Ченстоховская икона

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Nadia, 18 сен 2012.

  1.  
    Nadia
    Оффлайн

    Nadia Новичок

    Сообщения:
    620
    Симпатии:
    14
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ченстоховская икона Божьей Матери в Польше. Можно ли перед ней молиться православным?
     
  2.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    По преданию написана ап. Лукой. Почитается как католиками, так и православными.
     
  3.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    19 июля икона Божией Матери «Ченстоховская» посетит г. Борисов

    Это произойдет во время крестного хода через всю Россию и Европу, который организован в виде автопробега от Тихого до Атлантического океана, от Владивостока до Мадрида. Он посвящен профилактике абортов и пропаганде традиционных семейных ценностей.
    ...
    Крестный ход через всю Россию и Европу пройдет в форме автопробега во главе с иконой Божией Матери «Ченстоховская».
    [​IMG]
    Столь масштабная пролайф-кампания состоится впервые в истории и продлится, как минимум, несколько месяцев.
    География проекта охватывает более 20 стран. Ключевыми пунктами нашего маршрута являются Венгрия и Польша — страны с просемейным законодательством.

    полностью http://borisov-spas.com/anonsy-novo...materi-chenstoxovskaya-posetit-g-borisov.html
     
  4.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Извините, нет времени поискать, все про автопробег.
    Цитирую, что нашла.

    Международная про-лайф-кампания началась 12 июня на российском берегу Тихого океана. Закончится она через несколько недель или даже месяцев на берегу другого океана — Атлантического — в Португалии. Таким образом, Крестный ход, который проходит в форме автопробега, преодолеет расстояние в 18 тысяч километров.
    В планах посетить 23 страны.
    Вполне возможно, что их количество будет увеличено.
    Идея такой акции родилась в январе этого года на международной встрече представителей движения в защиту жизни (оно и называется пролайф, проще говоря, против абортов), которая и проходила в польском Ченстохове, — отсюда и выбор святой иконы.
    Символично, что инициатором миссии стала именно Россия, где, по статистике, из-за абортов каждый год не рождается более двух миллионов детей. Стоит оговориться, что по данным Натальи Давыденко, главного акушера-гинеколога свердловского министерства здравоохранения, количество абортов в нашей области постепенно уменьшается. Если в 2009 году их было 48900, в 2010 году — 47200, то в 2011-м — уже 44600. Более того, так совпало, что именно со вчерашнего дня стартовала ещё одна акция в защиту жизни.

    —С подачи благотворительного фонда Святителя Василия Великого в каждой женской консультации области будут установлены специальные мониторы, по которым будут транслироваться информационные фильмы с призывом не делать аборты. Начали со столицы Среднего Урала, в течение месяца они появятся во всех женских консультациях, — делится Наталья Давыденко.

    Что касается международной акции, в мае Ченстоховская икона Божией Матери была привезена в Москву, где с неё специально для автопробега сделали копию. Этот список был приложен к древнему подлиннику.

    Считается, что перенял все чудодейственные свойства, и был подарен российскому движению в защиту жизни и семейных ценностей.

    Где после Крестного хода икона найдёт пристанище, пока не известно, но уже понятно, что городов, желающих ею обладать, очень много.
    В каждом храме, принимающем акцию, будут проходить молебны, зажигаться свечи в память о погибших в абортах младенцах.
    И, конечно, любой желающий сможет поклониться иконе.

    Если в Ченстоховском монастыре, согласно местным обычаям, к ней никто никогда не прикладывается, да и не может этого сделать, потому что доступа к ней нет (она находится на высоте трёх метров и обыкновенно закрыта особой серебряной доской, видеть святыню вблизи могут только некоторые приближенные к монастырскому начальству в то время, когда бывает мена риз на ней),
    то у нас по православной традиции она будет выставлена на виду у всех. Так близко, что каждый сможет свободно видеть её и прикасаться к ней.
    Досье

    Ченстоховская икона Божией Матери — одна из самых почитаемых святынь Польши и центральной Европы. Из-за тёмного оттенка лика также известна как «Чёрная Мадонна». Считается чудотворной. В Ченстоховском монастыре люди, получившие исцеления от недугов, оставляют символы чудес, произошедших с ними: отлитые из металла фигурки рук, ног, глаз, сердца — всего того, что им удалось вылечить. Получившие возможность ходить оставляют даже свои костыли. Всё это монахи размещают на стенах храма для укрепления духа верующих.

    http://www.oblgazeta.ru/society/517/

    ***
    «С 15 июня по 1 августа 2012 г. в рамках пролайф-кампании «От Океана до Океана» икона Божией Матери « Ченстоховская » посетила более тридцати городов России, Казахстана, Белоруссии, Украины и Латвии.

    За нашей спиной: Владивосток, Красноярск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Дивеево, Москва, Смоленск, Петропавловск, Павлодар, Кокшетау, Астана, Полоцк, Верхнедвинск, Миоры, Глубокое, Шарковщина, Лида, Гродно, Брест, Пинск, Барановичи, Минск, Борисов, Витебск, Могилев, Бобруйск, Гомель, Сумы, Киев, Даугавпилс, Рига и т. д.

    Общая численность населения, этих городов составляет около 32 миллионов жителей. Однако, информационный эффект происходящего был еще более значимым. Репортажи и статьи о беспрецедентной пролайф-кампании в сопровождении Ченстоховской иконы наполняют эфиры главных телеканалов и радиостанций, попадают на страницы печатных и электронных СМИ.
    С момента начала кампании «От Океана до Океана», было отснято и написано около двухсот публикаций, видео- и аудио-сюжетов на разных языках», - говорится в сообщении.
    http://ruskline.ru/news_rl/2012/08/..._na_agressivno_navyazyvaemuyu_kulturu_smerti/
     
    Последнее редактирование: 19 сен 2012
  5.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Спешу, что не в тему - удалите.
    Чудотворная икона прибыла в город Сумы (Украина)






    02 August 2012

    Жители города Сумы имеют уникальную возможность приложиться к иконе пресвятой Богородицы Ченстоховской, которая на днях была доставлена в Сумской Спасо-Преображенский собор.
    [​IMG]
    Копия образа пресвятой Богородицы Ченстоховской преодолела длинный путь, прежде чем попасть в наш город. Икона была привезена из Владивостока и направляется в Португалию. Сумы стали 27-м городом, где икона сделала остановку.
    [​IMG]
    Как отметил руководитель отдела религиозного образования и катехизации Сумской епархии УПЦ иеромонах Иннокентий, уже тот факт, что икона попала в наш город — это чудо, об остальных же чудесах смогут рассказать те, кто с верой прикладывались к иконе.
    По словам координатора международной компании защиты жизни и семейных ценностей «От океана до океана» Игорь Белобородов, основная задача, которую они ставили перед собой — изменить жизнь к лучшему, сделать так, чтобы в мире было больше детских улыбок и счастливых семей.
    Святой образ считается покровителем семьи и брака, поэтому именно с просьбами семейного счастья и благополучия приходят к иконе верующие.
    Далее икона отправится в Киев, где примет участие в торжествах по случаю Крещения Руси.
    Источник:
    topgorod.com
    http://www.za-zhizn.ru/chudotvornaya-ikona-pribyla-v-gorod-sumy-ukraina
     
Загрузка...