Экстремальная зависть

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Jubertrs, 17 июн 2017.

  1.  
    Jubertrs
    Оффлайн

    Jubertrs Новичок

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Доброе утро,

    Поскольку я в социальных сетях, когда вижу фотографии и жизнь другого человека, я испытываю огромную зависть. Но для всех вещей.
    У них есть больший или меньший мобильный телефон, чем я, я чувствую зависть. Они путешествуют, я чувствую зависть ...
    Что я могу сделать, чтобы закончить эту зависть?

    Заранее спасибо.
     
  2.  
    Лёна 2014
    Оффлайн

    Лёна 2014 Мисс Любознательность

    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    2.307
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Чаще исповедовать этот грех не исповеди и каяться от сердца, и Господь избавит Вас это этого греха. С удивлением как нибудь обнаружите в себе отсутствие зависти, а только радость за брата.
     
    olga75 и AnnaZ нравится это.
  3.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Моё мнение: Полюбить людей. Найти тех людей, успехи которых заставят вас следовать их примеру, будут вдохновлять, а не возбуждать зависть. Чем больше человек работает над собой каждый день, чем больше у него стремлений и интересов, тем меньше зависть.

    Я думаю, если бы Каин победил свое искушение, то это дало бы ему возможность вырасти в меру большую, чем Авель.
     
  4.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Зависть-она по гордыне! Этому учат Св отцы! Что бы перебороть гордыню-надо чаще смиряться перед людьми. Ищите повода посмиряться и смиряйтесь и зависть уйдет... Но практически это очень трудно, потому что придется ломать себя и свою гордыню...
     
    Тамара, -Леонид-, Сергей и 2 другим нравится это.
  5.  
    -Леонид-
    Оффлайн

    -Леонид- Постоянный пользователь

    Сообщения:
    505
    Симпатии:
    625
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Если вы написали на православном форуме, значит вопросы Веры и спасения души вам небезразличны, скорее всего. А чем для спасения души и вообще жизни в мире с собой и Богом могут помочь все эти вещи? Да ничем! Они вообще ничего не дают, кроме временной вспышки гордости (кстати, быстро проходящей), которая только разъедает душу.

    П.С. А если по-мирски - то более новый телефон или автомобиль в принципе ничего особенного не дают в наше время - слишком уж незначительны различия в их функционале. Только понты. Рекомендую взвешивать реальные плюсы от возможной новой покупки. И стараться даже не думать о вещах, которые недоступны в принципе - какая мне разница, какой объем двигателя в новой модели Ролс-Ройса, если у меня его никогда не будет.
     
    olga75 и Юлька нравится это.
  6.  
    oleg84
    Оффлайн

    oleg84 Новичок

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    завесть это очень плохое чувство,,ес за человека ,что у него есть такая возможность...то несомненно и в вашу жизнь прийдет такая возможность как моб. тел с камерой))
    добавлено: 20 июн 2017
     
  7.  
    IgorM
    Оффлайн

    IgorM Молодожен форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.448
    Симпатии:
    1.368
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Не смотрите фотографии, не сравнивайте. Главное, что Вы определили в себе этот изъян. Просите, чтобы Бог избавил и старайтесь никогда ничего не делать, если видите, что на самом деле Вами движет чувство зависти.
     
    Тамара, olga75 и Лёна 2014 нравится это.
  8.  
    Юлька
    Оффлайн

    Юлька Обаяние форума

    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    493
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    мне кажется, что ели только подумать о тех кто действительно нуждается в самых простых и необходимых вещах, как вот например в посте "Мама и дочка. Без денег, без работы, без жилья..." или когда строится храм батюшкой и он тратит деньги с детских пособий своих деток на строительство, или детки болеют и нужны сотни тысяч на лечение... Именно это меня мотивирует на завидовать, а мысль сходить с мужем в ресторан вообще как-то кощунственной выглядит не говоря о более дорогих покупках
     
    olga75, Лёна 2014 и Сергей нравится это.
  9.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Яд зависти. Старец Паисий Святогорец
    ...
    Из-за зависти человек теряет духовные силы
    .
    Почему, думаете, апостолы не могли изгнать беса из бесноватого мальчика, хотя приняли от Христа власть изгонять бесов и уже изгоняли бесов из людей? Потому что завидовали Петру, Иакову и Иоанну, потому что только их Христос взял на гору и преобразился перед ними.
    Христос мог бы взять с Собой всех учеников, но не все были в состоянии вместить такое таинство, поэтому Он взял только тех, которые могли вместить. Может, вы скажете, что Он не любил других учеников? Или любил Иоанна больше других? Нет, но Иоанн любил Христа больше других учеников и потому чувствовал любовь Христову лучше. Он обладал большей вместимостью, его "батарея" была больше. Видите, как зависть удалила Благодать Божию от апостолов, и они не смогли исцелить бесноватого отрока? Поэтому Христос сказал: "О, роде неверный и развращенный, доколе буду с вами ? Доколе терплю вам ?"!
    .......................................................................................................................................................

    Паисий Святогорец - Зависть нас ослабляет


    .........................................
    Зависть / Православие.Ru | Причина зависти
    pravoslavie.ru
    .............................
    Отцы Церкви о грехе зависти: 10 советов с комментариями
    pravmir.ru
    ................................
    Вера православная - Святые о зависти
    verapravoslavnaya.ru
     
    Последнее редактирование: 23 июн 2017
    olga75, Юлька и Тамара нравится это.
  10.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Святой праведный Иоанн Кронштадтский (умер в 1908 году) вел дневник, ... согрешив, сразу же каялся перед Господом до тех пор, пока не обретал в душе покой.
    Цитата.
    23 июня 1907 г.
    <<...>>
    29-е. Утро.
    Всякую ночь злые демоны поят меня презрением и насмешками. Под видом учителей средних и высших учебных заведений, директора и коллегии преподавателей они посмеялись над книгами моими, прекрасными, духовного содержания, коим я просил дать место в библиотеке. Ловко. А потом, когда я уходил от них с бесчестием, один из них подшутил, сказав, что он выписал мои слова. Я поверил и поблагодарил за честь. Все это будто наяву.
    Согрешил: вечером лишний раз попил чаю и поел булочки рыхлой на сахаре. Не надо было. Я раб чрева и раб многострастной плоти! Доколе ты будешь коснеть в узах тления? Доколе не вознесешься к нетлению, к Небу, к вечному, непреходящему? А между тем ты причащаешься почти ежедневно Святых Животворящих Тайн!

    В городе Кириллове заезжали на подворье Леушинское к игумений Таисии минут на десять, а оттуда в усадьбу купца Кирилловского Григория Александровича Валькова и супруги его Елены Алексеевны; угостившись обедом, отправились оттуда в Ферапонтову обитель, где ночую и служу завтра Литургию. При въезде в усадьбу Валькова в ветхом человеке моем возникла зависть к дешево купленному- имению и благополучию Валькова. Сердце сжалось и лишилось благодати. Я тогда тайно принес покаяние Господу от всей души, и Господь помиловал меня, простил, отьял грех, умиротворил душу, дал ей простор и дерзновение. Слава Господу, скоро-послушливому и благоуветливому!
    Воспоминания епископа Арсения об отце Иоанне Кронштадтском


    • Иоанн Кронштадтский . Неизданный дневник

    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
    Цитата.
    19 августа. Ивановский монастырь.
       ...   Ловит и ловит, непрестанно ловит вселукавый и всезлобный враг. Сегодня в церкви Дома Трудолюбия в Кронштадте ловил и томил меня неприязнью и каким-то уничижением, ревностью и завистью к моему соборному псаломщику из-за того, что он очень резко выделялся своим голосом при пении литургийных песнопений. С трудом я сломил насилие врага, опаление и уязвление и только тайным покаянием и молитвою одолел его, вынимая части из просфоры в умилостивление Господа. Как нужно жалеть род христианский и нехристианский, страдающий волею и неволею, ведением и неведением от диавольского насилия и прелести.
        5 сентября (1905 г)..
    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
    Дневники Святого праведного Иоанна Кронштадтского, Часть 5 читать, скачать - праведный Иоанн Кронштадтский
     
    Калерия, olga75 и Тамара нравится это.
  11.  
    -Oleg-
    Оффлайн

    -Oleg- Постоянный пользователь

    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    348
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Размышления:
    Хорошо что есть желание покончить с этой страстью, значит человек чувствует её губительность, а это уже полдела. Но тем не менее эта отчасти танталова мука дана не просто так, а для исправления её носителя.

    Действительно ничто не бывает просто так, значит в человеке есть что то что откликается на эту страсть, и если у него будет всё от ролс ройса и собственного острова в Тихом океане повод к зависти всё равно найдётся, например к летающей тарелки инопланетянина или к прекрасной серокожей, и оливкоглазой его спутнице.

    Что же делать наверное надо внутренне переродить себя, чтоб духовный организм внутри тебя не откликался как собака на свисток хозяина или твоего поработителя

    А как? наверное пойти по пути самоотдачи, стать парнем рубахой, да во всём…

    Постараться даже последние штаны и бритвенный станок от Армани отдать нищему, и в конце концов словить от этого кайф… потому что только отдавая мы приобретаем, меняя тленное мирское на настоящие духовные ценности…

    Такие как искренний смех над людской завистью=)
     
  12.  
    IgorM
    Оффлайн

    IgorM Молодожен форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.448
    Симпатии:
    1.368
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    С этим надо бороться, Вы же женщина))))
     
  13.  
    Тамара
    Оффлайн

    Тамара Прекрасная Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.149
    Симпатии:
    7.074
    Лучшие ответы:
    21
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне дедушка рассказывал его знакомый хорошо жил и всё время этим хвастался, так его убили.
     
    Андрей 36 нравится это.
  14.  
    Кат
    Оффлайн

    Кат Активный пользователь

    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    41
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Тамара, я в шоке от Вашего ответа=0
    На мой взгляд, как-то не по-христиански=#
    Значит, что кто будет хвалиться тем, что у него есть, тому смерть что ли? (гипотетический вопрос)
    Как-то в духе Ветхого Завета.
     
    Андрей 36 нравится это.
  15.  
    -Леонид-
    Оффлайн

    -Леонид- Постоянный пользователь

    Сообщения:
    505
    Симпатии:
    625
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Я думаю, ситуация простая. Если у человека есть материальный достаток, это очень стимулирует его гордость, что является смертным грехом. Таким образом, богатство прямо мешает духовному развитию - не противоречит, можно и это препятствие преодолеть, наверное, но "Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное; и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие" - это Евангелие от Матфея.
    При этом, как говорил Паисий Святогорец: (не цитата, но смысл такой) человек скорбями своими стяжает смирение (что полезно), а также уже в этом мире частично искупает свои прегрешения и делает "задел на будущее", для будущей жизни; человек, у которого "все в порядке", нет особых скорбей, есть достаток, как бы остается духовно должником, и ему гораздо тяжелее претендовать на лучшую жизнь после смерти - он ведь уже многое получил здесь.

    П.С. Понятно, что впадая в зависть, человек нивелирует все плюсы менее богатого состояния - вместо пользы от смирения впадает в грех.
     
    Калерия нравится это.
  16.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    А его отсутствие стимулирует зависть...
     
    olga75 и Тамара нравится это.
  17.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Не факт...
    Завидовать могут и состоятельные люди тоже. Зависть стимулирует гордыня. А она может быть как у бедного, так и у богатого человека...
     
    olga75 и Тамара нравится это.
  18.  
    Андрей 36
    Оффлайн

    Андрей 36 Пользователь

    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    18
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я тоже таких знал .Когда нет нечего то и терять нечего .Никто не убьёт .
    добавлено: 4 сен 2017
    Просто у всех людей есть желание жить и когда у кого-то жить получается лучше чем у тебя то автоматически начинаешь завидовать .У человека есть тяга к жизни и её не задавить .Просто всегда надо помнить что мы здесь пришельцы и нам из этого мира нужно будет уходить и чем больше радостей в жизни нашей будет ,тем труднее будет из этой жизни уходить . Сильная ностальгия будет .Душа привязывается, к тому к чему имела страсть. Вообщем, чем радостнее была пьянка, тем хуже будет похмелка .
     
  19.  
    Калерия
    Оффлайн

    Калерия Мисс Рассудительность

    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    1.660
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Исповедь каждого случая зависти и Причастие столько, сколько понадобится.
     
    Тамара нравится это.
Загрузка...