Домашнее образование и анскулинг

Тема в разделе "Семья и храм", создана пользователем Вальтер Опозишн, 8 апр 2013.

  1.  
    Алексей Павлович
    Оффлайн

    Алексей Павлович Мистер Благоразумие

    Сообщения:
    581
    Симпатии:
    20
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    В Украине есть такой богослов как Ю.Черноморец. Он предложил создать на базе одной из гимназий в Киеве православные классы. Суть заключается в том, чтобы к обычной светской программе добавлять конфессиональный элемент за счет родителей! Вот это мне кажется здравая идея.
     
  2.  
    Инок
    Оффлайн

    Инок Заблокирован

    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Можно спросить? А как же тогда стандартная программа средней школы? Если ее не получить, то и государственный диплом о получении среднего образования не выдадут? И все бы ничего, если бы не высшее образование, которое, без среднего, у нас в стране не дают.
    Проблема еще и в том, что ребенку придется лгать всем и везде: при получении высшего образования, заикнись только кто из студентов о библейском сотворении мира, как сразу посчитают либо паяцником либо слабоумный, а при духовном образовании ссылаться на теорию Дарвина как раз и не стоит.
    И вот и придется выбирать человеку, где и что можно и нужно говорить.
    Лицемерие!

    Может дело в коренном изменении подхода к образованию - советское "лучшее в мире" образование уже себя изжило.
     
  3.  
    Алексей Павлович
    Оффлайн

    Алексей Павлович Мистер Благоразумие

    Сообщения:
    581
    Симпатии:
    20
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Государственные стандарты, как я сказал, должны быть соблюдены. Изучение теории Дарвина и теории эволюции никаким образом не мешает изучать и религиозную точку зрения, тем более, что в самой Церкви нет однозначного ответа на вопрос нужно ли отрицать теорию эволюции вообще или же все-таки давать ее религиозную интерпретацию.

    Лицемерие возникает тогда, когда религиозное искуственно противопоставляется светскому, как со стороны светских ученых таки и со стороны религиозных фундаменталистов, которые не хотят создавать науку на религиозной основе.

    Наука, которая учитывает религиозные предпосылки и при этом остается наукой возможна! К сожалению пока что интеллектуальных сил Церкви не хватает, или же время еще не пришло, или же промысел Божий такой, что такая наука еще не создана, хотя попытки есть.

    Например, Стивен Мейер создал теорию разумного замысла, несовершенную пока еще, но перспективную для развития, это уже не младоземельник или креационист, это уже посерьезнее уровень. Так же стык науки и религии можно искать в работах Энтони Флю (атеиста, который пришел к аристотелизму) и еще некоторых ученых, которые обосновывают непротиворечивость науки и религии.
     
Загрузка...