Дети в беде

Тема в разделе "Разделяем неприятности", создана пользователем Александр Шпорт, 2 авг 2019.

  1.  
    Александр Шпорт
    Оффлайн

    Александр Шпорт Активный пользователь

    Сообщения:
    357
    Симпатии:
    223
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Слава Богу за все!

    Если у кого есть желание - можете помолиться о детях, попавших в беду.

    У нас на автовокзале (г.Николаев) живут трое детей от 3 до 13 лет Богдан, Георгий, Димитрий. С ними мама Ольга (41 год) сожительствует с Димитрием (41 год). Все крещеные, кроме Богдана (младший, не было возможности покрестить). Были все без крестиков (сказали - потеряли) когда привез - с радостью все одели, взрослые "Отче наш" знают.

    Говорят переехали из Лисичанска (в прописке у Ольги есть такая отметка и предыдущие штампы вроде тоже из Луганской). Я их посещаю уже второй день, говорят что три дня на вокзале. Завтра (03.08) их грозились выгнать с вокзала.
    Все уже не купались давно, грязные, одежда тоже. Постепенно переходят в стадию классических бездомных.
    Ехать некуда - главная проблема жилье, работы взрослые не нашли, не знаю, насколько активно ищут... Говорят пару вариантов с жильем и работой сорвалось из-за того что у них дети. Жили в селе у бабушки чужой, но она их выставила из-за шумных детей. Может не очень социальные, может уже просто измотаны горем, рассказывают тяжелые вещи о прошлом. От городских структур помощи особо нет - единственное что предлагают детей в приют забрать. Пока с местными волонтерами пытаемся что-то придумать...

    Думаю если кто-то помолится и то уже помощь будет. Хоть две лепты.
    Благодарю за внимание.
     
  2.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Помоги, Господи.
     
    р. б. Александр нравится это.
  3.  
    Александр Шпорт
    Оффлайн

    Александр Шпорт Активный пользователь

    Сообщения:
    357
    Симпатии:
    223
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Нашелся добрый человек, поселили в пустую квартиру возле храма, сводили в субботу вечером на вечернюю службу, утром на - воскресную Литургию. В субботу их выгнали с вокзала, а ночью шел дождь. Так что если бы не эта квартира - могли бы провести ночь под дождем.

    Рассказали им про святого Николая - покровителя нашего города, про святых, которые имеют одинаковые с ними имена - святую равноапостольную Ольгу, великомученика Димитрия Солунского, святителя Димитрия Ростовского и великомученика Георгия Победоносца.
    О том, как молиться святым. О Страшном Суде поговорили, о вечных мучениях грешников и о вечном блаженстве праведников.

    Хозяин квартиры готов продержать их 3 неделя. Но, судя по всему мама со своим сожителем просто не смогут потянуть этих детей, к тому же они не хотят пока исполнять заповеди. Так что будущее их довольно туманно и возможны неприятности у хозяина квартиры. Т.к. неизвестно, что ожидать от этих людей - бывает, например, что говорят неправду.
    Так что необходимость в молитвах по прежнему есть.
     
    Последнее редактирование: 5 авг 2019
  4.  
    Александр Шпорт
    Оффлайн

    Александр Шпорт Активный пользователь

    Сообщения:
    357
    Симпатии:
    223
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Обновление 25.08

    Покрестили младшего. В свидетельстве указан как Богдан, знакомые говорят, что с таким именем и крестили. Хотя в месяцеслове есть только святые с именем Феодот - их обычно указывают небесными покровителями для людей с именем Богдан. Еще буду выяснять, чтобы понять, как его писать в записках.

    Сегодня должны выселять из квартиры + еще сложности образовались. Острая нужда в молитве.
     
  5.  
    -Леонид-
    Оффлайн

    -Леонид- Постоянный пользователь

    Сообщения:
    505
    Симпатии:
    625
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Встречал как-то ПЦУшного "священника", называемого "отец Богдан". Так что еще вопрос, где ребенка покрестили.
     
  6.  
    Леонид Магдалинский
    Оффлайн

    Леонид Магдалинский Новичок

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    ДIАКОННИКЪ • Просмотр темы - Полные святцы здесь можете скачать полные святцы, где имеется Богдан, именины первого июля.
     
    Александр Шпорт нравится это.
  7.  
    Александр Шпорт
    Оффлайн

    Александр Шпорт Активный пользователь

    Сообщения:
    357
    Симпатии:
    223
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Крещен в храме УПЦ, точно знаю. У нас тоже есть священник Богдан и знакомый мальчик с этим именем, который так его и называет во время причастия. (А не Феодот).

    Большое спасибо. Благодаря этому нашел святого Богдана!
    ЛАЛИЧ БОГДАН - Древо


    И еще один священномученик иерей Богдан Церович, тоже из Сербии. День памяти осенью:

    Иерей Богдан Церович, настоятель Жаблячского прихода

    Нашел тоже благодаря вышепреведенной ссылки.


    С детьми положение тяжелое - скорее всего последние 5 последних дней жили на вокзале, но информация не подтвержденная.
     
    Последнее редактирование: 31 авг 2019
  8.  
    Александр Шпорт
    Оффлайн

    Александр Шпорт Активный пользователь

    Сообщения:
    357
    Симпатии:
    223
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Слава Богу!
    А всем, кто молился - большая благодарность...

    Нашли временное жилье, но очень плохое. Одного из старших отправляют в гос. интернат, проблемы с психикой. Второго - в школу. Недавно мама звонила, спрашивала, не могу ли одолжить денег.
    По всей видимости сложности с деньгами, но не катастрофа еще...
     
    Сергей нравится это.
  9.  
    Александр Шпорт
    Оффлайн

    Александр Шпорт Активный пользователь

    Сообщения:
    357
    Симпатии:
    223
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Слава Богу за все!

    Эти беженцы, которые у нас были, снова написали:
    "Андрей привет это я Дима помнишь Жору Богдана маму помоги нам пожалуйста нам маме деньги нужны срочно у нас ситуация такая мама оштрафовали на 303,65грн помоги пожалуйста"

    [​IMG]

    Обращаться к ним в вайбер +380954656892

    Может стоит написать потом, если кто-то перечислит дали знать? Чтобы люди не перечислили больше чем надо... а то у нас в волонтерских группах тоже разместили сообщения.
    Можно будет сообщить мне в личные или анонимно здесь или через эту форму:
    Отправить сообщение.
     
  10.  
    Александр Шпорт
    Оффлайн

    Александр Шпорт Активный пользователь

    Сообщения:
    357
    Симпатии:
    223
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Для пожертвований:
    (Вроде ощадбанк) 4790820006106006
    По вайберу Димитрий. Говорит, что братья болеют, мама не знает, где деньги брать.

    Как по мне, если и переводить, то немного, для моральной поддрржки, т.к. существенные деньги им на пользу могут не пойти. (Сам хоть и выздоровел, но пока еще заразный могу быть, к банкомату не рискую ходить)

    Думается пока лучше молиться за них и за православных, близких к ним. Может пообщаться с ним по вайберу или, если кто в районе Лисичанска будет - заехать глянуть, что там у них.

    Спрашивал, может в храм ходят и священник есть знакомый (тогда можно было бы через священникаим помогать). А он говорит, что папа умер и они никуда нп ходят...
     
    Последнее редактирование: 17 мар 2021
  11.  
    Александр Шпорт
    Оффлайн

    Александр Шпорт Активный пользователь

    Сообщения:
    357
    Симпатии:
    223
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Слава Богу!
    С Неделей Торжества Правослаия!

    Общался ранее с Димитрием по вайберу, заинтересовался, какие святые с таким именем есть. Оказалось очень много. Например грузинский Царь, который пожертвовал собой ради своего народа. Послал ему ссылочку.

    Сегодня Димитрий звонил по телефону, на котором вайбер. Поговорил с ним и с мамой Ольгой. Вот что она мне рассказала:
    Карточка находится под ее контролем, недавно кто-то перевел небольшую сумму денег, благодарила. Искала работу на бирже труда, но безуспешно, подрабатывала - присматривала за пожилым человеком, но сейчас этой работы уже нет.
    Живут в селе возле Лисичанска, подрабатывает в селе по мелочам. Дети учатся, Димитрий - в интернате, оценки хорошие (есть перспектива в строительное училище), а у Георгия - плохие оценки, не хочет учится. Богдан пока неопределен.
    Купили хату на краю села, вокруг одни баптисты, они их с документами на недвижимость как-то обманули, сейчас с этим проблемы. Но она держится православия, иконы дома. (Хотя у меня впечатление, что она несерьезно к спасению души относится, и не готовится к Страшному Суду). Храма в селе нет.

    P. S. Недавно заинтересовал вопрос, кого в записках об упокоении писать первыми - Царей или Пптриархов. (Т.к. один архимандрит советовал молиться об упокоении православных начальников - тогда Бог будет тебя хранить). Сегодня в чине Торжества православия покойные благочестивые Цари поминались перед Патриархами. Думаю это подсказка к возникшему вопросу.
     
    Последнее редактирование: 21 мар 2021
  12.  
    Александр Шпорт
    Оффлайн

    Александр Шпорт Активный пользователь

    Сообщения:
    357
    Симпатии:
    223
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ольга умерла в этом году 21 сентября, что-то простудное.

    Дети остались сиротами, пока вроде пристроены. Старший учится на строительную специальность, средний в интернате, младший - в санатории.

    Не знаю, занимается ли кто-то из близких взрослых ими. Старший иногда выходит на связь в тг - спросил у него, пока не ответил.

    Думаю им молитвы будут кстати...


    По поводу святых покровителей сирот - недавно о святителе Иоанне Сан-Франциском попадалась информация:

    В Шанхае святой обнаружил на улицах города огромное количество бездомных сирот. Для таких детей святитель Иоанн создал сиротский приют, куда нередко сам собирал больных и голодающих детей и брошенных в мусорные баки младенцев с улиц шанхайских трущоб.

    Приют просуществовал с 1935 по 1951 год, когда святитель перебрался со всей своей паствой (и с оставшимися приютскими детьми) в Америку. За все время существования приюта его воспитанниками были более 3 500 сирот из русских и китайцев.

    Во время японской оккупации Китая в приюте часто не было продуктов. Тогда святитель молился, и вскоре приезжали неизвестные люди и привозили необходимое. Благодарные сироты сшили для владыки конусообразную митру и, как могли, украсили её бисером. Святитель более всего любил совершать богослужение именно в этом незамысловатом изделии детских рук.
     
    Последнее редактирование: 1 дек 2021
Загрузка...