Читаем молитвенное правило: в уме и устно

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Юрій, 13 май 2015.

?

Я читаю молитвенное правило:

  1. чаще устно

    10 голосов
    45,5%
  2. чаще в уме

    4 голосов
    18,2%
  3. иногда в уме, иногда устно

    8 голосов
    36,4%
  1.  
    Юрій
    Оффлайн

    Юрій Мистер Наблюдательность

    Сообщения:
    475
    Симпатии:
    1.023
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Относительно чтения книг подобных вопросов не возникает. А как быть в случае с молитвой? Это ведь разговор человека с Богом (вопрос касается именно молитвенного правила или других случаев, когда есть возможность помолиться устно). Вроде бы как уровень восприятия содержания молитвы умом одинаков в обоих случаях, и Бог всегда видит что на сердце и что в уме в молящегося. Ясно, что в уме молиться легче и быстрее, т.к. ум быстрее языка (который иногда застревает на трудно произносимых словах молитвы).
    Не теряем ли мы чего-то молясь в уме при возможности устной молитвы?
     
    Последнее редактирование: 13 май 2015
  2.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Молиться в уме постоянно-это удел совершенных. Для нас, хотя бы пропустить через сердце то, что говорим устами и то, бывает порой невыполнимым заданием. Где-то читал, что устная молитва-это первый и самый простой этап молитвы. Следующий этап-это сердечная и потом умная... Я так думаю, что если мы про себя произносим слова молитвенного правила-это не есть та самая умная молитва...

    Лично я стараюсь всегда правило совершать устно(так более похоже на разговор с Богом), за исключением тех случаев, когда приходится совершать молитвенное правило про себя(внешние факторы)...
    В уме молиться однозначно труднее...

    В устной молитве помогает еще слух, а про себя этой помощи нет и сконцентрировать внимание на сути молитвенного правила сложнее(имхо)
     
    Последнее редактирование: 13 май 2015
  3.  
    Юрій
    Оффлайн

    Юрій Мистер Наблюдательность

    Сообщения:
    475
    Симпатии:
    1.023
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Нет, нет, Владимир, (я подозревал, что тема может пойти в другое русло) я не о 'умной молитве', о которой много говорится св. отцами, а именно о 'чтенит в уме' (тоесть не вслух). Так как, например, читают газету, книгу.
    За ответ спасибо.
     
    Ольга просф. и boris220 нравится это.
  4.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну тогда 2 последних абзаца...
     
    Ольга просф., Тамара и Юрій нравится это.
  5.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Устно. Хотя не сразу пришла к этому. Начала брать пример с нашего батюшки, он в храме молитвы громко обычно читает. При устном чтении слух вниманию помогает, тут я с Владимиром согласна абсолютно. В уме приходится читать только если я не одна.
     
  6.  
    -Людмила-
    Оффлайн

    -Людмила- Весна форума

    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    732
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я думаю,что вслух лучше.Может я и не права,но по моему,если бесы не могут читать мысли,то они слышат и понимают.*SCRATCH*
     
  7.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.053
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    С год назад получила совет о. Рафаила Карелина читать правило про себя. Теперь читать вслух себя буквально заставляю - для дисциплины. Думаю, лучше чередовать.

    Молитва про себя развивает внутреннюю молитву. В ней своя польза.
    Но и молитва вслух много даёт: в молитве участвует ещё и слух, это способствует лучшему усвоению и запоминанию молитв. =) Поэтому, новоначальным лучше молиться только вслух. Но если опыт молитвы уже есть, то полезно иногда молиться про себя - для углубления молитвы.
     
    boris220, Юрій, Сергей и ещё 1-му нравится это.
  8.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Иногда за словами ускоряется кровь. Тогда умолкаю. А иногда нужно разбудить ум. Тогда вслух что-нибудь скажу.
     
  9.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    По-быстрому нашла ответ архимандрита Амвросия (Юрасова) духовника женского монастыря в г.Иваново.
    Вопросы священнику. О молитве

    Как читать акафисты - вслух или про себя , нараспев, в какой последовательности?
    Акафисты хорошо читать на свежую память, т.е. с утра, когда ум не отягощен делами житейскими. Очень хорошо вообще молиться с утра до обеда, пока тело не отягощено пищей. Тогда есть возможность прочувствовать каждое слово из акафистов, канонов.
    Все молитвы и акафисты лучше всего читать вслух . Почему? Потому, что слова через слух входят в душу и лучше запоминаются.
     
  10.  
    Анонимно
    Оффлайн

    Анонимно Гость

    добавлено: 14 май 2015
    Нашла ответ отца Рафаила на эту тему
    Здравствуйте о.Рафаил и благословите.
    Вопрос такой: можно ли читать правила, Псалтирь, акафисты...

    Можно читать молитвенное правило , Псалтирь и Священное Писание про себя , если это более подходит к внешним обстоятельствам, и помогает лучше сосредоточить внимание.
    Только, читая про себя , следите, чтобы подсознательно не переходить на быстрое чтение, а молитесь в таком же темпе, в котором привыкли молиться вслух .
    Надо сказать, что в древние времена Псалтирь и молитвенные правила обычно читали устно, и когда святитель Амвросий Медиоланский, исполняя правило у себя в келии, молился про себя , то некоторые удивлялись и считали это новшеством.
    Про себя было принято говорить Иисусову молитву и другие краткие молитвословия или собственные обращения к Богу.
    Теперь, когда обычай – собираться всей семьей вместе на молитву почти исчез, то индивидуальная молитва стало обычной.
     
  11.  
    Юрій
    Оффлайн

    Юрій Мистер Наблюдательность

    Сообщения:
    475
    Симпатии:
    1.023
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    О том, что бесы не могут читать мысли, помню говорил Паисий Святогорец.

    А ангелы и святые( мы им тоже молимся)?

    Вот нашел в Интернете:
    1)Быт.31:11 Ангел Божий сказал мне во сне: Иаков! Я сказал: вот я.
    2)Матф.1:20 Но когда он помыслил это, — се, Ангел Господень явился ему во сне и сказал: Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святаго;
    3)Деян.5:3 Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли?

    Могут?...
     
    Последнее редактирование: 14 май 2015
  12.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.053
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Мой друг - духовное чадо о. Рафаила - спрашивал про меня у батюшки. Так что, совет был лично мне. Он благословил меня читать молитвы про себя, особенно почему-то Правило ко Причащению. К сожалению, несколько месяцев назад по состоянию здоровья, батюшка прекратил переписку со своими чадами, и узнать, почему батюшка дал именно такой совет, я уже не могу.
     
    Последнее редактирование: 14 май 2015
  13.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
  14.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.053
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    В чём, о. Алексей? Хотелось бы понять правильно.
     
  15.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Начальный вопрос не хорош.
    Если ум в молитве не участвует, то такое деяние называется молитвословием, но никак не молитвой.
    Единственное преимущество умной молитвы над устной то, что она легко скрывается от окружающих, и поэтому может совершаться без опасности для тщеславных людей.
    Недостаток умной молитвы - легкое превращение ее в мечту. Ум слишком подвижен. Ум - дух, уста -плоть. Дух без плоти - приведение.
    добавлено: 14 май 2015
    Я привел классическое определение Игнатия Брянчанинова. В нем совокупный аскетический опыт.
     
  16.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.053
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    К сожалению, для меня это не ответ. Вы отсылаете меня к свт. Игнатию. Но не свт. Игнатий увидел то, что Георгия неправильно поняла о. Рафаила, а о. Алексей. Что вы конкретно заметили? Возможно, я упускаю что-то важное.

    Ещё добавлю. Из-за того, что я боюсь, что неправильно поняла о. Рафаила, я не выполняю в точности его совет. Я чередую чтение вслух с чтением про себя. Чтение про себя мне нравится больше. Почему? Потому что при чтении про себя мысли не нужно преодолевать словесный барьер. Она сразу в сердце звучит. Но страх сделать что-то не так и отсутствие духовника меня сдерживают, поэтому заставляю себя читать правило вслух.
     
    Последнее редактирование: 14 май 2015
    Андрей А. и Тамара нравится это.
  17.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Молитва без участия плоти (уст, языка) называется умной. Молитва "про себя" значительно сложнее устной.
    В уме легко совершается "полифония", "какофония". Наш ум легко действует в несколько этажей. Внутри нашего ума легко рождаются "голограммы" и иллюзии. Наш ум движется в лабиринте.

    Слово, произносимое устами, становится тем фокусом, к которому прижимаются все лучики нашего ума. Во время духовной брани это происходит насильно. Наш ум - решето пшеницы, в котором помыслы прыгают в руках сатаны. Апостол Иаков много пишет об этом недуге людей. Его слова о "языке" - это слова о мысли. Ум находится в круговращении. Нам же нужно держать ум в словах молитвы.

    Существует также упражнение для умной молитвы, когда фокусом молитвы становится буква в молитвослове (клиросным - триоде, октоихе и тд). Это упражнение более сложное, чем первое. Но оно также плотское, где вместо языка - глаза.

    Единственная возможность избежать круговращения ума при умной молитве - это сделать фокусом молитвы язвы своей души. Тогда человек реально молится как Петр на море, когда тонул. Пока человек не увидит своих язв, у него нет фокуса молитвы в нем самом. Фокус находится вне его - в звуке или букве. Держать фокус в памяти.... гм. Состояние духа, где нет лабиринта, в котором все стены увешаны зеркалами, называется целомудрием - внутренней простотой и целостностью.

    Отправлять человека в глубины и дебри умной молитвы без помощи плоти (глаз и языка) - это отправлять человека в плавание в бурю и в раскрытом зонте вместо корабля. Если бы я имел такую силу умной молитвы, я бы не стал об этом говорить, так как это уже значительный духовный возраст.

    Я стараюсь быть подобно Ахилу: всегда стоять на земле. Лестница в Небо не высит, а опускается ниже земли.
    добавлено: 14 май 2015
    Я ничего не заметил относительно Вас. Я заметил, что ответ отца Рафаила отличается от церковного аскетического опыта. Такие же советы, как Вы указали, люди могут получить для частного употребления при частных обстоятельствах.

    Что я должен Вам отвечать? Форум - это не исповедальный аналой.
    Всерьез принимать молитвенные восторги и рассказы о духовных высотах умного делания на форуме я не могу. Поэтому и высказываться как-то о том, хороший опыт у кого-то или нет, я тоже не могу. Смущает иногда то, какие горизонты нравятся людям, потому что подобные горизонты уже давно описаны о оценены. Не мною.

    НБ: Георгия, речь идет не о Вас. Я говорю абстрактно. О неком карикатурном молитвеннике-от-эфиопии....
    добавлено: 14 май 2015
    Я совсем Вас не понимаю. Я абсолютно не понимаю, что такое "словесный барьер".
    Когда я только делал первые шаги в духовной жизни, тогда я не понимал языка, не знал Библии, не знал догматов. К примеру, я читал молитву "Царю Небесный", и думал, что молюсь ко Христу. Я думал, что просьба вселиться в меня, вполне уместна в обращении к Сыну (а я тогда ничего не знал о причастии). У меня была своя трактовка каждого слова молитвословия. И не было никакого "барьера", наоборот, каждое прочитанное слово во мне рождало бурную молитву "от себя"... Слава Богу, что мне удалось подправить себе мозги. Библия - прекрасный учитель молитвы, а догматы - указатель пути ("терминусы"). Но в том-то и дело, что писанные отцами слова молитв - это якоря для моего корабля (все читали финал книги Деяний?). Они нужны, чтобы не сесть на косу. Для меня опыт отцов - это пасхальная горница, ноев ковчег. В этом пределе я могу "резвиться" сколько мне влезет и носиться в любом направлении. Мне понравились слова одного священника начала ХХ века - стенки этого пространства расширяются так, что становятся обширнее целой вселенной (он, правда, писал о литургийном пространстве Храма). Так что место для импровизации ОЧЕНЬ обширное. Наоборот, выйди "за пределы" - и тебя все сжимает только в фантазии и прах земной. Никакой широты. Реальной широты. Одна только фантазия.
    добавлено: 14 май 2015
    А что Вам мешает искать опыта в том, чтобы каждое прочитанное слово звучало в сердце? Это ведь азы умной молитвы и азы умного делания. (В умном делании главная Ось - Истина, поэтому здесь более чем уместно чтение Евангелия, Библии - по правилам молитвы - чтобы ум вращался вокруг взятой из-вне Истины)
    добавлено: 14 май 2015
    То есть умная молитва - это частный способ умного делания, или внутреннего духовного поучения. В делании (поучении) чтение (книг, напр, Евангелия) равнозначно с молитвой (как вдох и выдох)
     
  18.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.053
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Да восторгов-то и нет никаких. У меня трудовая молитва. Продираюсь к Господу через мысленный шум-гам. Иногда удаётся, иногда нет.

    Это я так чувствую. Не знаю, как понятнее выразиться. Когда слова мешают молитве. Когда мысле-чувство идёт впереди слова. Не было у вас такого? У меня бывает...

    У меня тоже раньше не было барьера. Но потом стал появляться. Я и пыталась выяснить у о. Рафаила, что это. Он посоветовал молиться про себя. Стало легче. Возможно, он имел в виду именно чередование устной и внутренней молитвы. Во всяком случае, я на этом варианте остановилась.

    Ничто не мешает. Я так и стараюсь делать.
     
    boris220 нравится это.
  19.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    На сколько я понял, Юрий спрашивал не про частную молитву, а про исполнение молитвенного правила(утреннего и вечернего)...
    Я, например, не могу представить, как это будет:
    Встал утром перед иконами, смотришь на них и молча совершаешь правило…
    Другое дело, молитва от себя. Там уже есть возможность помолиться в уме. Например, очень нравиться Иисусова молитва про себя...Долго не получается, но в уме держится.
     
    Тамара, Ольга просф. и Сергей нравится это.
  20.  
    Юрій
    Оффлайн

    Юрій Мистер Наблюдательность

    Сообщения:
    475
    Симпатии:
    1.023
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Согласен на 100%. Но что задал не жалею.

    Всё откладываю "Аскетические опыты" (как самый лакомый кусок во время обеда). Дооткладывался. Оказывается есть молитвы:
    -гласная;
    -устная;
    -умная;
    -сердечная;
    -душевная.

    Того же себе желаю, вот и задаю вопросы )
     
    Последнее редактирование: 14 май 2015
    Тамара и boris220 нравится это.
Загрузка...