Как часто мы причащаемся.

Тема в разделе "Форумчане", создана пользователем Лищук Александр, 11 июл 2013.

  1.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Советоваться можно и нужно, но одно дело совет и другое дело полное послушание. Можно посоветоваться и если совет покажется неправильным, то его игнорировать.
    Постановление священного синода во главе с патриархом Алексием 2, 1998г.
    .
     
  2.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Так с этим никто и не спорит, это подразумевается само собой. мы же не даем обета послушания.
    Я пишу и писала про советы и вопросы :)
     
  3.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Требник.

    По благословению святейшего патриарха Московского и всея руси Алексия II
    Санкт-Петербург, 1995г.Издание Свято-Троице-Сергиевой Савры. отпечатано с готовых диапозитивов.
    Этот Требник перепечатка со старого Требника "Повелением императора Александра Александровича (1881-1894 г. правления), Благословением Святейшего Правительственного синода"..и пр.

    Стр. 18 "Како подабает быти духовнику. (Приходскому священнику-прим. мое)
    "моляся на всякий час Богу(Предполагаю, рекомендуется каждый час читать молитву "Отче наш.." прим. мое) должен есть сам постити среду и пяток всего лета...и иным (прихожанам. прим. мое) повелевает творити." (Т.е. я так понимаю, что священнику, что прихожанину повелевается молиться каждый час и поститься среду и пятницу. Про три дня поста перед причастием речи не вижу.)

    Стр23-24 "Увещевание от отца духовного (приходского священника. прим. мое) к чаду духовному, по исповеди грехов.
    "должен велие творите Ему (Богу) благодарствие..., не согрешай убо впредь, а за прешедшыя грехи каятися не престани: но канон, тебе наложенный, со тщанием тщися совершати, и выше того, елико ти возможно есть, довлетворите.
    Тщися благая делеса умножати.
    Тогда канон даст ему противу согрешений его. И глаголет ему:
    ...да не причастишися Божественных тайн, точию да пиеши агиастму, и аще удержися от Божественного причастия, разрешатся грехи твои: аще же приступиши, и приобщишися, вторый иуда будеши. "
    "Отнелиже оставит человек грех, тогда канон приемлет по 39 правилу Василия Великого, елико же творит грех, аще и не причащается, не вменится ему то. Егда же паки удержится на время от причащения, и паки низпадает в грех, паки начало полагает в канон."

    Священник предупреждает, что "аще и не причащается, не вменится ему то."
    Отсюда делаем вывод, что оставление причастие на какой-то срок вменялось! Во что вменялось? В грех вменялось.

    Более нничего касательно вопроса темы я в этом требнике не нашёл. В конце Требника напечатан Номоканон, сиречь законоправильник-там вроде тоже ничего более.
     
    Тамара нравится это.
  4.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Начало!

    Чаще всего церковную жизнь человек начинает на одном конкретном приходе. Привыкает к установленным на данном приходе порядкам, запоминает, считает таковые порядки незыблемыми и единственно верными. Воспринимает приходское богословие и представление о вере.
    Но служение на каждом приходе имеет некоторое своеобразие и особенности отличные от других приходов.
    В 2008 г. я сослужил в Елоховском кафедральном соборе Москвы вечернюю бденную службу. Так вот, многие моменты богослужения местные священнослужители исполняли "абсолютно неверно" с точки зрения священника Еманжелинского благочиния Челябинской епархии.
    Когда человек обученный на конкретном приходе сталкивается на другом приходе с чем-то отличным, от того чему научен-то может и гневно возмутиться. Но со временем разберётся, что это общепринятая практика в данной епархии.
    Так и священнику, если приходится разово служить за другого не на своём приходе, обнаруживает многие "неисправности" и тоже может возмущаться...Потом привыкаешь!

    Я к тому написал, что некоторые наши Форумные разногласия проистекают по вышеизложенной причине. Что делать? Проверять Писанием, учением святых Отцов, при необходимости прибегать к помощи специалистов в области, из которой исходят разногласия.
     
    Тамара нравится это.
  5.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    А в чём у староверов заключается молитвенная подготовка ко Причащению?

    http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=359938.0

    Можно по лестовке: десять лестовок (103 поклона в ней) на семь дней с Исусовой, Богородичной и молитвой Предотече. Можно кафизмами: четыре кафизмы в день с покаянными молитвами: весь Псалтирь за пять дней получается. Можно Правильными канонами, но с ними сложнее. Всё это по мнению Святых Отец заменяет равноценно дневной богослужебный круг, который неделю нужно отмолиться пред тем, как исповедаться и удостоиться по усмотрению духовного отца Причастия Святых и Животворящих Тайн.

    (((Поэтому Причастие у нас обычно для простецов в дни Постов, четыре раза в год. По нужде можно договориться Исповедаться и Причаститься вне Поста, но в крайнем случае, насколько я понимаю.)))

    Ну и естественно неделя сухоядения. Перед Причастием, накануне, ужина несть (зубы вечером и утром перед Ним так же не чистим ).

    В этот Пост у нас в Храме Покрова Пресвятыя Богородицы в СПб много исповедников и причастников. Очень много!

    А есть у вас особое Последование ко Святому Причащению?

    Конечно!, если я Вас правильно понял. Поэтому ""Процедура"" это долгая!!!! имеется такое последование, так же канон и молитвы, только молитв больше там и сам канон иной чем в новообряде
    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
    Как мы видим у старообрядцев Последование ко святому причащению возможно замеить другим молитвенным правилом. Что возможно взято из дореволюционной практики РПЦ,
     
    Тамара нравится это.
  6.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Это спасет Вас от переедания, или не даст Вас сделаться великим творцом Иисусовой молитвы. От чувства открывающейся перед тобой геенны один путь - смириться и начать плакать.

    ,Надо будет влезть в тему о частоте причастия, не знаю, с какой стороны начать, а то тема длинная, писать, не прочтя, страшно, а читать - долго.
    Маленький тезис. Я зная священников, которые уже двадцать лет служат, и накануне причастия не могут заснуть (представляете, а служат они 14 литургий в месяц). Знаю священника, который служит уже тридцать лет, и у него накануне причастия развивается сильные проблемы со здоровьем, от запредельных психо-эмоциональных перегрузок. Знаю молодого священника (5-ть лет службы), у него накануне его седмиц температура тела поднимается до 37,5 градусов (от душевного перенапряжения). И кто-то хочет сказать, что они могут подражать священникам в частоте причастия?

    Да частота причастия для священника - это и Крест со страданием, и слава. А с гипертонией или лихорадкой 40 градусов как причащаться, а что делать с пульпитом (сильной зубной болью) накануне причастия, который начался в 1.30 в воскресный день?


    Взять в руки Чашу, Агнец Божий - это для верующего человека КРИЗИС - быть перед лицом Божиим. "Кризис"="Суд".
    А ведь человек участвует в этом суде, и знает себя!
     
    Тамара нравится это.
  7.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Не соглашусь с вами, что мы должны "подражать" священникам в причастии. Это всё равно что сказать подражение, кому то, дышать воздухом. Это необходимость для человека. И как вы понимаете, что священник, что мирянин имеет одинакувую природу, человеческую, которая в свою очередь нуждается в Христе, не зависимо от санов и достоинств. Рукоположение не даёт священнику, преимуществ дышать воздухом болше чем мирянину, так и Причастие, оно не ради "подражения" но ради жизни во Христе. Если кто принимает в себя Христа, не понимая для чего, то возможна даже смерть. Кто же понимает что делает, тот получает Жизнь в Нем.
     
    Последнее редактирование: 26 авг 2013
    Георгия нравится это.
  8.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Позволю себе предположить, что священник такой, который причащается и переживает и "колотит" его, возможна одна причина. Она может заключаться в том, что тот свяшенник не преподаёт Тело и Кровь, как должно, людям, не учит их о важности причастия для христианина. Потому Бог его обличает таким образом, что бы не сам вкушал, ибо не ему одному этот Дар, но и призывал к Трапезе по возможности всех прихожан и учил их жизни христианской, которая не возможна без Самого Христа.

    У нас тут, есть священник (очень хороший молитвенник) но он не допускает к ежевоскресному причастию своих прихожан. Прихожане желают чаще, но батюшка "регулирует" частоту (раз в месяц, не более) И вот звонит он мне и просит, что бы я поговорил с его матушкой что бы она пошла на исповедь и на Причастие. Я уговорил, но дело не в этом. Вся семья батюшки, верующая но ко причащению могут не приходить годами, что сильно печалит батюшку. Я бы задумался на его месте, что он не допускает к Причастию прихожан (народ Божий) а Бог показывает, и не допускает ко Причастию его семью и тот скорбит и переживает искренне. И параллель очевидна, ведь батюшка не научил никого, о важности Евхаристии в жизни христианина и пожинает свои горькие плоды. Батюшку этого люблю и уважаю и даст Бог помогу ему изменить свои устои.
     
    Георгия нравится это.
  9.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Похоже, что мы, православные, не совсем понимаем, что такое Причастие, и значение его в жизни человека. Если Сам Христос желает нам помочь в нашей брани с грехом, то наверное нужно не бегать от Него, и не забивать голову дурью "достоин-не достоин, готов-не готов" а воспользоваться Его помощью.
    Так если бы, человек был болен, и ему другой принёс лекарство, а тот (который болен) стал рассуждать: "не приму лекарства пока не поправлюсь, и когда дело пойдёт на поправку, тогда и буду принимать его, что бы быть достойным его принимателем" Конечно, такое рассуждение по за всякою логикою, так как что бы выздороветь и нужно принимать лекарство, а не наоборот. То же самое и с Причастием, люди ведут себя подобно, мол, нужно очистится а потом приступать, а очищение, мол, чрез пост и исповедь. Картина та же.Однако забываем, что только Христос нас может очистить, а не наши приготовительные действия. Такое заблуждение распространено, из-за не правильного понимания Христа Спасителя, и восстановителя человека.
    Христианин который живет со Христом, жаждет исправления себя, не может исправится самостоятельно, что бы именно этим с угодить Богу. Человека восстановить, может только Бог, однако не без желания человека.
    Человек, легко впадает в гордость, когда приступает ко Причастию редко, и думая что пост и исповедь открывает ему дорогу ко Причастию, по причине достоинства, которое стяжалось чрез пост и исповедь.
     
    Георгия нравится это.
  10.  
    Руслан Костров
    Оффлайн

    Руслан Костров Мистер Новости

    Сообщения:
    669
    Симпатии:
    41
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Абсолютно правильные и верные слова.

    Вот такой вопрос, из проекта документа «О подготовке ко Святому Причащению» :

    """Духовникам при определении меры поста и объема молитвенного правила готовящегося ко Святому Причащению следует принимать во внимание душевное и телесное состояние говеющего, общую занятость и обремененность попечениями о ближних."""


    Тем не менее многие из батюшек с которыми я переписываюсь и слышать не хотят ни о каких "состояниях" и прочем и рекомендуют при подготовке к причастию некий шаблон, который никак не учитывает обременённость и состояние.
     
  11.  
    Лариса К
    Оффлайн

    Лариса К Золотое Сердце

    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    973
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
  12.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный

    23:50 мин.
    Опубликовано: 27 нояб. 2016 г.
    Причащаясь редко - подпускаем ближе дьявола.
     
    olga75 и Тамара нравится это.
  13.  
    р.б. Ольга
    Оффлайн

    р.б. Ольга Постоянный пользователь

    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    415
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне батюшка говорит, что нужно исповедоваться и причащаться не реже, чем раз в месяц, но сколько я не пытаюсь исполнять его наставление, у меня не получается. То заболела, то батюшка не исповедовал, то другая напасть, как будто сам Бог отводит меня от недостойного причащения. Поэтому получается редко, но, благодарю Господа, ни один раз пока не причастилась в наказание, а только в исцеление. Видно, надо обращать внимание не на количество, а на качество. Каждый раз после причастия, как заново родилась. Почему-то у меня так получается. К тому же, если я редко причащаюсь, я таким образом смиряюсь, это я сама по себе заметила, хотя очень обидно бывает, что не получилось. Все равно буду стараться почаще, но пока получается так.
     
    Сергей, Zoya и Тамара нравится это.
Загрузка...