Я люблю свою школу и школьные годы чудесные!

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем иерей Леонид Глебец, 10 апр 2013.

  1.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Смотрел тему про домашнее образование; https://pravoslavie-forum.org/showthread.php?t=3658.

    Т.е. предлагаю два ответа с возможными вариантами.
    1) Я не люблю свои школьные годы и лучше бы меня учили дома!
    2) Считаю свои школьные годы важнейшим, любимейшим этапом моей жизни!
     
  2.  
    Daffodil
    Оффлайн

    Daffodil Новичок

    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    3). Это было вполне сносно
     
  3.  
    Людмила
    Оффлайн

    Людмила Художник форума

    Сообщения:
    1.003
    Симпатии:
    1.714
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    А я насчет поборов к выпускным бы сказала. Братцы что делается?????? Это просто кррупция настоящая! До слез ведь обидно. Давай и все тут!!!! А я вот болела, так денег на лекарства не было. Хорошо что простуда. Горчичниками спасаюсь. А тут мне говорят давай 100 грн учителям на подарки и на то чтоб их угостить на экзаменах. И 200 грн на подарок школе. Что же это делается?
     
    Андрей Чивильдеев нравится это.
  4.  
    Вальтер Опозишн
    Оффлайн

    Вальтер Опозишн Поэт форума

    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    137
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Я не люблю школу , в последнем классе у меня было 65 учебных пропущенных дней. ( что не помешало впрочем поступить мне через год в ВУЗ). Занимался самообразованием по точным предметам. О религиозном и нравственном векторе в образовании и предметах лучше помолчу. Достоевского и классиков начал читать и осмыслять в двадцатилетнем возрасте.

    П.С. На мой взгляд школьное образование в настоящее время очень часто есть институт деструктивная влиянием занимающейся, разложением семьи и заменой "базовых ценностей" (смотр. лекцию Медведева "школьная карта"). В дореволюционной России люди поступающие в гимназию или пансион в третьем классе по нашим меркам успешно заканчивали со знанием нескольких языков, или дома с гувернером.
     
  5.  
    Лариса К
    Оффлайн

    Лариса К Золотое Сердце

    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    973
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    А моему брату не дали золотую медаль, потому как мама отказалась мазать учителей, и вообще все годы учебы к ней ходил родительский комитет , мол - " вы своим упрямством и жадностью портите сыну биографию", я так же думала и не понимала маму, ведь деньги были, позже поняла - ей противно было подлизываться.
    Школ у меня было много,папа моряк,мы скитались.У меня был стресс от переездов,иногда явившись в новую школу отличницей я резко становилась троечницей.Но читала взахлеб на уроках и дома ночью с фонариком под одеялом.Пусть простят меня учителя.Школьные годы не люблю.
     
    Последнее редактирование: 10 апр 2013
  6.  
    Людмила
    Оффлайн

    Людмила Художник форума

    Сообщения:
    1.003
    Симпатии:
    1.714
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    :bn::bw:
     
  7.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Погодите, батюшка. Школьные годы и школа - это не совсем одно и то же. Я люблю свои школьные годы, но школьное образование (впрочем, как и последующее высшее), как система получения знаний и навыков для будущей жизни, что в СССРе, что сейчас, не годится (могу сравнивать, так как в СССРской школе учился сам, а сейчас учатся мои дети, да и жена учительница).

    "...лучше бы меня учили дома!..." не знаю, не было такого опыта, нес чем сравнивать.
     
  8.  
    Вальтер Опозишн
    Оффлайн

    Вальтер Опозишн Поэт форума

    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    137
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Да действительно, мы играли в футбол на школьном дворе и до окончания школы и после - (это совсем не имеет отношения к посещению здания с вывеской "Школа") но я совсем не "позиционироую себя" со "школьным отрочеством" или "студенческой юностью". Не я был частью школы или ВУЗа а школа была частью моего детства, отрочества, юности. Если уже и вешать ярлыки то я бы сказал про себя "спортивнное отрочество" (занимался в спортсекции) и Музыкально-кино -лит.- кафешная юность.

    П.С. Преподаватели любимые конечно в школе были , напр. преп.-ль физкультуры. - сопереживатель, сейчас засл.преп.-ль Украины
     
  9.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Годы люблю, а школу нет :)
     
  10.  
    Susel
    Оффлайн

    Susel Магистр Звонарь

    Сообщения:
    332
    Симпатии:
    28
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Ненавижу школу и школьние года.....
     
  11.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    И вцелом и в частности я люблю школу, может быть мне повезло - не знаю.
    На мой взгяд образование в советской школе, как в начальной, так и в высшей давали лучше и получить его можно было при желании. Как его не пытались подавить, но дух свободомыслия присутствовал, людей это делало изобретательными. Многих это приводило и к Богу, и в церковь.
    Правда, со мной дух свободомыслия сыграл злую шутку: пытаясь наладить свою духовную жизнь, понимаю, что тянется длинный хвост (понятно чей?), который путается у меня под ногами, а я из-за него все время падаю. Но это уж навряд ли вина школы.
     
    Людмила нравится это.
  12.  
    Vivace
    Оффлайн

    Vivace Роза форума

    Сообщения:
    823
    Симпатии:
    650
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    От школы двоякое чувство .
    Первое положительное- когда заявила родителям : если не отдадите в школу в этом году- больше в школу не пойду никогда и учиться не буду(ну и характер) К слову было мне тогда 6 лет и 9 мес., а в то время не принимали в 1 класс если к 1 сентября ребенку не исполнялось полных 7 лет . И таки ведь пошла ,хоть и с опозданием в две недели
    Второе положительное - о учителях, еще старой закалки. У нас очень сильные учителя были. У нас были уроки чистописания до 10 класса. И нам " ставили" почерк...Много положительных воспоминаний.
    Не очень воспоминания о учениках(в общем то я всегда была не от мира сего, не очень то любила"тусовки", поэтому выглядела белой вороной)
     
    Последнее редактирование: 10 апр 2013
    Людмила нравится это.
  13.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    С ностальгией вспоминаю школу и школьные годы. Образование давали крепко, без дураков. Школьная самодеятельность - постоянно. Сценки разные, вечера - это здорово развивало. В выпускных классах был ди-джеем. Дискотеки каждый месяц в классе. Школьные олимпиады, потом районные, городские, разъезды в поездах по всесоюзным... романтика...
    Первая любовь, первая драка. Нет, весело было. Уроки никто не прогуливал, потому что было интересно, и успеваемость была отличная. Впрочем, я в одной школе отучился все 10 лет. Но и у всех моих друзей - одноклассников воспоминания самые нежные и ностальгические.
     
    Людмила нравится это.
  14.  
    IgorM
    Оффлайн

    IgorM Молодожен форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.448
    Симпатии:
    1.368
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Будучи школьником не любил школу, и сейчас не хотел бы туда вернутся, но приятные воспоминания остались.
    Я тот, что снизу)
    [​IMG]
     
    Сергей, Людмила и Тамара нравится это.
  15.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Школьный экзамен!!!

    Позвонила одноклассница Марина:
    -Мы с мамой собираемся к тебе на соборование и причаститься приехать.
    -Давай так! Пособоровать я к Вам приеду, а на причастие приезжайте к нам в церковь.
    -Ладно
    -Ещё кто будет, пособорую.
    В 18.00 приехал в город Коркино (60 км от нас). В Коркино я родился и закончил школу №1
    Зашёл в Маринину квартиру, всё расставил для соборования.
    -А где иконы у Вас?
    -А вот красный угол с иконами.
    Пришлось читать молитвы таинства лицом к людям. Передо мной два директора нашей школы (обе женщины, вторая чуть моложе, физику у нас немного вела), ЗавГОРОНО (тогда, Мама одноклассницы), учительница начальных классов (нашей школы, но не моя), одноклассница. (Все лицом к лицу) Экзамен!!!:ai:
    Смотрел на иконы, читал, справился...(Вообще соборование-самое тяжёлое для священника таинство! Знаю одного священника, почему-то не может соборовать?! Владыке Он говорил, про-то что не может...Приходит усталость! Не усталость психики или физическая. Дух устаёт.)
    Потом в приятном разговоре посидели за столом. Им всем за 85 лет (кроме Марины) все в здравом уме! Умные.
    Вспомнили классную свою. Марина нашла телефон классной. Время 21.00
    Заехать?..Заеду! Как школу окончил в 1977 году не встречались! Попрощались.
    Из машины позвонил:
    -Ольга Владимировна, это Глебец Ваш ученик.
    -...
    -Зайду? Не поздно?
    -Не поздно! Заходи! Конечно...
    Зашёл, обнимались, Работает в вечерней школе, живёт одна, дети в другом городе, Договорились, что свожу летом к нам. Попрощались...
    21.35 сумерки..Справа осталась змейка автомобилей.Вот Троицкий тракт, четыре полосы с севера на юг. Сколько раз школьником здесь смотрел вдаль...Что там?..Города, страны..Что там за тридевять земель? Загадка...Теперь я знаю что там.
    Стрелка спидометра ползёт к цифре 150..Стой..Стой стрелка! Не нашей марки такая скорость! Господь мой..Плачу...
     
  16.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Планировал поездку в Челябинск по делам и случайно узнал, что сегодня похороны нашей учительницы по русскому и литературе. Отпевали в морге. (Не я) С Её сыном учились 5 лет в одном классе, бывал у них дома. Талантливый педагог, весь урок могла по памяти читать стихи, замечательный человек огромная личность! Из знакомых встретил, дочь учительницы, наших учительниц английского, физкультуры и химии. Ещё два одноклассника. Англичанку после школы не встречал.

    Господи упокой душу усопшей рабы Твоей Веры.
     
    Андрей Чивильдеев нравится это.
  17.  
    Людмила
    Оффлайн

    Людмила Художник форума

    Сообщения:
    1.003
    Симпатии:
    1.714
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Завтра Вселенская родительская суббота, помянем. Царство Небесное!
     
  18.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Царство ей Небесное.
     
Загрузка...