Читаем молитвенное правило: в уме и устно

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Юрій, 13 май 2015.

?

Я читаю молитвенное правило:

  1. чаще устно

    10 голосов
    45,5%
  2. чаще в уме

    4 голосов
    18,2%
  3. иногда в уме, иногда устно

    8 голосов
    36,4%
  1.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Предполагал, зная Писание. Наверняка не знал. Где-то была тема.
     
  2.  
    р.б. Ксения
    Оффлайн

    р.б. Ксения Мисс Начитанность Перекладач

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    637
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Они работали, потому что Вы религиозный человек. Я же не говорю об иконе в личном кабинете (у меня в лаборантской тоже есть такая), я пишу об иконах, которые вешаются на входе, в холле учреждения, которое само по себе ни коем образом не идентифицирует себя с Православием. Их вешают в одном ряду с Президентом, губернатором и пр. чиновниками.
    У меня знакомый- учитель в одной из московских школ. Его раздражает, что в холле их школы повесили икону. Мне его с одной стороны жаль, потому что он лишает себя света в своей жизни, оставаясь вне религии, и в то же самое время я его понимаю, т.к. подобные нововведения скорее отторгают, чем привлекают.
     
  3.  
    Юрій
    Оффлайн

    Юрій Мистер Наблюдательность

    Сообщения:
    475
    Симпатии:
    1.023
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Сергей и -Людмила- нравится это.
  4.  
    -Людмила-
    Оффлайн

    -Людмила- Весна форума

    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    732
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    добавлено: 16 май 2015
    Вряд ли.Скорее-догадывался.Сынами Божиими тогда называли и праведников.Предположений встречается много.Например вот такое:
    И приступил к Нему искуситель и сказал: если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами. Диавол как бы говорит: напрасно Ты не пользуешься Своею силою для Своих же потребностей земных, что за нужда Тебе терпеть голод? Вот пустынные камни. Они удивительно похожи на хлебы, и ведь Тебе это ничего не стоит сказать слово, и камни обратятся хлебами. Ты утолишь голод и вместе с тем докажешь, что Ты действительно Сын Божий. Иначе кто же поверит в это, если Ты и этого не можешь сделать? Не сказал искуситель: “если ты алчешь,” — полагая, что это постыдно для Иисуса. Но сказал: если Ты Сын Божий, — надеясь обольстить Его похвалами. В то же время он не знает, что думать об Иисусе: простой ли Он человек или нет? Слышал он на Иордане глас с неба, назвавший Иисуса Сыном Божиим, слышал и славное свидетельство Иоанна. Но вдруг видит Его алчущим и недоумевает, как это может Сын Божий алкать. Это недоумение диавола слышится в его речах. Тайна вочеловечения сокрыта он него. Он полагал, что Иисус не больше, чем праведный человек, усыновлённый Богом за добродетель. И, конечно, по своему сатанинскому нраву он не мог не завидовать Иисусу в такой высокой чести, как завидовал он первому Адаму. Он не забыл и своего древнего искусства: чем соблазнил он Адама и чем погубил тысячи людей, тем же самым теперь начинает и теперь своё обольщение — невоздержанием чрева. Он притворяется благожелателем, как бы заботится об утолении голода Иисуса Христа. Но под этим видом благожелания незаметно старается склонить Его отложить терпение и злоупотребить силою чудодейственной к угождению плоти. Что же Христос Спаситель? Он прямо говорит о том, о чём умолчал диавол. Он не стыдится того, что алчет, но не хочет ни в чём повиноваться диаволу, чтобы и нас научить не слушаться его даже тогда, когда он будет внушать что-нибудь с виду полезное. Так и впоследствии Он повелевал бесам молчать, когда они называли Его Сыном Божиим.
    Толкование на Евангелие от Матфея, епископ Мефодий
     
    р.б.Елисей, Юрій и Сергей нравится это.
  5.  
    р.б.Елисей
    Оффлайн

    р.б.Елисей Мистер Рассудительность

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    1.395
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    по поводу икон, на мой взгляд, хорошо сказал о.Даниил Сысоев - это окна в небо
    и от себя добавлю, как раз перед этими окнами и молиться лучше всего

     
    -Людмила- и Тамара нравится это.
  6.  
    Memento mori
    Оффлайн

    Memento mori Новичок

    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    12
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Про себя, иногда устно.
     
    Тамара нравится это.
Загрузка...