ЭКО: За или против?

Тема в разделе "Гармония православной семьи", создана пользователем Устроительница, 15 янв 2011.

  1.  
    вербенка
    Оффлайн

    вербенка Пользователь

    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    15
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Добрый день!Вы знаете, этим летом, мне довелось, прочитать замечательную книгу "Кто услышит коноплянку?",так вот там есть слова о том , что легко любить человечество в целом и сложно любить конкретного человека.Не кажется ли вам, что говоря о общей ситуации вы забываете о определённых людях? А при чём здесь ситуация показанная в фильме я и вовсе не пойму.Или вы приравниваете ЭКО к аборту?!
     
  2.  
    Устроительница
    Оффлайн

    Устроительница Психолог форума

    Сообщения:
    327
    Симпатии:
    388
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    С 8 марта! Для меня "любить" не тождественно "жалеть". Вы предлагаете именно пожалеть несчастных , утаив от них информацию. Притом, информацию существенную, позволяющую определить, праведен путь или грешен. "Любить" можно отождествить с "помочь, поддержать". И я в этой теме предложила надёжный, работающий метод преодоления проблемы (борьба со страхами, психокоррекция), сложившейся у Ваших знакомых.
    Бог с вами...нравится жить в неведении, живите...Только мозги человеку зачем-то Богом даны. Наверное, не для того, чтобы слепо следовать советам духовных пастырей, а ещё и самим вникать. Батюшки--такие же люди, как все. Среди них есть и те, кто словосочетание "экстракорпоральное оплодотворение" не слыхивал, не то, чтобы вникать.
    Всё, я удаляюсь.Слава Богу, ещё есть варианты, где можно найти то, что ищешь. Всего доброго.
     
  3.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Устроительница, неужели Вы думаете что Ваши познания как простого пользователя инета намного больше чему у людей, которые решились на ЭКО????
    Про мозги полностью согласна, их надо включать постоянно, тогда не прийдется бегать по тонущему кораблю с огнетушителем, вместо того чтобы шлюпку искать :)
     
    Последнее редактирование: 8 мар 2012
  4.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Не все так просто, с социальной концепцией. Она говорит об ЭКО настолько туманно и двусмысленно, что несомненно нуждается в переработке.

    Где-то здесь, на форуме, я приводил ссылку на статью критикующую позицию изложенную в соц. концепции по искусственному оплодотворению, но сейчас не могу ее найти.

    Смысл такой - ЭКО все-таки недопустимо, потому что в любом случае сопровождается миниабортами на самых ранних сроках (даже если об этом не сообщают родителям).
     
  5.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Не думаю, что Устроительница так думает. Вопрос не простой. Я знаю пару, которой священник дал благословение на ЭКО и малыш родился. В той семье проблемы были у мужа. Результат положительный - семья крепкая. Это - то, что существует. Мое личное мнение=отношение еще не сформировалось.

    И не стоит здесь писать о естественных физиологических процессах, яйцеклетки могут и не в каждый цикл созревать. Вопрос об ЭКО - это вопрос об искусственном создании эмбрионов, а не о том, что происходит с женщиной в репродуктивном возрасте не зависимо от ее желания.
     
  6.  
    len-chik
    Оффлайн

    len-chik Новичок

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Да, тема сложная и спорная. Ведь иногда бывает и так , что женщине потсаживают все жизнеспособные эмбироны и они все приживаются и она их всех вынашивает. Про то, что рождаются больные дети от "сильных гормональных препаратов" так это НЕ ПРАВДА, сейчас многие женины, которым ставят диагноз " угроза выкидыша" принимают точно такие же препараты и рожают нормальных детей.
    И все таки иногда ЭКО это единстенный шанс стать матерью, особенно в том случае, если именно женщина не может иметь детей, а мужчина против усыновления...
     
  7.  
    Нинуля
    Оффлайн

    Нинуля Улыбка форума

    Сообщения:
    284
    Симпатии:
    68
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    простите, но при естественном оплодотворении получается одна бластула! При неправильном делении может созреть две и больше яйцеклеток, которые могут быть оплодотворены двумя и тремя сперматозоидами. Получатся, соответственно, близнецы (разнояцевые). У однояцевых близнецов происходят нарушения в дроблении бластулы. НО!!! "У женщины при естественном оплодотворении таже ситуация может происходить каждый месяц- бластоциста не может имплантироваться в матку и распадается" - исключено, поскольку если произошло оплодотворение, то новые яйцеклетки не созревают, соответственно ежемесячно не может происходить оплодотворение и не может "распадаться" бластула.
    В ЭКО оплодотворяют несколько яйцеклеток, а подсаживают одну-две бластулы, т.е. остальные погибают, хотя... могли бы жить.. Был бы человек. Страшно это все!
     
  8.  
    ира в
    Оффлайн

    ира в Новичок

    Сообщения:
    183
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    в городишке,где я сейчас живу очень много бездетных пар.и многие обращаются к ЭКО.но не у всех всегда получается,а у не которых с первого раза,да и финансовые вопросы тоже решаются быстро.пример:мой брат и невестка.доход не большой,но как-то быстро и легко нашлись деньги(45000) и фактически за 2 года раздались эти долги.да,к сожалению второй ребенок прожил 12 дней.но,думаю,Господь послал им испытание.сейчас сынуля радует обоих.
     
  9.  
    Устроительница
    Оффлайн

    Устроительница Психолог форума

    Сообщения:
    327
    Симпатии:
    388
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Ира, у меня появились вопросы:
    Откуда уверенность, что деньги пришли от Господа?
    Как отличить испытание и наказание? Взять ту же бездетность...это испытание или наказание?
     
  10.  
    ира в
    Оффлайн

    ира в Новичок

    Сообщения:
    183
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Помоему,если Богу угодно,то любое дело пройдет гладко во всех аспектах и финансовых,в том числе.и я считаю,что люди получают только испытания.а наказывать нас будут на том свете
     
  11.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Кто-нибудь из форумчан может подсказать: дети, рожденные методом ЭКО, смогут родить собственных детей?
     
  12.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Конечно.
    После такой манипуляции рождаются обычные дети, такие же как и мы.
    Отличия не будет и по здоровью.

    А почему такой вопрос возник, Сергей?
     
  13.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот неплохая статья о механизме ЭКО и том, что бывает потом.

    В качестве небольшой ремарки:

    Поэтому, смело могу утверждать, возможность детей, рожденных с помощью ЭКО родить собственных детей зависит от тех же причин, что и у людей, зачатых естественным путем.
     
  14.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Знакомая просила уточнить. Ей, если не ошибаюсь, умные дяди из телевизора сказали.
     
    Тамара нравится это.
  15.  
    ира в
    Оффлайн

    ира в Новичок

    Сообщения:
    183
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Кстати, трубы перевязывают не всем.моей невестке перевязали-трубы постоянно восполялись ,а вот знакомой нет ,хотя ЭКО делали в одной и тойже больнице
     
  16.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ира, а как связаны ЭКО и перевязка труб??? :bw:
     
  17.  
    ира в
    Оффлайн

    ира в Новичок

    Сообщения:
    183
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    я часто слышала,что при искуственном оплодотворении перевязывают трубы ,как говорят врачи,что б не поподала инфекция из них.но ,если логично подумать,врачам стало не выгодно.ведь часто и густо женщины после ЭКО ,беременнели сами.вот и придумали вариат с перевязкой,еще и повод нашли.теперь,если семья захочит второго ребенка,должна собрать денешки на второе ЭКО.кстати,стоит эта услуга у нас не очень дешево
     
  18.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Услуга действительно дорогая.
    Про трубы и их перевязку - это обывательское мнение. Совершенно необоснованное действие и никому не нужное.
     
  19.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    У нас на приходе близнецы родившиеся после ЭКО, мальчик и девочка, один год возраст.
    Позиция Церкви по Эко:
    1) Используются половые клетки ТОЛЬКО от супругов, а не чужие.
    2) Прижившиеся оплодотворённые клетки удалять нельзя, приравнивается к микроаборту, поэтому применяют одну или две оплодотворённые яйцеклетки. В случае неудачи ЭКО можно повторять.

    Где-то в теме говорили, что можно усыновить ребёнка из приюта. У человека есть право выбора.

    В настоящее время задержки с наступлением беременности очень часты. Проблемма! Так не было в 70-80 годы.
     
    Тамара нравится это.
  20.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Я один семестр преподавал православную биоэтику в медуниверситете. Репродуктивные технология - одна из важных тем предмета. Кроме того, эмбриология была моим любимым предметом в институте.

    Даю справку: при ЭКО с числом эмбрионов более двух (увеличивается вероятность положительного эффекта) иногда бывает, что развитие продолжает число эмбрионов более двух (крайне редкое состояние: одно на сотни). Такое состязание "врачи" воспринимают патологией. Тогда они предлагают провести не "миниаборт" (при ЭКО это то же, что каждение паникадилом) а редукцию "лишних" плодов - им вводится особое вещество, от которого останавливается сердце. Это делается по согласию матери.
    Эта процедура подпадает под совершенно ясные формулировки СК. (запрет категорический - как аборт).
    Профилактика: подсаживать такое число плодов (правильнее говорить - эмбрионов), которое можно выносить.
     
    Лариса Т. и Тамара нравится это.
Загрузка...