Индийские Арии, кто они? Где они?

Тема в разделе "Восточные учения и философия", создана пользователем иерей Леонид Глебец, 13 фев 2018.

  1.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    [​IMG]
    добавлено: 13 фев 2018
    Источники:
    АРИИ • Большая российская энциклопедия - электронная версия
    ...
    ИНДОАРИЙСКИЕ НАРОДЫ • Большая российская энциклопедия - электронная версия
    ...
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Арии
    добавлено: 13 фев 2018
    А́РИИ, группа древних народов, говоривших на индоиранских языках. Прародина А. предположительно локализуется в районе между реками Днестр и Урал (ямная культура).

    . По преимуществу скотоводческий быт племён способствовал их расселению на обширных пространствах Ср. Востока и Юж. Азии.

    Другая группа А. (т. н. индоарии) в посл. трети 2-го тыс. до н. э. (Дата НИЧЕМ не подтверждена! Прим. мое) заняла Панджаб (Пенджаб). Расселение А. шло волнами в течение длительного времени и не носило характера внезапного и разрушительного завоевания.

    [​IMG]
    Это Пенджаб! До Ганга ох как еще далеко...
    добавлено: 13 фев 2018
    Индоарии явились создателями Вед (поэтому их называют также «ведийскими А.»). (Доказательств создания Вед именно ариями нет! Прим. мое)
    добавлено: 13 фев 2018
    В поздневедийский период (1-я пол. 1-го тыс. до н. э.) (Дата ни чем не доказана! Прим. мое)язык и культура А. распространились на всей территории Сев. Индии, осн. часть которой получила назв. Арьяварта. (См. первую карту) В процессе ассимиляции местного населения сложилась др.-инд. цивилизация, языками которой были индоарийский санскрит и местные разг. диалекты – пракриты. Эта цивилизация, впитавшая наследие доарийских народов, во многом отличалась от культуры ведийских А. эпохи Ригведы
    добавлено: 13 фев 2018
    В тех инд. религиях, для которых кастовые различия не были существенны, термин «Арии.» имел значение «благородный» в духовном смысле (истины, провозглашённые Буддой, и т. д.).
    добавлено: 13 фев 2018
    В поздневедийское время термин «Арии.» (санскр. «арья») приобрёл гл. обр. социальный смысл – так именовали полноправных членов общества, прошедших церемонию посвящения и т. о. приобщённых к ведийскому культу (три высшие варны др.-инд. общества). (Шудры-неполноправные члены общества! Прим. мое.)
    добавлено: 13 фев 2018
    ИНДОАРИ́ЙСКИЕ НАРО́ДЫ, группа народов, говорящих на индоарийских языках. Составляют осн. население Юж. Азии: в Сев. и Центр. Индии – 74% ок. 830 млн. чел., расселены в осн. на севере и в центре страны,
    добавлено: 13 фев 2018
    И. н. сложились в результате контактов и взаимной ассимиляции между племенами ариев, переселившимися в Индостан в последней трети 2-го тыс. до н. э., и автохтонными народами Юж. Азии – племенами мунда, дравидами и тибето-бирманскими народами, переходившими на индоарийский яз., как язык основанной на индуизме культуры и государственности. Расселение И. н. в Юж. Азии прямо связано с границами инд. цивилизации
    добавлено: 13 фев 2018
    Расселение индоариев в Индостане было длительным и многоэтапным процессом. Их миграции трудно проследить археологически, поскольку они, будучи подвижными скотоводами, не производили собств. бытовой посуды, *ROFL*пользуясь керамикой местного населения.
    добавлено: 13 фев 2018
    С «ведийскими индоариями» мн. археологи (Многие, но не все! Прим. мое)связывают серой расписной керамики культуру в сев. части долины Ганга.
    добавлено: 13 фев 2018
    [​IMG]
    Высокое! Высокое искусство!!!
    добавлено: 13 фев 2018
    Др. волну арийской миграции на западе и юге Индостана представляют, возможно, (А возможно нет! Прим. мое) памятники мегалитической культуры*ROFL* (наиболее ранние – 12 в. до н. э.)*ROFL*
    добавлено: 13 фев 2018
    Носители мегалитической культуры со временем, по-видимому, (А может и нет! Прим. мое) утратили язык, растворившись среди дравидского населения.
    добавлено: 13 фев 2018
    «Не-ведийские» индоарии обитали также в Пенджабе и на юге долины Ганга; именно в среде этих вост. ариев сформировались осн. не-ведийские религ. учения Древней Индии – буддизм и джайнизм.
    добавлено: 13 фев 2018
    Ниже читай самое интересное!!!

    С 1980-х гг. среди части инд. учёных распространилась тенденция к отрицанию историчности арийской миграции*ROFL**GIRL_CRAZY* и утверждению автохтонности индоариев в Индии, выражающаяся либо в неприятии всего сравнит. языкознания с его учением о языковых семьях как «колониалистской лженауки», либо в гипотезах о происхождении всех индоевропейских языков из Индии (вплоть до попыток реконструировать общий праязык для санскрита и дравидийских языков).
    добавлено: 13 фев 2018
    [​IMG]
     
Загрузка...