Что подарить ребенку?

Тема в разделе "Гармония православной семьи", создана пользователем Протоиерей Алексий, 26 авг 2014.

  1.  
    Женя Че.
    Оффлайн

    Женя Че. Музыкант форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.503
    Симпатии:
    1.059
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Иудей
    "Стоп, кадило" - проорав во всю глотку громовым басом, выбежал настоятель из алтаря, махая руками и кулаком показывая дьякону, когда в храм зашли две бабушки из секты свидетелей Иеговы. А почему? Одному Богу известно. А потом что было мы не знаем, одно знаем, что из храма на этот раз вышли все окрылённые и довольные жизнью.
     
  2.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Тоже здорово. У меня такого ни в детстве, ни во взрослой жизни никогда не было. К сожалению. Впервые увидела как морковка растет в 20 у подруги на даче. И один раз в жизни доила корову (дали попробовать). Мне вообще деревенская жизнь больше нравится, но, вот, живу я все время в городе :( Ни дач, ни деревень с бабушками никогда не было.

    Это, наверное, тоже, что могут дать взрослые ребенку - работу в огороде и т.п.
     
  3.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
  4.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    О чем дети будут помнить всегда?

    Если мы хотим, чтобы у наших детей в будущем были яркие воспоминания о детстве, то нам нужно делать не так уж и много:

    1. Читать им. Да, это красиво уже само по себе, но в чтении ребенку есть и своя магия. Книги создают мир, частью которого становится каждый читающий. Поэтому не важно, сколько лет ребенку, нужно читать ему, читать вместе с ним, просто читать…

    2. Слушать их. В современном сумасшедшем мире так легко сказать: «Подожди секунду, мне некогда!», а реальность такова, что ничего не изменится ни через секунду, ни даже через минуту, и ребенок так и остается без желаемого внимания. А когда мы вроде бы готовы выслушать, то ребенок уже или перехотел рассказывать или даже забыл, что хотел сказать. Дети просто хотят поделиться с родителями какими-то своими моментами. Да, для взрослых это все кажется неважным и ненужным, но для малышей это является приоритетным! Поэтому, прежде чем сказать ребенку подождать секунду, нужно подумать о том, что телефон, компьютер, социальные сети и телевизор не обидятся, не получат душевные травмы и ничего не забудут. А дети – да.

    3. Обнимать их. Неважно, маленькие мы или большие, но мы все нуждаемся в объятиях. Каждый ребенок индивидуален, кто-то хочет быть затисканным, кому-то одного объятия будет более чем достаточно, нужно просто обратить внимание на их потребности и не отказывать детям в них. Только не нужно спрашивать, обнять или нет! Скажите: «Я хочу тебя обнять!» и обнимайте. Объятия это символ не только любви, но еще и уверенности, защиты и просто счастья.

    4. Создавать семейные традиции. Например, устраивать раз в неделю ночь или вечер кино, когда вся семья, вооружившись попкорном, смотрит вместе фильм. И поверьте, это не будет просто просмотром фильма, когда речь идет о традиции!

    5. Делить трапезу. Время летит быстро, готовка занимает много времени, а работа съедает все остальное. В силу разных графиков и просто желаний членов семьи, оказаться всем сразу за одним столом становится очень сложно. В результате дети перекусывают хлопьями, хот-догами, мороженым и т.д. Но даже не это самое страшное! Важно то, что отсутствие совместных трапез самым негативным образом сказывается на отношениях в семье, на доверительности и теплоте. Поэтому нужно выбрать хотя бы один прием пищи, будь то завтрак, обед или ужин, и всегда проводить его всем вместе, без вариантов.

    6. Говорить им, что они самые любимые на свете. Детям так важно знать и помнить, что для своих родителей они избранные.

    7. Праздновать! Опять же, все дети разные и достижения у них разные. Кто-то в 5 лет читает лучше, чем кто-то в 10 лет. Кто-то успешен в спорте, а у кого-то просто аллергия на мяч. Кто-то лучший ученик в классе, а кто-то занимается с репетиторами. Но у каждого ребенка есть что-то, что удается ему хорошо, и чем бы это ни было, родители должны это поддерживать и праздновать все достижения!

    8. Играть вместе. Все дети любят играть, но взрослым эти забавы обычно кажутся неинтересными. Но нужно просто найти то, что будет приносить удовольствие всей семье - настольные игры, походы, рыбалка, отдых на природе, игровые виды спорта, езда на велосипеде, чтение, просмотр фильмов, любая деятельность, которая обеспечит веселое времяпровождение и объединит всех, создавая воспоминания, которые дети никогда не забудут.

    9. Помнить о своих обещаниях. Да, мы столько всего обещаем и так часто забываем это сделать… А жизнь детей состоит из моментов, и эти ситуации становятся очень болезненными для них… Поэтому все те мероприятия, которые исключительно важны для ребенка - собрания, дни рождения, репетиции, конкурсы, спортивные соревнования, конференции, не должны быть забыты родителями никогда! И для детей станет самым важным именно тот факт, что о нем помнят, не забыли…

    10. Любить их. Любовь порождает любовь. Но мало просто сказать ребенку, что вы его любите и потом продолжить его игнорировать, пренебрегать его желаниями и рассказами, отмахиваться от просьб. Любовь нужно показывать. Потому что только любовь порождает любовь.

    [​IMG]
     
    Юлька, Сергей и Тамара нравится это.
  5.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
  6.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
  7.  
    gabelko_natasha
    Оффлайн

    gabelko_natasha Мисс Сочувствие

    Сообщения:
    638
    Симпатии:
    1.921
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Сегодня смотрели на звёзды и искали Большую Медведицу!!!!
    добавлено: 24 окт 2014
    Сохранила себе!!!! )))))))
     
    Юлька нравится это.
  8.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Я надеюсь, все заметили мою пометку "списал"? Написано хорошо, но не мною.
    добавлено: 24 окт 2014
    А вот интересно, какие книги купить ребенку?
    добавлено: 24 окт 2014
    Думаю о месте таких как, Толкиен и Гарри Поттер. Артур Кларк, Жюль верн, Гамильтон, Тысяча и одна ночь, конан Дойль, Вальтер Скотт.
    Думаю что Нарния и Саймек цензуру прошли. Достоевский

    а Гоголь? Пушкин? Лермонтов?
    добавлено: 24 окт 2014
    Думаю о месте таких как, Толкиен и Гарри Поттер. Артур Кларк, Жюль верн, Гамильтон, Тысяча и одна ночь, Конандойль, Вальтер Скотт.
    Думаю что Нарния и Саймек цензуру прошли. Достоевский

    а Гоголь? Пушкин? Лермонтов?
    А булгаков с Мастером?
    А Оруэл?
     
    Тамара и gabelko_natasha нравится это.
  9.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    На какой возраст?
    Оруэлла ребенку не стоит (имхо), не нужно травмировать психику. Пусть подрастет.
    Мастера с Маргаритой я б тоже не сильно спешила давать. Лет не ранее 14. А то помню как сама зацепилась не за псевдоевангелие, а за развлекаловку - кипиш Бегемота, сидящего на люстре и пившего керосин.
    Из фантастов - Александр Беляев. Еще можно выборочно посмотреть Бредбери.
    Славных Муми-троллей - обязательно.
    Астрид Линдгрен - тоже.
    И Джанни Родари.
    Николая Носова (Незнайка и не только).
    "Денискины рассказы" Драгунского.
    Александра Волкова (Волшебник изумрудного города и иже с ним)
    В маленьком возрасте - сказки Сутеева (с картинками) и Сергея Козлова.
    Корчак в этой теме уже упоминался.
    Альфред Шклярский (все приключения Томека, пусть изучает историю с географией и биологией).
    Много еще всякого.
    Если скажете про возраст, будет легче. Хотя я "Мушкетеров" читала с упоением тогда же, когда мой одноклассник открывал для себя "Волка и семерых козлят"...

    [​IMG]
     
  10.  
    gabelko_natasha
    Оффлайн

    gabelko_natasha Мисс Сочувствие

    Сообщения:
    638
    Симпатии:
    1.921
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Это цитата или жизненное?
     
    Юлька нравится это.
  11.  
    Юлька
    Оффлайн

    Юлька Обаяние форума

    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    493
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    можно еще ребенку подарить детскую энциклопедию, у меня когда-то была, очень познавательно и интересно,
    русские народные сказки и сказки народов мира тоже должна быть у каждого дитятки
    мне еще сказки Братьев Гримм нравились очень.
    Я бы подарила ребенку домашний кукольный театр...
     
    Сергей и Тамара нравится это.
  12.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Как же я забыла про "Приключения Буратино" и главное - про Джеймса Крюса с его замечательными Тимом Талером и Ко из "Проданного смеха"?
     
  13.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Я бы к списку Оксаны еще обязательно добавила Диккенса и Экзюпери.

    ***
    Серафим (Роуз) в своей беседе "Как сегодня быть православным" сказал, что у современного человека есть опасность падения в две крайности: обмирщения и сверхдуховности.

    Чтобы не произошло первого, родителю необходимо:
    - Все, что ребенок узнает в школе, дома, должно проверяться и исправляться.
    - Основное отношение и оценка ребенком литературы, музыки, истории, искусства, философии, науки и, конечно, жизни и религии должно идти от дома и от Церкви.

    Родители должны знать, какую музыку слушают их дети, какие они смотрят фильмы (слушая или смотря с ними, если это необходимо), какой язык они слышат и каким языком пользуются сами, и делать всему этому христианскую оценку.

    Но не стоит рассматривать окружающий мир как всецело плохой. На самом деле, чтобы нам сохраниться как православным христианам, мы должны быть достаточно рассудительными, чтобы использовать в наших целях все, что есть в этом мире положительного.

    Ребенок, который с самого детства приучен к хорошей классической музыке, душа которого развивалась под ее влиянием, не подвергается искушениям грубого ритма, "рока" и т.п. Также с литературой и живописью.


    ***
    Еще понравилось видео с Осиповым об отце Никоне (Воробьеве), где рассказывалось, что он прежде прихода в православие, очень глубоко погружался в мировую философию, психологию и др. мирские науки.

    ***
    А мы делали кукольный театр сами из конфетных коробок. Из амортизирующей бумаги (не знаю как ее правильно назвать :) Это прокладка между конфетами и верхней частью коробки) делали занавес: разрезали посередине и собирали в гармошку, куклы либо рисовали сами, либо использовали куколок и ставили спектакли для родителей :)
     
    Тамара и Просто Оксана нравится это.
  14.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    на любой. надо заранее проводить дегустацию умственной пищи для тех, кому землю отдадим.
    добавлено: 25 окт 2014
    на рисунке прямой путь к очкам. Читать нужносидя при хорошем свете
    добавлено: 25 окт 2014
    Мне очень нравится Ушинский
     
    Тамара нравится это.
  15.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Что есть, то есть, батюшка. Грешна была в детстве чтением под одеялом.
     
  16.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    мне кажется хорошим подарком ребенку, так называемая книжка о нем. Например, в течение первого года собираешь интересные факты о его жизни, потом сам иллюстрируешь и печатаешь книжку. Сейчас средства инета это позволяют.
    Потом, во взрослом состоянии, ребенку будет интересно о себе маленьком почитать. Да и когда родителей не станет многие факты о себе ценны.
     
  17.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну, это будет интересно, когда вырастит. А что сейчас подарить?
     
  18.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Не поняла вопрос. Сколько СЕЙЧАС лет ребенку?
    добавлено: 16 ноя 2018
    Владимир, а что Вы предлагается подарить ребенку в год? =) (если учесть, что он до конца не понимает смысл "дня рождения" - для него в принципе каждый день ДР) я шарики надула и такую книжку сделала.
     
  19.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну, на сколько я понял, изначально вопрос относился к более взрослому ребёнку. Когда тот уже осознает суть подарков.
    Лично я бы, годовалому подарил какую игрушку, которая ему будет доставлять приятные эмоции...
     
  20.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    на момент создания темы, сыну о. Алексия было 1,5 года.
    Да это я не о. Алексию собственно писала. Просто мне показалась эта идея интересной (я полночи составляла текст для такого альбома). У меня родителей давно нет и спросить какая я, например, была в годик, не у кого. А интересно сравнить себя с детьми. Был бы у меня такой альбом - я бы порадовалась.

    Мне вообще кажется интересной идея писать своему ребенка письма каждый год (день рождения), а потом во взрослом состоянии он может с этим ознакомиться
     
    Просто Оксана нравится это.
Загрузка...