Чехов А. П. Канитель

Тема в разделе "Юмор", создана пользователем link, 16 янв 2013.

  1.  
    link
    Оффлайн

    link Пользователь

    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    16
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Чехов А. П. Канитель

    КАНИТЕЛЬ

    На клиросе стоит дьячок Отлукавин и держит между вытянутыми жирными пальцами огрызенное гусиное перо. Маленький лоб его собрался в морщины, на носу играют пятна всех цветов, начиная от розового и кончая темно-синим. Перед ним на рыжем переплете Цветной триоди лежат две бумажки. На одной из них написано «о здравии», на другой — «за упокой», и под обоими заглавиями по ряду имен... Около клироса стоит маленькая старушонка с озабоченным лицом и с котомкой на спине. Она задумалась.
    — Дальше кого? — спрашивает дьячок, лениво почесывая за ухом. — Скорей, убогая, думай, а то мне некогда. Сейчас часы читать стану.
    — Сейчас, батюшка... Ну, пиши... О здравии рабов божиих: Андрея и Дарьи со чады... Митрия, опять Андрея, Антипа, Марьи...
    — Постой, не шибко... Не за зайцем скачешь, успеешь.
    — Написал Марию? Ну, таперя Кирилла, Гордея, младенца новопреставленного Герасима, Пантелея... Записал усопшего Пантелея?
    — Постой... Пантелей помер?
    — Помер... — вздыхает старуха.
    — Так как же ты велишь о здравии записывать? — сердится дьячок, зачеркивая Пантелея и перенося его на другую бумажку. — Вот тоже еще... Ты говори толком, а не путай. Кого еще за упокой?
    — За упокой? Сейчас... постой... Ну, пиши... Ивана, Авдотью, еще Дарью, Егора... Запиши... воина Захара... Как пошел на службу в четвертом годе, так с той поры и не слыхать...
    — Стало быть, он помер?
    — А кто ж его знает? Может, помер, а может, и жив... Ты пиши...
    — Куда же я его запишу? Ежели, скажем, помер, то за упокой, коли жив, то о здравии... Пойми вот вашего брата!
    — Гм!.. Ты, родименький, его на обе записочки запиши, а там видно будет. Да ему всё равно, как его ни записывай: непутящий человек... пропащий... Записал? Таперя за упокой Марка, Левонтия, Арину... ну, и Кузьму с Анной... болящую Федосью...
    — Болящую-то Федосью за упокой? Тю!
    — Это меня-то за упокой? Ошалел, что ли?
    — Тьфу! Ты, кочерыжка, меня запутала! Не померла еще, так и говори, что не померла, а нечего в за упокой лезть! Путаешь тут! Изволь вот теперь Федосью херить и в другое место писать... всю бумагу изгадил! Ну, слушай, я тебе прочту... О здравии Андрея, Дарьи со чады, паки Андрея, Антипия, Марии, Кирилла, новопреставленного младенца Гер... Постой, как же сюда этот Герасим попал? Новопреставленный, и вдруг — о здравии! Нет, запутала ты меня, убогая! Бог с тобой, совсем запутала!
    Дьячок крутит головой, зачеркивает Герасима и переносит его в заупокойный отдел.
    — Слушай! О здравии Марии, Кирилла, воина Захарии... Кого еще?
    — Авдотью записал?
    — Авдотью? Гм... Авдотью... Евдокию... — пересматривает дьячок обе бумажки. — Помню, записывал ее, а теперь шут ее знает... никак не найдешь... Вот она! За упокой записана!
    — Авдотью-то за упокой? — удивляется старуха. — Году еще нет, как замуж вышла, а ты на нее уж смерть накликаешь!.. Сам вот, сердешный, путаешь, а на меня злобишься. Ты с молитвой пиши, а коли будешь в сердце злобу иметь, то бесу радость. Это тебя бес хороводит да путает...
    — Постой, не мешай...
    Дьячок хмурится и, подумав, медленно зачеркивает на заупокойном листе Авдотью. Перо на букве «д» взвизгивает и дает большую кляксу. Дьячок конфузится и чешет затылок.
    — Авдотью, стало быть, долой отсюда... — бормочет он смущенно, — а записать ее туда... Так? Постой... Ежели ее туда, то будет о здравии, ежели же сюда, то за упокой... Совсем запутала баба! И этот еще воин Захария встрял сюда... Шут его принес... Ничего не разберу! Надо сызнова...
    Дьячок лезет в шкапчик и достает оттуда осьмушку чистой бумаги.
    — Выкинь Захарию, коли так... — говорит старуха. — Уж бог с ним, выкинь...
    — Молчи!
    Дьячок макает медленно перо и списывает с обеих бумажек имена на новый листок.
    — Я их всех гуртом запишу, — говорит он, — а ты неси к отцу дьякону... Пущай дьякон разберет, кто здесь живой, кто мертвый; он в семинарии обучался, а я этих самых делов... хоть убей, ничего не понимаю.
    Старуха берет бумажку, подает дьячку старинные полторы копейки и семенит к алтарю
     
  2.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Классный рассказ, я раньше и не встречала его нигде..

    Надо было его в темке про юмор разместить :)
     
  3.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    я на прошлой неделе тоже Чехова читал (рекомендую читать медленно):


    О БРЕННОСТИ


    - (МАСЛЕНИЧНАЯ ТЕМА ДЛЯ ПРОПОВЕДИ)

    - Надворный советник Семен Петрович Подтыкин сел за стол, покрыл свою грудь салфеткой и, сгорая нетерпением, стал ожидать того момента, когда начнут подавать блины... Перед ним, как перед полководцем, осматривающим поле битвы, расстилалась целая картина... Посреди стола, вытянувшись во фронт, стояли стройные бутылки. Тут были три сорта водок, киевская наливка, шатолароз, рейнвейн и даже пузатый сосуд с произведением отцов бенедиктинцев. Вокруг напитков в художественном беспорядке теснились сельди с горчичным соусом, кильки, сметана, зернистая икра (3 руб. 40 коп. за фунт), свежая семга и проч. Подтыкин глядел на всё это и жадно глотал слюнки... Глаза его подернулись маслом, лицо покривило сладострастьем...
    — Ну, можно ли так долго? — поморщился он, обращаясь к жене. — Скорее, Катя!
    Но вот, наконец, показалась кухарка с блинами... Семен Петрович, рискуя ожечь пальцы, схватил два верхних, самых горячих блина и аппетитно шлепнул их на свою тарелку. Блины были поджаристые, пористые, пухлые, как плечо купеческой дочки... Подтыкин приятно улыбнулся, икнул от восторга и облил их горячим маслом. Засим, как бы разжигая свой аппетит и наслаждаясь предвкушением, он медленно, с расстановкой обмазал их икрой. Места, на которые не попала икра, он облил сметаной... Оставалось теперь только есть, не правда ли? Но нет!.. Подтыкин взглянул на дела рук своих и не удовлетворился... Подумав немного, он положил на блины самый жирный кусок семги, кильку и сардинку, потом уж, млея и задыхаясь, свернул оба блина в трубку, с чувством выпил рюмку водки, крякнул, раскрыл рот...
    Но тут его хватил апоплексический удар.
     
    Последнее редактирование: 16 янв 2013
  4.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Где вы все берете ??? Я люблю Чехова еще со школьных времен,и позже часто перечитывала,
    но из-за эпохи атеизма, эта часть его творчества прошла мимо меня :(
     
  5.  
    Никомах
    Оффлайн

    Никомах Пользователь

    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    23
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Ну Свет! этож классические рассказы его!))) И часто цитируемые, между прочим. :Ь
     
  6.  
    link
    Оффлайн

    link Пользователь

    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    16
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Poimen, это - благодать на столе
     
  7.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я получается -невежественный медведь :(
    Вот честно ни разу не видела не то что самих рассказов, но даже и цитат !!! :)

    А в советские времена они тоже были ? Совсем интернет разбаловал, в 200 м от меня библиотека, а я туда уже второй год дойти не могу , пока соберусь, так ее ,наверное, и закроют :)
     
  8.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    На чьем столе ?
    Если Вы о блинах с икрой, сметаной и лососью,то поняла рассказ немного иначе , в абсолютно противоположном смысле .
     
  9.  
    Никомах
    Оффлайн

    Никомах Пользователь

    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    23
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Да ладно Вам, не похожи на медведя то))) А рассказы эти много издавались в советское время. это сатира, которая могла даже на руку сыграть атеистическому мировоззрению, не особо вникающему в смысл. А вот если посерьезней - рекомендую повесть "Архиерей", помню был под большим впечатлением...
     
  10.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо, записала себе .

    Осталось дело за малым, вместо инета просто начать читать :)
     
  11.  
    link
    Оффлайн

    link Пользователь

    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    16
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    это вы про апоплексический удар?
    иногда книгу читать лучше. если долго чем то пользоваться, то от этого потом начинает тошнить, от Планшетов например, или текста в электронном виде. Чтобы уничтожить 4 миллиарда байт на DVD диске - достаточно его сламать пополам или хорошо поцарапать, поэтому книга это очень надежный метод хранения информации. Лучше книги только глиняные таблички
     
Загрузка...