Генеральная исповедь

Тема в разделе "Вопросы аскетики и духовной жизни", создана пользователем Протоиерей Алексий, 29 сен 2014.

  1.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Согласна.

    Публикуем избранные наставления старца Паисия Святогорца:
    "Сейчас такое время, что мы ...
    Исповедуем грехи, но не каемся. ...
    Все это от того, что сердце закрыто.
    Оно должно открыться, чтобы впустить Христа."
    Николай (Хаджиниколау) о прп. Паисии , Святогорце. / Новости на востоке
     
    Тамара и Геннадий Сокол нравится это.
  2.  
    IgorM
    Оффлайн

    IgorM Молодожен форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.448
    Симпатии:
    1.368
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    а как же позы? поп-музыка и боязнь страданий? Если ты вдруг испугался непроизвольно нужно слезами за это умываться? Чтобы это делать искренне нужно как минимум монахом-отшельником быть. Или он хотел вызвать плач о позах? Тут ведь дело не только в том что есть список грехов, но и в том что там попадаются совершенно непонятные вещи. Мне кажется чтобы обратить больше внимания на свою греховную жизнь можно просто почитать труды аскетов, но не такие списки. (я недавно почитал Златоуста где он о браке учил, реально нашел многие вещи над которыми нужно поработать)

    В том то и дело, что такие списки, Зоя, мне кажется это и есть исповедование грехов без реального покаяния. Я понимаю когда родители каются что мало уделяли внимания детям, когда муж кается, что напрасно гневался на жену, или когда жена со слезами кается, что во гневе оскорбила продавщицу на базаре. Но ПОЗЫ?????
     
  3.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Вообще исповедь лучше ни с кем не обсуждать. Это таинство. Вы каялись перед Господом, а священник только был свидетелем. Он мог только дать совет.
    добавлено: 30 июн 2016
    Лучше спросить у автора рекомендуемой исповеди. Возможно позы сродни жестам. Ведь в жестах, которыми обижает и искушает ближних, христианин расскаивается.
     
  4.  
    р. б. Александр
    Оффлайн

    р. б. Александр агент Купер Почетный форумчанин

    Сообщения:
    986
    Симпатии:
    844
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я, когда первый раз исповедовался, то это было сродни генеральной исповеди, т.е. я старался перечислять грехи и молодости, и юности, и чуть ли не детства. Да и так понятно, что если пройтись по мытарствам Феодоры, то винен во всех. Так мне посоветовал священник. После этого исповедуюсь только в текущих грехах, немногословно (стараясь оплакивать их хотя бы в уме, раз реальных слёз нет). А вот с рецидивами сложнее, к сожалению все те, которые исповедую, те и повторяются. Может для новоначального это и нормально, но меня такое положение дел не устраивает, хочется реальных/достойных плодов покаяния, как говорил Предтеча. Надеюсь со временем Господь поможет их и произрастить, а "надежда не постыжает" (Рим.5:5)
     
    Последнее редактирование: 15 янв 2019
Похожие темы
  1. Pavel
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    2.317
  2. Lyia
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.931
Загрузка...
Загрузка...