Я стал вдовцом. Как быть?

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем ИщущийИстину, 24 дек 2013.

  1.  
    ИщущийИстину
    Оффлайн

    ИщущийИстину Мистер В поисках истины

    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    727
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте!
    Так случилось, что я стал вдовцом.
    Очень тяжело переживать смерть Супруги(ей было 43года)
    Господь дал, Господь взял. Но как тяжело.....
    У меня две дочери 22 и 12 лет. Надо думать о детях.

    Мысли разные лезут. В том числе и о том смогу ли прожить один (без спутницы) до времени отведенного мне Господом.

    Читал, что после отхода их этого Мира души соединяются в Господе и могут жить семьями. (например Ю. Вознесенская "Мои посмертные приключения")

    Вот и вопрос, как быть? Если второй раз женюсь, то получается не жить нам по ту сторону? Или надо молиться и Господь поможет прожить одному?

    А вдруг у него другие намерения? Ведь пути Господни неисповедимы!

    Хотелось бы узнать мнение священника. Как правильно отнестись и в какую сторону направить мысли.

    Спасибо.
     
  2.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Церковь не приветствует повторного брака вдовцов. Подобный брак всегда белый флаг перед страстями. Поэтому чин венчания вдовцов больше наполнен покаянными молитвами, чем радостью. Кроме того, такой брак без благословения архиерея состояться не может, как выходящий за рамки нормы.
    Хотя мой дед женился, говорят в селе не возможно без хозяйки.
    Никто из людей Вас не осудит при повторном браке (второбрачии).

    Об этом не переживайте. Брачное состояние после смерти, это вопрос вероятности. Либо вообще человек подобен ангелам во всем, либо сохраняется его "имя", включая все его атрибуты - муж, отец, брат. Так что будет дважды муж, как Иаков (Рахиль и Лия, хотя по правде - еще и Зелфа и Валла). И Авраама кроме Сарры - Агарь и Хеттура (последняя по вдовстве) и Вооза - Руфь.
    Библия точно говорит только о пределе земной жизни.

    О вдовстве много пишет Златоуст. Рекомендую. Он называет их "принесшими в 60-т крат" ("девственники - в 100). Через 14 лет вдовец признается девственником.

    как раз новая жена создаст проблемы Вашим дочерям.
    Если уж жениться, то думайте о себе, а девочкам лучше так, чтобы папа принадлежал им. А чужая женщина почти всегда нарушает семью (крайне редко хорошо входит в семью). Старшая девочка может многому научить младшую (что мама должна), а вот доверие с чужой женщиной может и не возникнуть
     
    Последнее редактирование: 24 дек 2013
    Тамара нравится это.
  3.  
    ИщущийИстину
    Оффлайн

    ИщущийИстину Мистер В поисках истины

    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    727
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо Вам!
    В мыслях я к этому приходил, что лучше быть одному до кончины.

    Но как слабый хотел услышать ответ более опытного.

    Надеюсь, что мне удастся вымолить прощение грехов моей супруги. Ибо она не противилась, что я иногда ходил в Храм, но сама не могла находиться в нем. Выходила и ждала меня.


    Молюсь, пока как могу, о том чтобы Господь простил ей ее грехи (ибо смерть была скоропостижной и никто не смог понять, что проводили последние минуты с ней) и дал мне сил и терпения нести свой Крест.
     
  4.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте!
    Боль проходит, время нужно, человек привыкает жить без тех людей, кто Ему дорог!
    Опять же молитвенное общение остаётся! Человек не исчез, Он у Бога!
    Разве правильно было бы пережить сие без скорби?! Да и невозможно! Держитесь!
    Будут ещё радости в Вашей жизни и в жизни Ваших дочерей!

    Дочери почти взрослые. Доброе вложено?! Даст добрые плоды!
    Каждому из нас надлежит выпить чашу скорби! Каждому! И каждому свою!
    "неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать?"-Иов, глава 2 Библия
    Очень часто, перенесшему большое горе в молодости Бог даёт счастливую жизнь!
    Дочерям объяснить: "Мама жива! И Она печётся о Вас , молится за вас! Ваши молитвы для Неё тоже дороги!"
    Жизнь человека больше текущего момента, радостного или скорбного!
    Господь нам вечную жизнь приготовил!
    Откровение Иоанна Богослова, глава 21 Библия...
    "И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло."

    Насчёт: оставаться одному или второй брак?
    Не будем спешить! Вы человек с немалым жизненным опытом, время покажет как поступить!
    Второй брак церковью разрешён, вдовец (вдова) не связан брачным обещанием.
    Пройдёт время и если к тому будут расположены обстоятельства, нужно будет неспеша рассудить, какие последствия будет иметь принятое мною решение?
    Может я себе вторым браком неразрешимые проблеммы создаю? И прочее...

    Да поможет Господь!
    Помолитесь за нас!
     
    Тамара нравится это.
  5.  
    ИщущийИстину
    Оффлайн

    ИщущийИстину Мистер В поисках истины

    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    727
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо за поддержку!
    Здесь я немного не согласен. Ибо не может у Бога быть зла!
    Мы сами или с помощью "врагов рода человеческого" считаем, что есть зло, когда нам больно.

    А может это Промысел Божий??!!!
    Где-то читал, что Господь забирает душу когда она готова к Новой Жизни. Иначе она может сгнить как яблоко, которое не сорвали во время с дерева.

    Значит так Господу надо. Такой у него замысел по поводу меня и моей семьи.
    Господь дает испытания по вере и готовности каждого дабы не погиб, но имел Жизнь во Христе и с Христом.

    Спасибо еще раз за ответы. Мне стало легче. Было намерение просто написать вопрос и получить ответ. Но получилось, что получил не только ответ, но и облегчение.



    Господи, спасибо за то, что направил меня на этот сайт!
    Помоги всем нам обрести Тебя и не дай нам потерять Твой СВЕТ!

    Спасибо! Да хранит нас Господь!
     
    Последнее редактирование: 24 дек 2013
  6.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Полностью с Вами согласен!
     
    Тамара нравится это.
Загрузка...