Что можно православному ?

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Алекс, 18 июн 2010.

  1.  
    Хома Брут
    Оффлайн

    Хома Брут Заблокирован

    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Сомневающийся
    Снова в широкий кинопрокат и снова к великому празднику – на этот раз к Рождеству Христову – выходит очередной оскорбительный для христиан голливудский фильм. Наши друзья из Сан-Францисско, из Русской Зарубежной Церкви, желая предупредить собратьев в Отечестве, прислали статью-предупреждение, в которой с православной точки зрения делается анализ этой новой попытке богоборчества.
    Вот и наступило время ежегодной «рождественской» продукции Голливуда. Львиную долю декабрьской киноафиши составляет все та же стрельба, драки и погони, но кое-что, по крайней мере если судить по аннотациям, можно отнести и к «семейному жанру».
    В нынешнем сезоне больше всего внимания в этой категории привлекает фильм «Золотой компас»: как сообщается, на него потрачено 180 миллионов долларов. Реклама представляет его как грандиозную зрелищную эпопею в духе «Властелина колец» и «Хроник Нарнии».
    Но это ни в коей мере не соответствует истине. В действительности «Золотой компас» – это одна из самых яростных атак Голливуда на христианство, пусть и менее явная, чем «Последнее искушение Христа» или «Код да Винчи».
    Сценарий фильма основан на первой книге детской трилогии английского писателя Филиппа Пульмана под названием «Его материя тьмы». Пульман, воинствующий атеист, заявил прямо, что намерен «убить Бога» в сознании детей, и книги его преследуют именно эту цель.
    [​IMG]Афиша фильма. На заднем плане - православные Царские вратаНо послушаем самого автора. В своем интервью газете «Sydney Morning Herald» Пульман изумляется, как его книжкам удалось избежать той критики, которая досталась Гарри Поттеру: «Я проскочил незамеченным, а ведь у меня такой подрывной материал, что и не снился этому несчастному Гарри». «Мои книги убивают Бога», – пояснил он.
    И о своих собственных убеждениях: «Если взглянуть в масштабе человеческой жизни и окружающего мира, то я атеист. Бога нет».
    Пульман восхищается классической поэмой Мильтона «Потерянный рай», где идет битва между добром и злом за власть на небесах. Сходный сюжет представлен в трилогии «Его материя тьмы», но здесь реванш берут новые Адам и Ева, юные искатели приключений Уилл и Лира. Их цель – добраться до запретного плода и на этот раз расправиться с Богом.
    По ходу дела перед читателями Пульмана предстают священники, которые похищают и пытают детей, ангелы-извращенцы, капризные ведьмы на вахте в небесах, мудрец-шаман, боевые белые медведи, очаровательная монахиня-расстрига, и детям предоставляются широкие возможности познакомиться со своими «внутренними демонами» – говорящими зверушками вместо человеческой души.
    Что же касается воплощенного зла, то у него в книгах Пульмана есть свое имя: Церковь. Авторы фильма заменили его на «Магистериум», однако «силы зла» здесь безошибочно узнаются по православной иконографии и латинским библейским цитатам. А в конце трилогии определяется главный враг: «Властелин, Бог, Творец, Господь, Яхве, Эль, Адонаи, Царь, Отец, Вседержитель».
    Протоиерей Давид Мозер (Русская Зарубежная Церковь), прочитавший всю трилогию Пульмана, дает нижеследующую оценку «Золотому компасу».
    «Стиль этого фильма, как и книги, по которой он снят, напоминает “Хроники Нарнии” К.С. Льюиса, но с диаметрально противоположным результатом. “Нарния” безошибочно пересказывает христианское повествование о смерти и воскресении Господа, в то время как направленность “Золотого компаса” столь же безошибочно антихристианская, атеистическая.
    В свое время мне довелось прочитать массу фантастики, и хотя с христианством она ничего общего не имеет (за исключением книг К.С. Льюиса), большая ее часть относительно безвредна, включая даже книжки про Гарри Поттера, из-за которых поднялось столько шуму. Но есть среди них и такие, что вызывают большую тревогу, и “Золотой компас” принадлежит именно к данной категории. Это не какие-нибудь занимательные сюжеты – это агрессивная антихристианская проповедь, сильно действующая даже на взрослого.
    Перенесенная на киноэкран и облаченная в завораживающую кинематографическую оболочку, она минует контроль рассудка и легко проникает в сердце, особенно детское, оставляя в нем след, быть может незаметный на первый взгляд, но глубокий и духовно губительный. Фильм этот угрожает духовному здоровью как детей, так и большинства взрослых, и смотреть его не следует ни нам, ни нашим детям».

    Cвященник Иаков Баглиен
    [SIZE=-1]1 декабря 2007 г.

    Храм св. Мартина Турского (г. Корваллис, штат Орегон)


    Этот материал взят из сайта "Православие Ру"Перевод с английского иеромонаха Макария (Маркиша)
    [/SIZE]​
     
    Последнее редактирование: 27 янв 2011
  2.  
    вечный бродяга
    Оффлайн

    вечный бродяга Новичок

    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Вот именно - в одно ухо влетело ,а в другое вылетело! А если начинать долго и нудно ругать, критиковать, говорить: "ни в коем случае не читай - душу погубишь" - то интереса к этим книжкам будет намного больше, чем они того заслуживают. Вы сами очень четко все поняли прочитав Филипа Пулмана Темные начала. Может быть самое правильное - обращать поменьше внимания? Тогда эти книжки и фильмы займут именно свое место в умах детей - о дружбе и предательстве, мужестве и трусости. А волшебство в них - просто "антураж".
    Кстати Ваш пост о фильме Золотой компас - отличная реклама. Никогда раньше о нем не слышал, но мой сын прочитав - уже побежал смотреть. :ar:
     
  3.  
    Хома Брут
    Оффлайн

    Хома Брут Заблокирован

    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Сомневающийся
    Дак ведь статью о "Золотом компасе " не я писал. Я просто скопировал ее с сайта "Православие Ру".
     
  4.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот Вы сейчас ( в сию минуту) активно пользуетесь пк и даже в инет зашли. В связи с этим позвольте Вас спросить: Вы помираете и телесно, и душевно что ли? Или Вы решили жизнь самоубийством при помощи пк покончить?
     
    Тамара нравится это.
  5.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Давайте подумаем.
    По первой Вашей цитате - мысль складывается неверная, я бы даже сказала - узконаправленная.

    Утверждать, что при советах гадалок не было - утопия! Все было, и все прекрасно знали к какой "бабушке" бежать, если что!, или у кого спросить. Это все-равно, что утверждать, что в СССР не было венерических заболеваний и абортов. Их просто лечили (делали) подпольно. Я это знаю точно, т.к сама из семьи врачей.

    Мне понятен ход Ваших мыслей, логическая цепочка вроде верная. Только ведь это хорошая отмазка для слабого духом человека. Свое мнение я сформировала не на кино и не на злоязыких высказываниях, а взяла и сама прочитала. Впрочем, если мое мнение, по-Вашему, порочит христианина, то вот мнение уважаемого миссионера современности - отца Андрея Кураева:

    Полностью мнение отца Андрея можно прочитать здесь:
    http://www.foma.ru/article/index.php?news=2030
    Поверьте, это стоит прочесть полностью.
     
  6.  
    Wладимир
    Оффлайн

    Wладимир Активный пользователь

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    37
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Не хочу судить, что можно православному, а что - нельзя. Выскажу только свое мнение по вопросу. Мне очень не понравилось то, что моему сыну на день рождение его крестная (!) подарила ему кучу томов сказок о Гарри Поттере. Я не высказывал свое мнение по поводу подарка крестной. Тем более, узнал я об этом постфактум. Сыну при случае рассказываю, что, по-моему мнению, было бы интересней и полезней почитать. Рассказываю ему, кто такие маги и колдуны и как от них оберегать себя и родных. Рассказал о святых Киприане и Иустине. Слава Богу, особого интереса он к этим книгам не проявил. Не интересно ему читать детскую духовную литературу, не велика беда. Всему свое время. Какие-то зачатки доброго, с Божией помощью, я ему дал. А если давать детям одного Гарри Поттера? Даже одного Г.Х. Андерсена. Объясню, почему Андерсена. В том варианте, который нам с детства. Про Ш.Перро, В. Гауф и братьев Гримм я и не говорю. Взрослый прочитает некоторые сказки этих западных сказочников и спать потом не может, кошмары мучают. Я тоже, как и Мария, люблю читать А. Кураева. Но, вот, какой взгляд на Г.Поттера мне ближе:

    Отец Анатолий БЕРЕСТОВ, доктор медицинских наук, руководитель Центра реабилитации лиц, пострадавших от занятий оккультизмом и деятельности тоталитарных сект.
    «Выпуск книг Джоан Ролинг в России я считаю не просто безнравственным — это уже граничит с геноцидом! Повальное увлечение колдовством, оккультизмом и прочими непотребными для христианина вещами до хорошего не доводит. К сожалению, я имею большой и печальный опыт общения с детьми, которые бездумно подхватили американскую моду праздновать Хэллоуин. После таких праздников они получают психические расстройства, попадают в неврологические стационары. Мне, как врачу, особенно ясна губительность таких увлечений. Теперь к нам с Запада идет волна «поттеромании», и это, безусловно, нанесет еще больший вред подрастающему поколению.
    Это было напечатано на православном сайте Свято-Успенской Почаевской Лавры - http://www.pochaev.org.ua/?pid=1332
     
    Сергей нравится это.
  7.  
    Wладимир
    Оффлайн

    Wладимир Активный пользователь

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    37
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот отрывок из статьи о Г.Х. Андерсене. В советское время почти все сказки знаменитого датского писателя подверглись жесткой цензуре из-за наличия в них антисоветской темы - веры в Бога, которая присутствует практически в каждой сказке Андерсена. Некоторые из них целенаправленно созданы в духе библейских притч, имеют богословский характер и, разумеется, нам были вообще неизвестны: "Райский сад", "Ангел", "Сон", "Кое-что", "Колокол" и многие другие. Они были написаны для того, чтобы научить детей и взрослых добру и приблизить их к Богу.
    Именно это "Божественное начало" тщательно купировали советские книжные редакторы, отчего смысл сказки менялся кардинально. Например, сказка "Снежная королева" в оригинале насквозь пропитана религиозным смыслом, ангелы находятся в числе постоянных действующих лиц.
    Прочитать полностью можно здесь - http://www.pravmir.ru/article_188.html
    Я думаю, понятно - что есть разные сказки Г.Х. Андерсена под одним и тем же названием. Поэтому нельзя их все ставить в один ряд с новомодным бестселлером Дж. Роллинг.
     
  8.  
    Wладимир
    Оффлайн

    Wладимир Активный пользователь

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    37
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    О Хрониках Нарнии. Ничего не знаю, как оказалось для меня неожиданным, - это очень популярный писатель среди православных людей - К.Льюис. Ко всему западному я отношусь настороженно, без особого проявления интереса. Но вот, что я узнал о экранизации его известной книги. http://www.foma.ru/article/index.php?news=2133 Там, вообще, нет противоречий по поводу неоднозначности книги по вопросу вреда для души. Есть только разночтения по вопросу переноса на экраны содержания книги.
    Отсюда, нельзя ставить на одну доску творчество Дж. Роллинг, Г.Андерсена и К. Льюиса с точки зрения православного взгляда на их ценность. Настороженность к книгам Дж. Роллинг, отнюдь, не означает вышвыривание на свалку сказок Пушкина, Андерсена и других писателей. Про народные сказки так и говорить нечего. Их не успеешь за всю жизнь перечитать. И скучно ребенку не будет.
     
  9.  
    Иоасаф
    Оффлайн

    Иоасаф Новичок

    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    7
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Дворкин то ,каждый день ,то секты разбирает по полочкам , то оккультистов и что ?
    Что перестал быть Православным .? Если человек хорошо знаком с Православной традицией У него иммунитет ко всему чуждому . Ничто что входит в нас, не ...... продолжение все знают .
    Я бывает что рок слушаю 80х годов . Это музыка , а что такое музыка ? А это набор
    звуков выставленых в определенном ритме и аккорде ит.д. для того чтобы вызвать в человеке определенные чувсва . Наши сенсоры реагируют определенно на набор звуков . И все . И чего тут страшного . Если в текстах нет сатанизма , а музыка вызывает положительные эмоции у меня ,то что собственно здесь плохого .
    Вы наверное за еретика примите ,но моя папка музыки состоит из 3х частей: Духовные , Классика, Рок 70-80годов. Это мне иногда помогает, это позволяет завтра мне идти и действовать дальше .
    Всех бдаг , надо бежать.
     
  10.  
    Хома Брут
    Оффлайн

    Хома Брут Заблокирован

    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Сомневающийся
    Хорошо, давайте попробуем разобраться.Только я бы посоветовал Вам более внимательно читать то на что Вы хотите ответить.По началу давайте не будем валить все в одну кучу- гадалок,вен заболевания,аборты.Давайте сначала отделим мух от котлет.Я ведь не даром написал слово ПОЧТИ.А каждое слово что то значит.Да действительно в Советское время были так называемые "бабки"-сюда валили всех кто занимался нетрадиционными способами лечения-шептух,травниц,костоправов,мануальных терапевтов и т.д. Да что я Вам объясняю если Вы действительно из семьи медработников то должны знать это лутше меня.Вынужден заметить что эти "бабки" были довольно редким явлением.Дело в том что выдержать конкуренцию с официальной медициной которая была к тому же бесплатной могли выдержать лишь немногие для этого нужно было быть профессионалом высокого класса.Вся остальная шелупень полезла из всех дыр в начале 90-х. Согласитесь со мной ведь даже представить себе нельзя чтобы при Союзе по городам и весям ездили Белая ведьма Серафима Руденская,Провидица Валентина Глинская,провидица Злата. и иже присно с ними. Я ради интереса сходил на сеансы этой Златы. Честно скажу давно я так не смеялся. И цирка не нужно было. Во первых все три сеанса она "гнала фанеру "как теперь говорят. А на последнем сеансе вообще опозорилась ниже плинтуса.Дело в том что сеансы ее были бесплатными,но по залу ходили ее помошники и торговали амулетами "из святой земли" по очень не святых ценах.В зале было наше все "высшее общество " которое покупало эти амулеты. Наконец продавцы подошли к учителю физики который сидел в зале. И начали рассказывать какое сильное биополе у "Провидицы Златы",а физик возьми и спроси - и какое же оно это биополе ? Ну тут рассказчик и ляпнул- 200 Вт. Физик срывается с места и на весь зал орет в адрес провидицы (с 3-х этажным матом) - Идиоты -кто поле Ваттами меряет-оно же в Кулонах измеряется.Комментарии как говорится излишни.Скажите разве такое было при Союзе.? А астрологи ,хироманты ,провидцы -платящие налоги и зарабатывающие себе пенсию -разве такое было. Назовите мне не лукавя хоть одного такого специалиста из Советских времен.Не назовете так как их просто тогда не было
    А вообще скажите пожалуйста почему Вы так защищаете этого Гарри ? Он Вам что брат что ли ?Я не сказал бы что книги Джоан Роулинг являются таким уж шедевром детской литературы что ребенок не прочитав их многое потеряет.Разве нет других замечательных книг для детей и юношества что нужно читать и восторгатся подобной писаниной.Да пройдет несколько лет и об этом Гарри все забудут.Хочу навести пример из своей жизни. Несколько лет назад мой племянник "заболел" Гарри Потером. Читал все книги о нем ,смотрел диски. Ну приехал к нам на лето.Ну я и попытался "переключить " его на что то другое. Вначале не вышло.Другие книги его не интересовали.Так я тогда взял два часовых стекла и показал ему как с их помощью можно разжечь костер.Вижу пацан заинтересовался ,ну я возьми и подсунь ему "Таинственный остров "Жюля Верна. Та он прочитал его на одном дыхании.А потом и говорит мне -Дядя,а у Вас ничего больше почитать нет.Ну я и стал подбирать ему литературу. Так он уже прочел всего Жюля Верна,А Беляева,Марк Твена,Казанцева,Густава Эмара ,Эмиля Габорио. Купера,Карла Мая, Майн Рида , Луи Бусенара и говорит -Жаль что я раньше не знал что есть такие интересные книги.А как же Гарри ?-спрашиваю его я. Так он мне отвечает- "Да ну их тех волшебников,чепуха все это ,не интересно."Так что видите и без Гарри человек может вполне прожить и ничего не потерять- Или может быть я не прав ?
     
  11.  
    вечный бродяга
    Оффлайн

    вечный бродяга Новичок

    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Лично я готов его защищать, потому что вы нападаете и, не явно, но намекаете, что хорошо бы запретить...

    Исходя из того, что ими увлекаются миллионы детей во всем мире, вряд ли это такая уж бесталанная литература. Вам не нравится - ну что же, у каждого свое мнение. Мне, например тоже :)

    У каждой талантливой книги - своя аудитория, люди которым она дает что-то хорошее. Каждая такая книга (фильм, певец, поэт и т.д.) обогащает человечество. Если убрать (запретить, сжечь, запретить цензурой и т.д.) и человечество обеднеет, пусть чуть-чуть, но все же...
     
  12.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    По-моему, тут никто ни на кого не нападает, а просто высказывает свое мнение. Если следовать логике Вашей, Вечный бродяга, высказывание негативной точки зрения по какому-либо поводу является автоматически нападкой и призывом к запрету и гонениям - это уж слишком! Скорее уж Ваша оценка чужого мнения являетяся нетерпимостью.
    А взгляды Хомы Брута мне близки.
     
    Тамара нравится это.
  13.  
    Александр Кр
    Оффлайн

    Александр Кр Новичок

    Сообщения:
    385
    Симпатии:
    22
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Обеднеет чем? Ведь явно не материально. А как?
     
  14.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы знаете, первую цитату легко можно принять за рекламу, которая здесь запрещена. У меня нет ни желания ни времени, чтобы объяснять в очередной раз, что я не защищаю Гарри Поттера! Я воспринимаю литературное произведение в целом.

    Вы правы, данные произведения можно и не читать, плохого ничего не будет.
     
  15.  
    Хома Брут
    Оффлайн

    Хома Брут Заблокирован

    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Сомневающийся
    "
     
    Последнее редактирование: 31 янв 2011
  16.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Немного развею тему.
    Наши дети с огромным удовольствием смотрят мультик "Ну, погоди!". И вот сын нас спрашивает, почему волк постоянно курит, а в третьей серии еще и маленький черный котенок с сигаретой??? Почему волк милиционерам язык показывает, он что власти не подчиняется?? Ну и как ребенку объяснить после этого, что курить нельзя?? Или тоже запретить смотреть?
     
  17.  
    Хома Брут
    Оффлайн

    Хома Брут Заблокирован

    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Сомневающийся
    Мария вынужден снова не согласится с Вами. Вы пишите что мол Волк курит,дразнит милицию и т.д.Но ведь это снова кусочек контекста который разрушает всю картину. Давайте разберем весь мультфильм по кусочкам. Весь мультфильм состоит из противостояния Волка и Зайца.Сначала посмотрим кто такой Волк. Волк -это мелкий хулиган 70-х.Вы конечно не помните то время,я же наоборот помню очень хорошо.Примечательный наряд Волка -брюки клеш, морской ремень,рубашка навыпуск курит,и любит пиво с воблой,Волк любит "Битлз" и Высоцкого. Именно такой портрет был у хулигана -гопника тех времен.Заяц ,же наоборот интилегент.Описывать его нет потребности. Весь мультфильм построен на противостоянии хулигана и интилегента .А если быть более точным зла и добра. И в конце концов побеждает добро,а зло всегда бывает наказанным. Волк ведь в каждой серии терпит поражение.Разве не этому учит нас Библия. ?По моему мультфильм "Ну погоди" является точным подтверждением библейских истин.Ну а как объяснить это детям ?. Да очень просто. Смотрите мол Волк себя плохо вел и он в конце концов наказан.Ну и привести для наглядности цитаты из Библии.Думаю что ребенок после этого все поймет.Так что "Ну погоди ",является вполне не плохим мультфильмом. А вот "Бивиса и Батхеда","Южный парк","Букиных" я бы запретил детям смотреть однозначно.
     
    Последнее редактирование: 9 фев 2011
  18.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я тоже считаю этот мультик хорошим, и по поводу Букиных и иже с ними согласна! Только ребенок вопросы не просто так задает, специфика этих вопросов у 6-7 летних юнцов особая - Значит кому-то можно?? По мне, так проще объяснить Мойдодыра и что от грязнули вещи убегают. А вот с сигаретами сложно. Меня именно этот момент интересует, т.к крестный сына курит. Вот и возникают в юной голове, почему кто-то может курить?...

    Не поняла в чем не согласны?? Вроде все нормально...
     
  19.  
    Хома Брут
    Оффлайн

    Хома Брут Заблокирован

    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Сомневающийся
    Просто я неправильно Вас понял вначале. А вот с курением тут уж действительно проблема. И она вот в чем. Предположим в мультфильме курит Волк. Значит он плохой. Это ясно. Ну а в жизни курит сосед дядя Ваня. А он хороший. Тогда -почему он курит ? Так что же есть курение-добро или зло ? Получается дилема. И как ее объяснить малышу непонятно.С подобным случаем я столкнулся несколько лет назад.Дело было примерно так. У нас государственный флаг желто- синий. Но если кто то знает что под такими же флагами воевали войска Симона Петлюры.К сожалению (может я и не патриот ),но я никак не могу считать Симона Васильевича Героем Украины.Так вот значит это я к чему веду.В то время по телевизору шел фильм по книге В Беляева "Старая крепость" ( между прочим отличный фильм). И возле меня сидит мой племянник ( мальчик 10 лет) и спрашивает- Дядя Саша,а почему "наши" так плохо себя ведут -убивают ,грабят. Я сначала не понял кого он имеет в виду ( для меня нашими всегда была Советская власть). И говорю -а где "наши"-да вот же они отвечает племянник и показывает на петлюровцев -у них же ведь наш флаг.Смотрю действительно флаг желто синий.Честно говоря я ничего ему не смог объяснить,а что можно было сказать когда в этом сам черт ногу сломит,кто нам наши,кто нет. Я и сам честно говоря не знаю . А как это ребенку объяснить.
     
  20.  
    Соколинка
    Оффлайн

    Соколинка Пользователь

    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    12
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Плох не человек, который курит, а плоха вредная привычка, зависимость от которой но приобрёл. Даже очень хороший человек проявив слабость, легкомыслие, поддавшись на уговоры других зависимых быть "взрослым" и "делать как все" или "за компанию", может оказаться во власти греха - так влипнуть, что потом и захочет выбраться, а не тут-то было! Вредная привычка противна Богу, уничтожает здоровье, делает несчастным человека и его близких, ведет к совершению еще более тяжких преступлений. Вот это и нужно объяснять детям - ведь выбор в своей жизни все равно будут делать они сами, мы за них, к счастью или к сожалению, сделать его не сможем.
     
Загрузка...