Диалог с мунитом (разговор о Втором Пришествии)

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Влад С., 11 июн 2010.

  1.  
    Влад С.
    Оффлайн

    Влад С. Мистер Меланхолия

    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    259
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Помогите, пожалуйста, советом.

    На сайте "Вконтакте" у меня завязался диалог на тему веры с человеком, который является последователем Сан Мен Муна (мунитом). Человек этот для меня не совсем чужой (брат моей девушки). И мне бы хотелось дать ему хороший вразумительный ответ, касающийся веры Православной.

    Сейчас я объясню, с чего всё началось и какого рода помощь я хотел бы получить от участников этого форума.

    Я, на своей страничке "Вконтакте", выложил цитату из Писания. Вот она:
    «Молим вас, братия, о пришествии Господа нашего Иисуса Христа и нашем собрании к Нему, не спешить колебаться умом и смущаться ни от духа, ни от слова, ни от послания, как бы нами посланного, будто уже наступает день Христов. Да не обольстит вас никто никак: [ибо день тот не] [придет], доколе не придет прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели» (2Фес.2:1-3).

    Далее привожу диалог, который завязался у нас в комментариях (в скобках напишу пояснения).

    Он: "Я думаю, ты всё знаешь про этот отрывок. Не испугайся ответа :)"
    (Пояснение: муниты считают, что Второе Пришествие уже произошло и Мессия уже пришёл. В лице Сан Мен Муна. Как я теперь понимаю, именно этого ответа я не должен был испугаться.)
    Я: "Я не понимаю, о каком ответе ты говоришь:)"
    Он: "Это отрывок о Втором пришествии Христа. "Христос" по-гречески означает "Мессия".
    Я: "Да, но ещё не открылся сын погибели."
    Он: "Кайзер Германии, Гитлер, Сталин."
    (Пояснение: по всей видимости, муниты именно этих личностей считают "сыном погибели".)

    Последний его тезис (утверждение, что "сын погибели" открылся в личности кайзера, фюрера и генералисимуса), с Православной т.з. не соответсвует действительности. И мне нужно ему это объяснить аргументированно, ссылаясь и приводя такие цитати из Священного Писания и Предания, которые чётко и однозначно дадут понять, что он (и они, муниты) - заблуждается. Вот именно такие цитаты я и прошу вас привести в этой теме.

    Если я что непонятно написал - уточняйте, пожалуйста. Надеюсь на вашу помощь.

    Очень хотелось бы, чтобы ответ, который я ему напишу, заставил его что-то изменить в своих взглядах... Хотя едва ли так будет. Он человек очень неглупый и убеждённый. Но всё же я должен дать достойный ответ. Ну а т.к. мои познания Писания и Предания ещё пока почти равны нулю, то - прошу помощи у вас, более опытных в вопросах веры:)

    Заранее благодарен за любую помощь!
     
  2.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Влад, для начала, я думаю, необходимо понять, что это за секта такая. Изучить их "факты", а потом уж обернуть их против них самих. Вот нашла сжатую информацию:
    http://missiaspb.narod.ru/leaflets/Muniti.html
    МУНИТЫ (ЦЕРКОВЬ ОБЪЕДИНЕНИЯ)

    Основатель.

    Сан Мен Мун родился в 1920 году. Его семья традиционно исповедывала конфуцианство. В 1930 году семья перешла в христианство (пресвитерианство). В 17 лет Сан Мен Мун, по его словам, получил видение пасхальным утром о том, что он должен закончить миссию Иисуса Христа – создать истинную семью. В 1945 году Мун женится и через 6 мес. разводится. В 1948 Мун был осужден на 100 дней по обвинению в сексуальных отклонениях и изгоняется из пресвитерианской церкви. В следующий раз он был осужден за двоеженство на 5 лет и был освобожден в 1950 году в ходе корейской войны. Он занимался спиритизмом, был медиумом. В 1954 году Сан Мен Мун регистрирует в южной Корее организацию под названием “Ассоциация Святого Духа за всемирное объединение христиан” (АСД-ОМХ). В 1960 г. Сан Мен Мун женился на 17-летней Хан Хак Я и после этого впервые появляются слова: “совершенный брак”, создана “истинная семья”.

    Религиозная доктрина.

    По теории Муна, именно он является “Мессией” и должен объединить всех христиан в истинную семью. В теории и в личности Сан Мен Муна, много заимствований из оккультизма, им созданы ритуалы оккультного содержания, главный из которых: blessing – “благословение” – вступление в “истинную семью”. В 1993 г. Мун провозгласил эру Завершенного Завета, это “новый период существования человечества”.

    Основной книгой организации является “Божественный принцип”, а также используемая в школах книга “Мой мир и я”. В России изданы: “Бог и мы”, “Принцип объединения в основных чертах” и “Мировые писания: сравнительная антология священных текстов”.

    Утверждение.

    Идеал для человека заключается в достижении личного совершенства, в создании идеальной семьи и вступлении в “праведное владычество”. Но Адам и Ева поддались искушению сатаны и стали ложными родителями, и поэтому сейчас живет ложный народ и ложный мир.
     
    Последнее редактирование: 11 июн 2010
  3.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Положительные стороны.

    Воспитание в целомудрии, блуд – самый страшный грех.

    Отрицательные стороны.

    - Вовлекают в свою организацию несовершеннолетних. В 1992 г. для школьников из 80 регионов бывшего СССР был проведен в Крыму бесплатный “образовательный” семинар.

    - Родители объявляются сатанинскими, и есть только “Истинный отец – Мун и Истинная мать – его жена”.

    - Члены организации посылаются на проповедование в другой город и даже в другую страну без ведома родных.

    - Занимаются фандрайзингом – добыванием денег с помощью перепродажи продуктов и сувениров по завышенной цене с целью сбора средств для организации.

    По фотографиям Сан Мен Мун подбирает супругов своим последователям. Обряды происходят во многих странах в одно время по трансляции спутниковой связи. В ритуале 1999 г. на Олимпийском стадионе Сеула участвовало 40 тыс. пар со всего мира. Большинство из них уже давно состояли в браке. Мун называет это “небесным обманом”. На обряде “благословения” употребляют “священное вино”, содержащий 21 компонент и кровь Муна.

    В 1997 г. приказом Муна была введена мошенническая практика распространения “священного вина” среди как можно большего количества людей. Для этого муниты раздавали на улицах всех крупных городов мира окропленные “священным вином” конфетки, печенье и прохладительные напитки.

    Сравнение с христианством.

    Церковь объединения. Единый Бог имеет мужское и женское начало.
    Христианство. Бог един в Трех Лицах (Мф.3:16,17; Мф.3:16-17, 2Кор.13:13, 1Кор. 8:6, Мф.28:19, Ин. 3:16, Ин:1:18, Мк. 12:29, Иак. 2:19, Ин. 17:3, Иуд. 1:25, Ин. 14:26, 1Тим. 2:5, 1Тим. 1:17.
    Церковь объединения. Библия не истина, а учебник об истине.
    Христианство. “Все писание богодухновенно и полезно для научения, для облегчения, для исправления, для наставления в праведности”. (2Тим.3:16).
    Церковь объединения. Иисус Христос был человеком, который достиг Божественности.
    Христианство. Иисус Христос – Бог, Он “…есть образ Бога невидимого, ибо Им создано все, что на небесах и на земле…Он начаток, первенец из мертвых” (Колос.1:15-18).
    Церковь объединения. Иисус Христос воскрес как духовный человек.
    Христианство. Иисус Христос воскрес телесно, и после воскресения являлся своим ученикам. (Лук.24:37-39).
    Церковь объединения. Иисус Христос не справился со своей миссией, смерть на кресте не есть часть Божьего плана искупления грешников.
    Христианство. “Сего Иисуса, по определенному совету и предведению Божьему преданного, вы взяли и, пригвоздив руками беззаконных, убили” (Деян.2:23).
     
  4.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Социальные программы.

    Церковь объединения и созданные ею более 150 общественных организаций входят в Движение объединения:
    Вузовская Ассоциация по изучению Принципа (ВАИП) или CARP – закрыта в России решением суда в 2001 г.,
    Международный фонд образования,
    Международный фонд за мир во всем мире,
    Международная федерация семей за мир во всем мире,
    Международный культурный фонд,
    Международная федерация женщин за мир во всем мире.
    В Санкт-Петербурге действуют “Альянс чистой любви”, “Служение во имя мира”, “Лидеры новой эпохи” и “Центр учительской инициативы”, которые организуют лекции по школам о вреде наркомании и чистоте любви, устраивают конференции “Нравственно-этическое воспитание личности ХХ1 века: установление культуры мира”. На этих лекциях и конференциях происходит вербовка в секту. В 2001 году в Министерстве Юстиции зарегистрирована новая организация мунитов “Ассоциация христианских церквей и объединений”.

    В 1997 г. в разных странах Церковь Объединения провела акцию по вовлечению супружеских пар в движение “За чистоту любви и Истинную Семью”. Давая “Обет Истинной Семьи”, супруги не подозревали, что становятся кандидатами на участие в церемонии их “благословения” самим Муном.

    Несмотря на множество организаций Церкви Объединения, выступающих за мир, семье Муна принадлежат заводы по производству оружия: “Карх Армс” по производству маленьких пистолетов, компания “Отто Ордненс Корпорейшен”, производящая легендарные автоматы “Томпсон” (Томми).

    Обращает на себя тот факт, что жизнь детей т.н. “Истинных Родителей” - семейства Мунов трагична: старший сын Хио Джин разведен с женой и имеет право видеться со своими детьми только после сдачи анализа крови на наркотики. Другой сын Хын Джин Ним разбился на мотоцикле (по некоторым сведениям, будучи пьяным), один из младших сыновей – Йонджин – выпрыгнул из окна семнадцатого этажа гостиницы “Харрах” в г. Рено (США).

    Психологические аспекты.

    Организация отнесена к деструктивным культам:

    Постановлением Гос. Думы от 15.12.1996г.
    Информационным письмом Минздравмедпрома от 21.08.1996г.
    Аналитическим вестником Гос. Думы от 03.1998г.
    Справочником “Новые религиозные объединения России деструктивного и оккультного характера”, Белгород, 2002 г.
    Деструктивной религиозной организацией называется такая организация, которая применяет обман при вовлечении и контроль сознания для своих членов без их на то согласия.

    Обман при вовлечении.

    Приглашение происходит на улице, в общественных местах на молодежные встречи, лекции о чистоте любви и даже в группы по бесплатному изучению английского языка.

    Контроль сознания заключается в контроле поведения, контроле информации, контроле мышления и контроле эмоций.

    Контроль поведения.

    Члены организации покидают дом, проживают на общих квартирах “единой семьей”. К каждому новичку приставлен более опытный член организации т.н. “старший брат” или “старшая сестра”. Новички изолируются друг от друга, чтобы они не разговаривали и не обменивались впечатлениями. Введены строгие правила совместного проживания, направленные на изоляцию от мира.

    Контроль информации.

    Изучаются книги, написанные Муном: “Божественный Принцип” и другие книги организации. Весь мир называется сатанинским. Истина заключается только в учении Муна, в его Божественном Принципе.

    Контроль мышления.

    Проводятся 3, 7, 14 и 21 дневные семинары, на которых полностью парализуется логическое мышление при помощи непрерывных длительных и запутанных лекций. Происходит разделение мира на мы (избранные) и они (весь остальной мир). Установлены 7 дневные посты (полное невкушение пищи) и утренние и вечерние молитвы “Мессии”. Приветствуется ведение дневниковых записей, которые доступны “старшему брату” или “старшей сестре”.

    Контроль эмоций.

    Формируются две эмоции: эмоция вины и эмоция страха. В группах на семинарах у адептов формируется комплекс вины перед всеми, и главное, перед Богом: надо быть в любви к Богу и Бог будет любить тебя. Соответственно возникает страх покинуть группу, так как вне группы невозможно научиться правильно любить Бога.

    В Определении Архиерейского Собора Русской Православной церкви 1994 года “О псевдохристианских сектах, неоязычестве и оккультизме” сказано: “…через открывшиеся границы в наши страны хлынули проповедники лжехристианства… Среди них – Ассоциация Святого Духа за объединение мирового христианства (Церковь Муна). Маскируя свое истинное лицо, сектанты часто говорят, что именно они являются представителями истинного христианства “не испорченного историческими традициями”, обладают новым откровением и призваны продолжить дело Христа на земле.

    Освященный Архиерейский Собор, следуя апостольской традиции, свидетельствует: все вышеперечисленные секты и “новые религиозные движения с христианством несовместимы”.
     
  5.  
    Влад С.
    Оффлайн

    Влад С. Мистер Меланхолия

    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    259
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо за информацию. Как прийду с учёбы - внимательнейшим образом ознакомлюсь, всё это полезно знать.

    Но я и ранее кое-что читал о мунитах (в частности, в книжке А. Дворкина Сектоведение: тоталитарные секты), немного с ними общался. Был даже на 3-х дневном семинаре в Донецке. В порядке ознакомления, конечно, ибо - врага надо знать в лицо:)
     
  6.  
    Влад С.
    Оффлайн

    Влад С. Мистер Меланхолия

    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    259
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Это если готовиться к такой жёсткой дискусси, чтобы не на жизнь, а на смерть... :am: Но информация пригодиться - бесспорно :bs:

    А я хотел бы просто несколько цитат из Священного Писания и Предания на тему антихриста и Второго Пришествия. Чтобы человеку стало ясно, что нельзя "кайзера Германии, Гитлера и Сталина" считать антихристом :bc:

    PS
    Возможно, тему имеет смысл переместить в раздел "Сектанство"?
     
  7.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Таких цитат,в которых говрится что нельзя гитлера или сталина считать антихристом в Священном Писании нет.
    Думаю Вам вообще не нужно приводить цитаты, раз Вы в них плохо разбираетесь, он Вас легко переспорит и приведет другие цитаты. Это путь вникуда. Они настолько извратили библию и так беззаветно верят в эту муновскую ахинею, что цитатами здесь не поможешь.

    Постарайтесь обратить его внимание на информацию о пострадавших от этой деструктивной секты. Помимо Дворкина о Мунитах хорошо пишет Чернышев, это преподаватель сектоведения в Киевской духовной Академии в своих учебниках.

    Давайте ему объективную информацию и молитесь за него. Бог в помощь!
     
  8.  
    Влад С.
    Оффлайн

    Влад С. Мистер Меланхолия

    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    259
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Понимаю, что нет в Священном Писании и Предании упоминания этих имён. Но если вы говорите, что "переброска" цитатами есть путь в никуда, в бесконечный спор, то... Я, конечно, с вами соглашусь. Напишу ему просто что-то в духе: "В Православии на этот вопрос бытует другая точка зрения".

    Так и есть, к сожалению. Но я думаю, что они вообще очень плохо знают Библию. И вот поэтому я надеялся найти такую цитату, которую их "проповедники" обходят стороной, которая бы обезоружила их ахинею...

    Спасибо вам за советы!
     
  9.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Кто из указанных личностей так поступил?
     
  10.  
    Влад С.
    Оффлайн

    Влад С. Мистер Меланхолия

    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    259
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо. Наверное, всё-таки, не удержусь и приведу ему эту цитату... Имеет же он право знать! :)
     
Загрузка...