноуральскому историку!!!:bt:
    Вы, Юрий писали: "Вопрос выживания и дальнейшего процветания стоял и у арабов, когда был "выдуман" ислам."
    \\\\\\\\\\\\\\\
    Да я не прав!!!Вы говорили про ислам, а я включился на Коран:ak:
    Магомет жил 571-632 гг.-тогда же и сделали Ислам.

    Ещё каюсь, моя вина...:ah:"Милостивый возседит на престоле:" сура 20-ая.4: Tr
     
    Последнее редактирование: 13 сен 2013
    Тамара нравится это.
  14.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Уря! Есть Х век!!!

    :bp: Аллах акбар!
    "Коран изначально передавался изустно, а первые его записи, вероятно, появились только после смерти Мухаммеда. При третьем халифе Османе, между 650 и 656, был впервые канонизирован сводный текст Корана. В связи с продолжавшимся развитием арабской письменности к 10 в. была окончательно утверждена авторитетная версия текста Корана. " http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_colier/1259/КОРАН Энциклопедия Кольера.

    "На арабском языке наиболее известны комментарии Табари (умер 923), (Х век! прим. мое)До недавнего времени мусульманское богословие отвергало идею перевода К., однако практически переводы К. появились уже в 10—11 вв. в составе иноязычных комментариев. "http://slovari.yandex.ru/~книги/БСЭ/Коран/ Словарь БСЭ
     
    Тамара нравится это.
  15.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Аллах простит один год!
    Я Вам выскажу несколько предположений:
    -вероятно потомки Аббасидов есть в мире и до сих пор - ну ичто это такая эра Аббасидов?
    -а может быть перевод Корана на персидский язык начался еще при Омейадах (мы это знаем что ли?) - ну и что, какое это имеет значение?
     
    Тамара нравится это.
  16.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Переводить Коран на другие языки начали, когда стало не хватать воинов арабов. В первое время существования Исламской уммы, в ислам обращали ТОЛЬКО арабов! Вот такое значение.
     
    Тамара нравится это.
  17.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    А кто говорил, что Х века нет?
    Ну вот Вы не любите внимательно читать - ну и ладно!
    В приведенной Вами цитате из энциклопедии есть много есть много противоречащих оборотов, а также слов сбивающих с толку - значение мне их не совсем ясно.

    Противоречие: непонятно из энциклопедии окончательный текст Корана утвержден в 7 в. или в 10 в.? В Вашей цитате звучат обе даты.
    Что значит фраза "продолжающееся развитие арабской письменности"? Эта письменность еще развивается или уже закончила свое развитие? Если закончила - когда? Что Ваши книжки об этом говорят? А то я по-тихоньку начинаю прозревать - столько нового узнаю!

    И я в очередной раз спрашиваю: не напомните мне название темы и цели обсуждения?
     
    Тамара нравится это.
  18.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    О.Леонид! В этом общении Вы будете победителем: я устану (я уже устал!) быстрее чем иссякнет Ваш фонтан идей (простите меня за возможную грубость, но я не знаю как выразиться точнее)!

    В одном месте Вы пишете, что Коран перевели на персидский язык в середине 13 века, в другом, что на другие языки стали переводить в 10-11вв., поскольку к этому времени стало не хватать воинов арабов. Поскольку арабские завоевания начались при первых халифах (7в. - на минуточку!), то от 3 до 5 веков арабов мусульман хватало, а потом они стали гибнуть быстрей чем арабские женщины успевали рожать и воспитывать арабских воинов-мусульман, так? И арабы решили из-за нехватки воинов обращать в ислам всех кого не поподя! Посмотрите на карту арабских завоеваний и почитайте, когда это происходило - Вам не кажется, что в этом нет даже логики, об отсутствии фактов я даже не упоминаю.

    Еще одна нелепица.
    Мухаммад декларировал, что ему дано истинное откровение, что все предыдущие пророки либо несколько извратили Божье откровение, либо их последователи извратили. А он единственный уполномочен богом нести "свет" в массы! Как можно нести "свет" и не обращать в "истинную" веру других? А начать обращать только тогда когда появилась практическая необходимость?

    Я еще раз подчеркиваю, что иерею Леониду народ скорей поверит чем неизвестному востоковеду Юре - будьте взвешены в своих идеях и высказываниях.
     
    Тамара нравится это.
  19.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Вместо "фонтана" на Военной кафедре ЧПИ выражались точнее: "Словесный понос!":ap:

    Я считаю верным вот это: "В связи с продолжавшимся развитием арабской письменности к 10 в. была окончательно утверждена авторитетная версия текста Корана."
    О чём и говорил в начале.

    В прошлое дороги нет!:bl: Представляю Ваше сожаление, что в разделе " Межрелигиозная и межконфессиональная полемика » Ислам" не принимали участие Южноуральские историки:ai:Но не всё потеряно:bm:!!! Даст Бог вернусь из командировки, как и обещал, начнём Индийско-китайскую тему. Когда утопим в священных водах Ганга любителей индийской старины, переправимся в реку Инд (Я знаю отличный древний канал!!!:ay:) А на Инде живут наши братья мусульмане!:bq: Аллах акбар!!!

    P.S. На остальные Ваши вопросы отвечу, если вернусь....
    Да благословит Вас Господь!
     
    Тамара нравится это.
  20.  
    Женя Че.
    Оффлайн

    Женя Че. Музыкант форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.503
    Симпатии:
    1.059
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Иудей
    Давайте про Индию тему - расскажу по чём рубероид в Одессе. :bm::bm:
     
Загрузка...