Ищу жития святых-инвалидов

Тема в разделе "Поиск информации", создана пользователем Anton, 29 мар 2012.

  1.  
    Anton
    Оффлайн

    Anton Новичок

    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Наверняка были среди святых разные калеки, инвалиды, в общем страдальцы. Если есть у кого информация, делитесь. Спаси Господи!
     
  2.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Множество, вы почитайте житие Матроны Московской, не пожалеете!:bs:
     
  3.  
    Anton
    Оффлайн

    Anton Новичок

    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Спаси Господи! Про Матрону и забыл. А ещё? Говорят был какой-то монах, которых всю жизнь был парализованный, и вроде бы был старцем.
     
  4.  
    Устроительница
    Оффлайн

    Устроительница Психолог форума

    Сообщения:
    327
    Симпатии:
    388
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    А Илья Муромец?
     
  5.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    http://pravoslavnyi.ru/new_site/com...chinskaya-svyataya-prepodobnomucheniczaСвятая преподобномученица Мария Гатчинская

    mlЖитие[/url] преподобного отца нашего Пимена Многоболезненногоhttp://alchevskpravoslavniy.ru/knig...ie-prepodobnogo-pimena-mnogoboleznennogo.html

    Немало святых исповедников и мучеников, которые были исколечены и остались живы.
    А Серафим Саровский после нападения разбойников.

    77-е Апостольское правило гласит: «Аще кто лишен ока, или в ногах поврежден, но достоин быти епископ: да будет.

    Правила Святого Вселенского Первого Собора, Никейского (325 г.) 1. Аще у кого в болезни врачами отъяты члены, или кто варварами оскоплен: таковой да пребывает в клире. Аще же, будучи здрав, сам себя оскопил: такового, хотя бы и к клиру причислен был..

    Т.е. раз Апостольские правила и Вселенский собор такие вопросы обсуждали, значит инвалидов было среди верующих немало!

    I Вселенский собор в Никее 325 г.
    У Потамона были вывихнуты и ноги, и в этом виде он работал в ссылке в каменоломнях. Он известен был как чудотворец и целитель. … Он был святой простец, продолжавший и в епископстве пастушествовать; он был известен как прозорливец и чудотворец.
     
    Последнее редактирование: 25 окт 2013
  6.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
  7.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Феодор Тобольский: Инвалид-мученик : Православие и мир

    http://www.anapahram.ru/news/5383-феодор-тобольский-инвалид-мученик-православие-и-мир

    Феодор Тобольский: Инвалид-мученик : Православие и мир
    12.09.2012 08:19 11 сентября (29 августа ст.ст.) 2012 года исполнилось 75 лет со дня мученической кончины святого Феодора Тобольского (Федора Михайловича Иванова). Православная Церковь празднует его память 12 сентября (30 августа н.ст.).
    [​IMG]
    Святой новомученик Феодор Тобольский

    Федор Иванов, мирянин, 42 лет, был расстрелян в 1937 году в тюрьме г. Тобольска. Основанием для ареста Федора стала справка, данная председателем Тобольского городского совета, в которой говорилось, что «Иванов является фанатиком-религиозником, …готовящим подготовку к вооруженному восстанию против советской власти…».
    На деле обвиняемый был лежачим больным – инвалидом. На момент ареста он почти 30 лет не вставал с постели. В тюрьму его пришлось доставлять на носилках.
    Как сообщает в его житии игумен Дамаскин (Орловский), Федор, мальчик из бедной многодетной семьи, с детства прислуживал в городском соборе. Собор был холодным, и, ночуя в нем, ребенок не раз сильно простужался. В возрасте тринадцати лет он заболел суставным ревматизмом и через год получил паралич ног.
    Первые несколько лет боли были такими сильными, что временами мальчик кричал. Но в 1916 году во время праздничной службы юношу приложили к мощам новопрославленного святителя Иоанна Тобольского. С этого времени, хотя он по-прежнему не мог ходить, боли в ногах у него прекратились.
    Несмотря на образ жизни лежачего больного, Федор не страдал от изоляции и одиночества. Круг его общения с годами только расширялся. Многие верующие люди посещали Федора дома, причем не из жалости или снисхождения к его немощам. Напротив, в общении с Федором люди находили поддержку и утешение для самих себя.
    «Приходили монахи, священники, архиереи. Иной раз в соборе шла всенощная, начиналось елеопомазание, архиерей сколько-нибудь народа помажет, его заменит священник, а архиерей уходил к Феодору, его помазывал, а затем всех домашних, – пишет игумен Дамаскин (Орловский), – Из ссыльных священников Феодора посещали настоятель Марфо-Мариинской обители о. Митрофан Серебрянский и о. Георгий Скрипка».

    <<...>>
    Все обвинение основывалось на справке, данной председателем Тобольского уездного совета. 11 сентября «тройка» УНКВД приговорила его к расстрелу. Феодор был расстрелян в Тобольской тюрьме, на территории которой погребен.
    [​IMG] Храм св. Феодора Тобольского

    Житие святого Феодора оставляет немало вопросов. Какую опасность мог представлять для советского строя лежачий инвалид, пусть даже «фанатик-религиозник»? Были ли у безбожной власти хоть какие-то человеческие, земные аргументы в пользу уничтожения подобных «врагов народа»? Переписка Феодора не сохранилась, — мы не знаем, сказал ли он какие-то особенные слова, которые спровоцировали арест.
    Смерть Феодора, несмотря на всю пронзительность ее описания, для эпохи ежовщины не уникальна. 30 ноября 1937 года будет точно так же арестован и вынесен из дома на носилках святой новомученик митрополит Серафим (Чичагов). Смертельно больного владыку доставили в тюрьму на карете скорой помощи. 7 декабря тройка УНКВД по Московской области приговорила его к расстрелу по обвинению в «контрреволюционной монархической агитации».
    Жертвами небывалого в истории террора 1937-38 годов стали десятки тысяч немощных, беззащитных, беспомощных людей. Ужас феномена новомучеников еще и в том, что и святой Феодор, и священномученик Серафим – в каком-то смысле «одни из многих»…
    В начале 1938 года началась масштабная компания по «изъятию» инвалидов из тюрем и лагерей. Есть сведения, что в феврале-марте 1938 года только по тюрьмам Москвы и Московской области было расстреляно 1,160 инвалидов. Из всех подсудимых инвалидов расстреливали в первую очередь – потому что в лагеря их не принимали из-за нетрудоспособности, а в тюрьмах не хватало мест для вновь арестованных. Неужели таким нечеловеческим способом коммунистический фашизм избавлял советских граждан от «лишних ртов»?
    Святой Феодор Тобольский канонизирован определением Священного Синода от 7 октября 2002 года, по представлению Тобольской епархии.
    В Ханты-Мансийской епархии, на 723 км газопровода «Уренгой-Сургут-Челябинск», в вахтовом поселке, в 2007 году освящен храм в честь святого мученика Феодора Тобольского.



    Публикации:
    1. Дамаскин (Орловский), иером. Мученики, исповедники и подвижники благочестия Российской Православной Церкви ХХ столетия: Жизнеописания и материалы к ним. Тверь, 1996. Кн.2. С.276-280.
    2. Заседание Священного Синода// Церковный вестник. 2002. Окт. N 19(248). С.5
    Источник http://www.pravmir.ru/feodor-tobolskij-invalid-muchenik/
     
Загрузка...