Детям о смирении и терпении

Тема в разделе "Семья и храм", создана пользователем Протоиерей Алексий, 20 дек 2015.

  1.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Вчера была воскресная школа. Подходит мальчик 11 лет, и спрашивает: "что делать, когда меня постоянно обижают ребята: дразнят, толкают, ябедничают и клевещут перед старшими и учителями?"

    А как бы ответили уважаемые форумчане?
     
  2.  
    Тамара
    Оффлайн

    Тамара Прекрасная Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.149
    Симпатии:
    7.074
    Лучшие ответы:
    21
    Вероисповедание:
    Православный
    если не получается не обижаться и вежливо с улыбкой отвечать, то можно молча уходить
     
    Юлька и Георгия нравится это.
  3.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Недавно с моим сыном была подобная ситуация. Пришлось вмешаться. Мило поговорил с ребятами, вроде все поняли. А сын было уже предлагал поменять класс. А вообще, в общении с детьми надо иметь талант, уметь правильно подойти.
    Что же касается вопроса.. не делать того, чего себе не желаешь.
     
    olga75 и Георгия нравится это.
  4.  
    Юлька
    Оффлайн

    Юлька Обаяние форума

    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    493
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Жалко этого мальчика конечно, я бы ему посоветовала не бояться обидчиков, акая бы не была ситуация, а оскорбления максимально попытаться переводить в шутку, так чтобы высмеять обидчика, может и не очень по православному конечно...Я в школе была гадким утенком, до 9-го класса ежедневно приходилось притерпевать от одноклассников, в итоге "школьные годы чудесные" до сих пор с ужасом вспоминаю и не хожу на встречи одноклассников
     
  5.  
    Ольга просф.
    Оффлайн

    Ольга просф. Постоянный пользователь

    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    375
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А я бы посоветовала не реагировать, хотя бы внешне, на обидчиков. У детей тогда просто пропадает интерес дразнить тебя. Мне помогало. А вообще надо внутреннюю стойкость повышать.
     
    Юлька и Тамара нравится это.
  6.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Что-то мальчик все смешал в одну кучу. Раньше подростки делились на две группы: дразняще-толкающих и ябедничающе-клевещущих. Вроде бы картина не поменялась. Сейчас у дочки в классе все по-старому. Начал ее расспрашивать про клички одноклассников и узнал, что есть мальчик Люся. Он ябедничает и клевещет, а его дразнят и толкают.
     
    Тамара и Юлька нравится это.
  7.  
    Светлана А
    Оффлайн

    Светлана А Мисс Миролюбие

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    505
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы, о. Алексей, священник и вам легче отвечать, тем более в воскресной школе. Причина ведь не в тех, кто толкает, а то что мальчик обижается. Когда я первый раз предложила внуку помолиться за обидчиков, я много выслушала о том, какие они "козлы" и что им нужно сделать. Уйдет причина - уйдет и следствие. Если есть время помогите ему, я так понимаю - он вам доверяет, и это здорово. Из личного опыта лучше молиться своими словами, чтобы ребенок перешагнул через боль: - желаю им много радости, чтобы они были добрыми, веселыми... А заканчивали обязательно каноничными молитвами.
    Да, чтобы сказала: предложила вместе помолиться.
     
    Георгия, Ольга просф. и Тамара нравится это.
  8.  
    Андрей А.
    Оффлайн

    Андрей А. Мистер Искренность

    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    558
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Бить или не бить? / Православие.Ru
    Страх - это страсть, ее надо преодолевать. Как? Только с помощью Божией. Помолился, и через леденящий ужас пошел на обидчика.

    Прощение обидчику - это другое. Это когда ты можешь спокойно его размазать, но сдерживаешься и не делаешь этого. Здесь уже борьба с другой страстью - с гневом.
     
    Тамара нравится это.
  9.  
    Светлана А
    Оффлайн

    Светлана А Мисс Миролюбие

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    505
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Если не с Христом, так и будет телепать то в обиду, то в гнев - это маятник и то и другое бег по кругу. Колбасит в обоих состояниях. А , если ты его можешь размазать - это превосходство. А что такое смирение, работа с обидой - это с ужасом пошел на обидчика. А где в ужасе Христос? Ты получил благодать: при чтении молитвы, при исповеди, при причастии - запомни это состояние, если другое ищи куда вляпался. Какая разница пацан псих безбашенный или трус. А, если научится прощать - человек. Дальше разговор вести не буду, потому что я уже писала в подобной теме. У меня при таких ответах, Андрей, - полное недоумение, для чего молится, искать узкий путь. Когда теория - тут и выдержки из писания и т.д. А практика - пошел "превозмогать свою страсть"))))))).
     
  10.  
    Андрей А.
    Оффлайн

    Андрей А. Мистер Искренность

    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    558
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Светлана, Вы наверное, не читали статью в моем посте. Мои слова это лишь комментарии к этой статье.

    Тема о смирении и терпении ребенка в 11 лет. И речь идет о мальчике.
    Я, где-то, в сети читал, что детство и взрослость можно сравнить с Ветхим и Новым Заветом.
    Ребенок развивается и ему нужно пройти ветхозаветную ступень "око за око". А потом подойти к новозаветному смирению.
    Слабый не сможет простить - это качество сильного.
    И, потом, парень научившись защищать себя - сможешь защитить и другого.
     
    Сергей нравится это.
  11.  
    Светлана А
    Оффлайн

    Светлана А Мисс Миролюбие

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    505
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Но, я вас помню по теме, не помню точно "Моего сына бьют". И я там писала свой опыт. Моему внуку сейчас 11. Он переехал в соседний городок. Сам проявил инициативу и звонит мне, чтобы мы обсуждали, что прошло за день, только уже по телефону. То, что вы пишите - это правда, дети проходят в своем взрослении Ветхий Завет. Но, если есть рядом, кто поможет, ведь Христос уже родился. "Зачем далеко". Я не знаю, как вам объяснить. Это все сомнения. Я сейчас няня, у меня девочка 2.5 года. Девочка могла и в горшок пописать и мимо. Я молюсь и доверяю, что так и будет, мама "может возьмешь чистое белье, вдруг случится", ну, или я доверяю или нет. Это как молится за дождь и идти с зонтиком. Проблема ушла, я что-то сделала - нет, я - поверила. Ну, пожалуйста, не надо смотреть по сторонам. Сказал - и стало. Нет маленьких дел. Мы проходим ступени - дети меняются. У Аввы Дорофея есть мое любимое высказывание: "Поверь Богу, что ты сможешь" Извини за резкость.
    добавлено: 5 янв 2016
    Андрей, почитай это: Вызыватель дождя – Катерина Мурашова – Дети – Материалы сайта – Сноб
     
    Андрей А. нравится это.
  12.  
    Андрей А.
    Оффлайн

    Андрей А. Мистер Искренность

    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    558
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Все нормально.
    Спасибо.
    добавлено: 6 янв 2016
    @>}--
     
Загрузка...